Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Форма совместной деятельности

  • Наглядные

  • Предварительная работа

  • Задачи образовательной программы Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей

  • Этапы совместной деятельности Содержание деятельности Деятельность педагога

  • Деятельность детей Планируемый результат

  • Доброе утро, глазки! Вы проснулись (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).Доброе утро, ушки!

  • Доброе утро, ножки! Вы проснулись

  • Мы проснулись! (

  • Лунтик

  • 2Выбор вида деятельности. Цель

  • 3.Практическая деятельность Цель

  • 4.Самоконтроль Цель

  • 6. Открытость. Цель

  • Конструирование робота по заданной готовой модели с использованием специальных схем или по начатому образцу


    Скачать 28.14 Kb.
    НазваниеКонструирование робота по заданной готовой модели с использованием специальных схем или по начатому образцу
    Дата30.05.2019
    Размер28.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrobot.docx
    ТипДокументы
    #79628

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

    Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

    Тема: Конструирование робота по заданной готовой модели с использованием специальных схем или по начатому образцу.

    Возрастная группа: средняя группа

    Форма совместной деятельности: конструктивная, коммуникативная, игровая, познавательная, речевая.

    Форма организации: подгрупповая, индивидуальная;

    Средства:

    Наглядные: схема сбора модели робота из конструктора «Первые механизмы

    Литературные: загадка

    Оборудование: конструкторы «Первые механизмы»

    Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и фотоматериалов о космосе, с изображениями космических кораблей, роботов.

    Цель :создание условий для формирования умений конструирования робота по заданной готовой модели с использованием специальных схем или по начатому образцу.

    Задачи образовательной программы                             

    Задачи с учётом индивидуальных особенностей детей

    Образовательные:

    1.Учить детей анализировать готовую модель самолёта и самостоятельно строить по предложенным инструкциям, учитывая способы крепления деталей;

    2.Проверить умение правильно соединять детали конструктора.

    Развивающие:        

    1.Развивать пространственное мышление, умение зрительно детализировать заданную модель, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.

    2.Развивать внимание, способность сосредоточится, память, логическое мышление, мелкую моторику рук

    Воспитательные:

    1.Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, целеустремлённость. 

    2.Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание экспериментировать, творить, изобретать.

     

     



    Этапы совместной деятельности

    Содержание деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность детей

    Планируемый результат

    1.Мотивация к деятельности.

    Цель: Установка эмоционального отклика детей на предстоящую совместную конструктивную деятельность.

    Актуализация опорных знаний, выявление проблемы (постановка целей исследований)


    Доброе утро, глазки!

    Вы проснулись?

    (Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

    Доброе утро, ушки!

    Вы проснулись?

    Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

    Доброе утро, ручки!

    Вы проснулись?

    Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.

    Доброе утро, ножки!

    Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.

    Доброе утро, дети!

    Мы проснулись! (Поднять руки вверх)

    Сегодня к вам в гости прилетел персонаж мультфильма, которого вы все очень любите. А кто это вы должны отгадать с помощью загадки.

    Он сиреневый такой,

    Машет весело рукой.

    Он свалился к нам с луны –

    Знают, любят малыши.

    (Лунтик)

    Правильно 

    Приветствует  детей.

    Загадывает загадку

    (показывает на слайде Лунтика)


    Дети входят в кабинет конструирования и садятся на стулья вдоль стены.

    Здороваются с педагогом.

    Слушают педагога,

    Слушают загадку

    (Лунтик)

     

     

    Дети активно включаются в образовательный процесс.

    Воспитанники готовы к совместной,  самостоятельной деятельности. 

    Эмоционально отзывчивы. 

    Умеет управлять поведением. 

    Ребята, Лунтик прилетел к нам с Луны, чтобы обратиться к вам за помощью. На луне сломался его друг-робот по имени Валли. И Лунтик просит вас починить его друга с помощью конструктора «Первые механизмы»

    Мы поможем Лунтику?

    Как вы думаете, какие существуют роботы в быту?


    Приглашает к участию.

    Задает вопросы


    Слушают проблемную ситуацию

    Компьютер, телефон, холодильник и тд


    2Выбор вида деятельности.

    Цель:

    Совместный анализ моделей робота Прослушивание конструктивных задач.

    Самостоятельный выбор модели для конструирования. Определение конкретных действий. 

    3.Поиск решения проблемы, планирование деятельности. Совместный анализ схемы Самолета Это третий этап.


    Посмотрите, все детали робота перепутаны.

    Как вы думаете, из каких частей состоит робот?

    Сейчас я вам предлагаю посмотреть на схему сборки и проанализировать из каких деталей состоит наш робот

    Я буду вам показывать детали, а вымне их будите называть:

    Зеленый кирпичик 2х2 1 деталь

    1 голова

    Желтые кирпичики 2х4 х4

    Желтый кирпичик 2х2 2 детали

    1 Красный кирпичик 2х4

    Красный кирпичик 2х2 3 детали

    Сопожок х2 детали

    Какую технику безопасности вы должны соблюдать
    Сейчас мы соберем робота,но

    Для начала выполним гимнастику для наших пальчиков

    «Пять лунатиков».

