Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Организационный момент

  • IV. Самостоятельная работа учащихся Выполнение тестовых заданий.А 1.

  • А 12.

  • В 1.

  • Анализ контрольного теста по русскому языку в 8 классе. Дата поведения:28.05.2014г. Цели

  • Мониторинг ошибок, допущенных учащимися 8 кл. при выполнении теста.

  • БЛАНК ОТВЕТОВ (Русский язык)

  • Контрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс 8го класса


    Скачать 24.28 Kb.
    НазваниеКонтрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс 8го класса
    Дата25.01.2022
    Размер24.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаitog_8_klass.docx
    ТипКонтрольная работа
    #341174

    Итоговая контрольная работа по русскому языку (тестирование) за курс 8-го класса.

    Цели:

    контроль сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков, овладения нормами литературного языка и грамматического строя речи;

    развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал;

    воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю.

    Методы: по степени самостоятельности учащихся при работе с учебным материалом: проблемные, частично-поисковые; по применению логических операций: индуктивно-дедуктивные; по источнику знаний: практические.

    Оборудование: файл для каждого учащегося с тестовым заданием и бланком ответов учащегося, ключ к проверке работ, бланк анализа тестирования.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент (1 мин.)

    Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале.

    II. Постановка темы и целей урока (0,5 мин)

    III. Мотивация учащихся (1 мин.)

    Тестовые задания предназначены для проверки знаний учащихся 8 класса по всем разделам и темам программы в соответствии с обязательным минимумом содержания образования.

    Каждому учащемуся предлагается тестовое задание и бланк ответов учащегося, на котором он в строчке с номером задания ставит “крестик” в той клеточке, номер (буква) которой соответствует выбранному им ответу.

    IV. Самостоятельная работа учащихся

    Выполнение тестовых заданий.

    А 1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?

    1. Лаур…ат, ком…тет

    2. Арт…ллерия, об…лиск

    3. Арх…тектура, д…плом

    4. Пр…вилегия, р…золюция

    А 2. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется одна согласная буква?

    1. А…естат,кава…ерия

    2. Пье…а, иску…ный

    3. Бе…етристика,инте…ект

    4. Конгре…, диску…ия

    А 3. В каком ряду в обоих словах верно выделена буква,

    обозначающая ударный гласный звук?

    1. срЕдства, облегчИть

    2. щАвель, включИм

    3. красивЕе, повторИт

    4. инАче, собрАла

    А 4. Какая группа слов является словосочетанием?

    1. Через сутки

    2. Машина нагружена

    3. Кресло-качалка

    4. Довольно жарко

    А 5. Укажите предложение с составным именным сказуемым.

    1. Знайте, что я всегда рад помочь вам.

    2. Облако представлялось то косматым медведем, то гривастым львом.

    3. Команда будет выступать на своём поле.

    4. Оксана любила покрасоваться.

    А 6. Какое предложение является неопределённо-личным?

    1. Переходите улицу внимательнее!

    2. Мне вдруг сделалось страшно.

    3. И на обломках самовластья напишут наши имена!

    4. Маленькая комната в гостинице.

    А 7. В состав какого предложения входит неполное предложение?

    1. Пишу, читаю без лампады.

    2. Брат любит чёрный чай, а я-зелёный.

    3. Мне что-то не по себе.

    4. Суворов учил брать не числом, а умением.

    А 8. В каком предложении на месте пропуска надо поставить тире?

    1. Походка, голос, взгляд (…) всё изменилось в Маше.

    2. В опасности забор (…) не препятствие.

    3. Твои слова (…) словно острый нож.

    4. У моего дедушки пять наград (…) один орден и четыре медали.

    А 9. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

    1. Желая до восхода солнца попытать нашего счастья (на тягу можно ходить поутру), мы решили переночевать на ближайшей мельнице.

    2. «Моя работа кончена, Паоло, - сказал он мне однажды. - Береги себя и возвращайся домой».

    3. Всё здесь было необычайно: и молчаливые горы, и суровые скалы, и даже эти одинокие дома на далёком берегу.

    4. «Очевидно, он что-то знает такое, чего я не знаю» - думал я про полковника.

    А 10. В каком предложении нужно поставить только одну запятую? (Знаки препинания не расставлены.)

    1. Джульетта ты как день!

    2. И невозможное возможно.

    3. Существует кстати интересная легенда о происхождении этого названия.

    4. Увы мой стих не блещет новизной разнообразьем перемен нежданных.

    А 11. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

    1. Несмотря на сильный встречный ветер и большую волну, катер продолжал упорно двигаться вперёд.

    2. Хлеб берут рукой и кладут на тарелку, специально для него предназначенную.

    3. Он переоделся, позавтракал в буфете и вернувшись в номер, позвонил в справочное бюро вокзала.

    4. Сад был окружён забором, старым, ветхим.

    А 12. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

    Пустив стрелу,

    1. она упала на купеческий двор.

    2. Ивану-царевичу не повезло: стрела упала в болото.

    3. её долго пришлось искать.

    4. Иван-царевич отправился на её поиски.

    Прочитайте текст и выполните задания В 1 – В 6.

    1. В государственном механизме и во всех деяниях высших чиновников от императора и губернаторов до каких- нибудь мелких делопроизводителей царствовал один и тот же порядок. (2) Во-первых, они не опасались ответственности и получали возможность творить что хотели, не ожидая наказания или возмездия. (3) Лишь на короткие мгновения им угрожали бессмысленными бунтами, легко подавляемыми. (4) Во-вторых, в основе всех действий по управлению страной, министерством, департаментом или другим казённым учреждение лежал личный произвол, каприз принцип «что хочу, то и ворочу». (5) Произвол всегда оставался основным и единственным способом управления. (6) Именно в таком свете Салтыкову-Щедрину открылась русская история на протяжении веков, которую он в фантастической форме изобразил в знаменитой «Истории одного города», конечно преувеличив и сатирически заострив свои наблюдения над русской жизнью.

    В 1. Напишите цифрой количество рядов однородных членов в предложении (1).

    В 2. Из предложения (3) выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

    В 3. Напишите номера предложений, в которых есть обособленные обстоятельства.

    В 4. Укажите тип сказуемого в предложении (5).

    В 5. Найдите предложение с несогласованным определением, выраженным определённо-личным предложением. Напишите его номер.

    В 6. Напишите цифрой количество вводных слов в данном тексте.

    V. Итог урока

    VI. Материалы для проверки работ учителем

    Ключ к ответам.

    А1

    А2

    А3

    А4

    А5

    А6

    А7

    А8

    А9

    А10

    А11

    А12

    3

    2

    1

    4

    2

    3

    2

    1

    4

    1

    3

    4



    В1

    В2

    В3

    В4

    В5

    В6

    2

    Легко подавляемыми

    2, 6

    Составное именное

    4

    3

    Анализ контрольного теста по русскому языку в 8 классе.

    Дата поведения:28.05.2014г.

    Цели: определение уровня и качества сформированности орфографических, пунктуационных, речевых навыков учащихся.

    Результативность теста:




    отметка

    Ф.И.

    количество учащихся




















































    Мониторинг ошибок, допущенных учащимися 8 кл. при выполнении теста.

    Типы ошибок

    класс

    всего

















































































































































    БЛАНК ОТВЕТОВ (Русский язык)

    Фамилия ________ имя ________________ класс ___________ вариант_________

    Задания

    Ответы


    А1



    А2



    А3



    А4



    А5



    А6



    А7



    А8





    А9





    А10





    В1





    В2





    В3





    В4





    В5





    В6





    В7





    В8





    В9






    написать администратору сайта