Главная страница
Навигация по странице:

  • Временной ресурс

  • Наглядный материал

  • Методы

  • Планируемый результат

  • Фрукты


    Скачать 297.04 Kb.
    НазваниеФрукты
    Дата09.03.2023
    Размер297.04 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла22.10.2020_Razvitie_rechi_i_formirovanie_kommunikativny_x_navy_k.pdf
    ТипДокументы
    #975951

    Технологическая карта непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» в подготовительной группе комбинированной направленности для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
    Тема: «Фрукты. Сад»
    Педагог: учитель – дефектолог О.Ю. Цивилева
    Форма организации: НОД «Развитие речи и формирование коммуникативных навыков»
    Временной ресурс: 30 минут
    Цель: Обогащение и активизация словарного запаса по теме фрукты.
    Задачи:
    - Коррекционно-образовательные: Закрепить знания детей о фруктах. Учить детей образовывать множественное число имен существительных, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами. Упражнять в употреблении предлога НА. Закреплять у детей навык составления предложений о фруктах по схеме.
    - Коррекционно – развивающие: Продолжать формировать навык сравнения предметов одной группы по признакам. Развивать внимание, фонематический слух, закреплять грамматически правильную речь.
    - Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к миру природы, учить детей взаимодействовать с педагогом и сверстниками.
    Наглядный материал: муляжи фруктов, корзина, коробка, предметные картинки с изображением фруктов, картинка с изображением сада, трафареты фруктов, альбомы, цветные карандаши,
    «Чудесный мешочек», схемы для описания.
    Методы: словесные, игровые, практические.
    Предварительная работа: беседа о фруктах, отгадывание загадок, заучивание стихотворения
    «Будем мы варить компот». Чтение художественной литературы.
    Планируемый результат:
    Умеют
    Знают
    Проявляют отношение
    Выполняют упражнения, составляют предложения о фруктах по схемам.
    Имеют представление о фруктах. Знают, что такое сад.
    Проявляют бережное отношение к природе., формируют знания о витаминах и правильном питании.
    Ход НОД
    Структура
    Деятельность педагога
    Деятельность детей
    1.Подготовительный этап. Орг. момент
    Цель: Создать положительный эмоциональный настрой на занятие.
    2. Основная часть
    Здравствуйте, ребята, сегодня к нам на занятие пришел зайка, у него случилась беда, он шел в гости к своему другу ежику и нес ему угощение: фрукты и овощи, но он упал и все рассыпал. Фрукты и овощи перемешались.
    Поможем зайчику разложить все на свои места?
    Колокольчик весело поет,
    Зайчику помочь скорей зовет.
    Фрукты положим в корзинку, а овощи – в коробку.
    Какие вы молодцы! Быстро справились этим заданием. Назовите одним словом, что лежит в корзине? Что лежит в коробке?
    Чтобы нам красиво и правильно говорить мы выполним гимнастику для язычка.
    Упражнения:
    - «Щечки –яблочки»
    - Спрячем сливу за щечку»
    «Банан»
    «Качели в саду»
    -«Вкусное варенье».
    Зайчику очень понравилось, что вы ему
    Дети здороваются.
    Дети: Да.
    Ребята слышат звук колокольчика, и начинают разбирать фрукты и овощи.
    В корзине лежат фрукты.
    В коробке – овощи.
    Выполняют опосредованную артикуляционную гимнастику.
    Дети: поможем.