    Пять лунатиков спали на луне.

    ( ладошки под щекой)

    Пять лунатиков ворочались во сне.

    (вращение кистями)

    Один лунатик упал во сне.

    (загибаем один палец)

    Четыре лунатика осталось на луне.

    (4 пальца выпрямлены).

    И так далее.



    Рассказывает о модели робота.

    Спрашивает какие детали нужны для сборки. 

     

     

     

     

     

    Проговаривает задание, условия сборки и испытания модели.

     
    Проговаривает задание, условия сборки

    Приглашает к конструированию моделей робота


    Вступают в диалог с педагогом.

     Анализируют конструкцию.

     Прослушивают заданное условие сборки моделей.

    Выполняют пальчиковую гимнастику, повторяют за воспитателем


    Внимательно выслушивают конструктивные задачи, поставленные перед ними.

    Целенаправленно анализируют модель.

     

     

     

     

     

    Способны принять решение в выборе вида деятельности. Объективно оценивают свои конструктивные способности.

      Умеют выбирать напарника для совместной деятельности.

      Возникновение желания созидать, познавать новое.

    3.Практическая деятельность Цель: Применение полученных ранее знаний и умений на практике. Самостоятельно анализировать готовую модель самолёта.  Устанавливать последовательность сборки. Сборка.



    Дети, кому необходима помощь в конструировании, поднимайте руку.

    Педагог осуществляет индивидуализацию, оказывает помощь в сборке моделей при условии, если она кому-то понадобится.

      Фиксирует для себя основные затруднения детей,  умения применять знания на практике, успешность в конструировании. Проводит физкультминутку.

     

     Дети самостоятельно выполняют сборку конструкций моделей самолётов с опорой на схемы и готовые макеты самолётов.

    Оказывают помощь друг другу в моделировании.

      При необходимости обращаются за помощью к педагогу.

    Развитое аналитическое образное мышление. Точность действий кистей рук.

    Сформирован навык применения полученных знаний и умений на практике.

    Самостоятельность, взаимовыручка, упорство. Испытывают радость творчества.

    4.Самоконтроль

    Цель:

    Рассмотреть и проанализировать изготовленные модели.

    Построили? Молодцы! А теперь проверьте, устойчив ли робот? Подуйте на него. Скажите, пожалуйста, какие детали вы использовали для конструирования.

    Теперь у Лунтика не один а целых 6 друзей, подумайте как вы их назовете

    Встанем из-за столов и поиграем

    Подвижная игра «Роботы»

    Из группы детей выбирается двое водящих, которые отходят от основной массы детей. Воспитатель предлагает детям представить что они "роботы" которые находятся на заводе. Роботы могут быть разными и двигаться в разном темпе, кто-то быстрее, кто-то медленнее, но до того момента пока к ним не подойдут водящие, "роботы" отключены. Того кто двигается быстрее, водящий отключает раньше, чем тех кто движется медленнее. Как только каждый ребёнок выбрал подходящий для себя образ "робота", воспитатель берёт на себя небольшую роль автора, говоря:"Однажды Андрей и Оля решили сходить на завод по изготовлению роботов, где работают их родители. Когда они пришли в цех, где стояли роботы, Андрей предложил. "

    Дети "нажимают" воображаемую кнопку у "роботов" и те начинают двигаться в соответствии с выбранным образом. Как только все "роботы" будут приведены в действие, водящие догоняют и "отключают" тех игроков, которые выбрали для себя активно движущийся образ "робота". Игра оканчивается, когда все "роботы" "отключены"

     

       Проводит подвижную игру: «Роботы».

     

      

    .

    Играют в подвижную игру «роботы».

    Умеют анализировать свои конструкции. Находят свои ошибки.  Делают выводы. Умеют объективно оценивать результаты деятельности других.

    5. Рефлексия. Цель: Самооценка результата

    Дети, понравилось вам быть конструкторами моделей роботов?

    (Кому понравилось хлопните в ладоши)

    Что понравилось особенно?

    У кого возникли затруднения при моделировании? (топните ногами)

    С каким настроением вы уйдёте в группу? (если с хорошим улыбнитесь, а если с грустным, сделайте грустное лицо)

    Педагог задаёт детям вопросы для самооценки.

       Дети вступают в диалог, высказывают свои мнения о прошедшей конструктивной деятельности, оценивают результативность.

    Способность оценить свою деятельность.  Выявить

    возникшие трудности. Определить своё настроение

    6. Открытость.

    Цель: Умение обсуждать и планировать дальнейшую совместную и  индивидуальную деятельность

    На следующем занятии вы познакомитесь с новыми героями.

    Сейчас мы предлагаем посмотреть забавный мульфильм про любопытного робота Валли

    Обсуждает с детьми проект дальнейшей индивидуальной и совместной деятельности в подготовке к предстоящему параду военной техники.

     

    Дети высказывают своё мнение. Планируют свою и совместную дальнейшую  деятельность.

    Овладели средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Умеют планировать и продолжать свою деятельность.

    Мой номер телефона *89826889454 Ольга Владимировна.


    написать администратору сайта