Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж»
МДК 02.03. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста Технологическая карта
организации совместной непосредственной образовательной деятельности с детьми Тема: «Конструирование из бумаги. Письма с фронта.» Исполнитель:
Студент (ка) 2 курса «Дошкольного образования» 44.02.01 Ф.И.О.: Жеребцева В.Р.
Руководитель: Чухарева А.В.
Красноуфимск
2022 Технологическая карта
Тема: «Конструирование из бумаги.»
Тема занятия: «Письма с фронта.» ,как лист бумаги стал письмом с фронта
Цель: Вызвать интерес к созданию открытки «Фронтовой треугольник» в подарок ветеранам войны. Задачи:
Образовательные:
Обогащать опыт конструирования с опорой на технологическую карту. Формировать умение складывать лист бумаги в разных направлениях. Начинать учить ставить цели и мотивы своей деятельности, достигать высокого качества результата.
Развивающие: Развивать восприятие, историческую и культурную память.
Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, интерес к историческому прошлому своей Родины.
Планируемый результат: Дети проявляют интерес к истории ВОВ, складывают лист бумаги в разных направлениях.
Продолжительность занятия 25 минут.
Применение информационно-коммуникационныхтехнологий: 5 мин.
Материалы и оборудование: - технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: магнитофон, песня «День Победы»; - наглядные (демонстрационный материал): репродукции «С днем Победы»; - раздаточные материалы: листы белой бумаги, интерактивная доска, ноутбук.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: А. П. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш», чтение С. Алексеева «Ради жизни на земле»
Словарная работа: Великая Отечественная война, патриотизм, фронт, письмо,
Методы и приемы:
-наглядный;
-словесный;
-практический.
Ожидаемый результат:
В результате выполнении работы будет достигнуто:
1. Создание условий и предметно-развивающей среды, способствующей коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста.
2. Разработаны методические материалы и НОД.
3. Обогащён и развит словарный запас детей, сформирована гражданская позиция, чувство любви к Родине;
4. Осознание мальчиками стремление быть сильными и смелыми защитниками своей страны; у девочек воспитано милосердие на примере профессии медсестры;
5. Осознанное проявление уважения к празднику Победы, уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны.
6. Осознание родителями важности патриотического воспитания дошкольников.
Технологическая карта образовательной деятельности
№
| Этап образовательной
деятельности
| Ход образовательной деятельности
| Время
| Деятельность педагога
| Деятельность детей
|
| Вводная часть
| 1.
| Организационный момент
| Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок, (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
|
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту.
| 0.5мин.
| Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности
| Ребята, в нашем почтовом ящике я нашла конверт с письмом о просьбе сделать «Фронтовой треугольник» в подарок ветеранам войны. Что же это такое? Кто-нибудь знает?
|
Дети садятся на ковер. Слушают письмо. Отвечают на вопросы.
| 1.5мин.
| 2.
| Основная часть
|
| Проектирование
решений проблемной, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности
| Вы же знаете, что скоро праздник «День Победы»?
Обратите внимание на репродукции ко «Дню победы». Когда началась война, в армию ежемесячно доставлялось очень много писем. Конвертов не хватало. В такой обстановке и родился «фронтовой треугольник». Народ прозвал его солдатским. Показываю детям «Фронтовой треугольник». Как ты думаешь, чем оно отличается от современных писем?
| Ответы детей.
Рассматривают репродукции ко «Дню Победы». Рассматривают «Фронтовой треугольник».
Ответы детей.
|
2мин.
|
| «Открытие» детьми новых знаний, способа действий
| Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которые на фронте всегда были в дефиците. Конверт-треугольник — обычно тетрадный лист бумаги, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги (поскольку тетрадь не квадратной, а прямоугольной формы) вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое к отправке письмо не заклеивалось — его всё равно должна была прочитать цензура; почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа. Сегодня мы будем учиться делать такое письмо. А делать мы его будем из прямоугольного листа бумаги. А прежде проведем небольшую разминку. Мы станем все военными (шагают на месте). Большими, здоровенными (руки вытянуть вверх, опустить вниз). Будем в Армии служить, будем Родину любить (движения повторяются). Сад и дом свой охранять (наклон вперёд, смотрим в «бинокль»). Будем мир мы защищать (шагают на месте).
| Дети внимательно слушают и смотрят, как делался «Фронтовой треугольник»
Выполняют физкультминутку.
| 2.5мин.
1 мин.
|
| Самостоятельное применение нового на практике
| Показ с комментариями, как делать такой треугольник. Индивидуальная помощь и подсказки.
| Проходят за столы, начинают с помощью техники оригами складывать «Фронтовой треугольник».
|
9мин.
|
| Заключительная часть
|
| 3.
| Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.
| Ребята, скажите, вам понравилось делать «Фронтовые треугольники»? Вы помните, почему они именно такой формы? Что у вас вызвало трудность при выполнении работы?
|
Ответы детей.
|
2мин.
| Рефлексия
| Предлагаю нарисовать в этих письмах то, что они хотят.
| Рисуют в письмах картинки. Складывают свои письма в почтовый ящик.
|
2мин.
| |