    Цель: уточнить знания детей о фруктах, упражнять в составлении предложений о фруктах по схеме, упражнять в употреблении предлога НА. помогли все собрать, но он еще просит ему помочь. Пока он шел к ежику, он забыл названия всех фруктов. Поможем ему их вспомнить.
    Чтобы вам и зайчику было интереснее, я приготовила вам загадки. Отгадайте их, найдите трафарет и обведите его.
    Круглое, румяное, я расту на ветке;
    Любят меня взрослые и маленькие детки.
    (Яблоко)
    Фрукт похож на неваляшку,
    Носит желтую рубашку.
    Тишину в саду нарушив,
    С дерева упала... (груша)
    Желтый цитрусовый плод
    В странах солнечных растет.
    А на вкус кислейший он.
    Как зовут его? (Лимон)
    Этот фрукт в рубашке яркой
    Любит, чтобы было жарко.
    Не растет среди осин
    Круглый рыжий... (апельсин)
    Знают этот фрукт детишки,
    Любят есть его мартышки.
    Родом он из жарких стран.
    Высоко растет... (банан)
    Давайте назовем предметы, которые у вас получились. Молодцы, как одним словом назовем все эти предметы?
    Заштрихуйте их.
    Сегодня мы с вами продолжим говорить о фруктах.
    В саду поднялся легкий ветерок и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
    Посмотрите, наши фрукты упали.
    Посмотрите на картинку, куда они упали?
    Как много фруктов упало. Давайте поможем зайчику собрать их и сварить компот.
    Физминутка
    Будем мы варить компот
    Фруктов много нужно – вот!
    Будем яблоки крошить
    Будем груши мы рубить
    Отожмем лимонный сок
    Слив добавим и песок
    Варим, варим мы компот, угостим честной
    народ.
    А сейчас я вам предлагаю немного поиграть. Мы с вами волшебники немного
    – был один фрукт у нас, а стало много!
    Я буду называть один фрукт, а вы много фруктов, например: Яблоко – яблоки.
    Далее дети отвечают по образцу.
    Банан –
    Апельсин
    Мандарин
    Слива –
    Дети отгадывают загадку, находят ответ на трафаретах, и обводят их в альбомах.
    Дети называют фрукты, заштриховывают их.
    Дети дуют на фрукты на ниточках.
    На землю, на скамейку, на ладошку, на травку, на тарелку.
    Выполняют движения по тексту, имитируя действия. яблоки бананы
    – апельсины
    –мандарины
    - сливы
    -лимоны

    3. Итог. Рефлексия
    Лимон —
    Груша
    Молодцы.
    Посмотрите ребята, по мы играли наши фрукты кто уменьшил. Давайте назовем какие они стали.
    Было яблоко, теперь яблочко.
    Был банан, лимон, ананас, апельсин, абрикос.
    Здорово.
    А я вам предлагаю вместе с зайчиком поиграть в игру «Угадай фрукт по описанию»
    Красное, круглое, вкусное, сладкое, растет на дереве. Что это?
    Зеленая, треугольная, сочная. Растет на дереве. Что это?
    А теперь вы опишите фрукт, который нащупаете в коробке.
    Дети на ощупь выбирают муляж фрукта из коробки и описывают его по схеме:
    - что это?
    - какого цвета?
    - какой формы?
    - какой на вкус?
    - где растет?
    А что можно приготовить из фруктов?
    Ребята, приготовим сок?
    Сок из яблок – яблочный
    Сок из банана –
    Сок из апельсина –
    Сок из лимона –
    Сок из груш –
    Сок из винограда -
    Ах, как вкусно!
    Какие вы молодцы. Зайка очень рад, что вы ему помогли все вспомнить о фруктах, разобрать их. Теперь он может отправиться к ежику и угостить его.
    А вам понравилось сегодня на занятии? О чем мы говорили? Где растут фрукты?
    Молодцы! Зайка решил и вам принести в подарок фрукты! Угощайтесь!
    — груши
    Яблочко, бананчик, лимончик, ананасик, апельсинчик, абрикосик.
    Дети узнают фрукт по описанию и находят его в коробке на ощупь.
    Это яблоко.
    Это груша
    Лимон - Желтый, овальный, кислый, растет на дереве.
    Сок, компот, варенье, пирог.
    Смотрят на картинки и отвечают на вопросы: банановый, апельсиновый, лимонный, грушевый, виноградный.
    Дети прощаются с зайчиком, отвечают на вопросы: говорили о фруктах, они растут в саду на деревьях.


    написать администратору сайта