Главная страница
Навигация по странице:

  • Корень слова

  • Планируемые результаты обучения

  • Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)

  • Задание для раскрытия 1 секрета

  • подберите однокоренные слова к словам на слайде.

  • 4. А вот и 4 секрет корня

  • Формы организации учебной деятельности. 1 этап

  • Учебные задания для разных этапов учебного занятия. 1 этап.

  • 3 этап

  • Метапредметных

  • Проектирование учебного занятия на основании ПРП. Русский язык 4 класс. Практическая работа №4. Корень слова Цель урока


    Скачать 34.69 Kb.
    НазваниеКорень слова Цель урока
    АнкорПроектирование учебного занятия на основании ПРП. Русский язык 4 класс
    Дата14.06.2022
    Размер34.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №4.docx
    ТипУрок
    #592061

    Проектирование учебного занятия на основании ПРП, УМК

    по предмету русский язык класс 4

    по теме «Корень слова»

    • Цель урока: Напомнить понятие о корне слова как о морфеме (актуализация знаний).

    • Совершенствовать умение находить корень через подбор однокоренных слов и разбор лексического значения слов.

    Задачи урока:

    • Формировать навыки разграничения в словах корней-омонимов, совпадающих по звучанию, но различных по лексическому значению.

    • Развитие наблюдательности и логического мышления.

    • Развитие орфографической зоркости.

    • Развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений.

    • Развивать интерес к предмету через проведение урока-путешествия.

    • Способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической и творческой деятельности.

    • Воспитание интереса к здоровому образу жизни посредством формы урока-путешествия, влечения к туризму.

    Планируемые результаты обучения:


    Метапредметные результаты:

    Познавательные результаты:

    • находить качественные учебные материалы в различных информационных ресурсах;

    • прогнозировать учебную ситуацию;

    • устно передавать содержание прочитанного или прослушанного текста в кратком или подробном виде, уметь давать монологические ответы на вопросы о прочитанном тексте;

    • обобщать полученную информацию.


    Регулятивные результаты

    • работать по  плану урока;

    • выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью;

    • формулировать вопрос по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения, оценивать данную учебную ситуацию.


    Коммуникативные результаты

    • аргументировать свою позицию и высказывать ее в ходе коллективного обсуждения;

    • адекватно использовать речевые средства, давать оценку своим действиям, оценивать результат;

    • формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на знание текста, свой жизненный, читательский опыт, информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве;

    • согласовывать позиции и находить общее решение учебной ситуации.

    Личностные:

    Проявление творческого отношения к процессу изучения темы.

    • формирование мотивации учения;

    • осознание возможностей самореализации;

    • стремление к совершенствованию;

    • формирование коммуникативной компетенции.


    Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)




    Этап

    урока

    Деятельность ученика

    Деятельность учителя

    Формируемые УУД

    1

    Адаптационный этап


    Обучающиеся высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.


    Организационный момент:

    Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.



    Приветствие.
    Учитель предлагает продолжить увлекательное путешествие по стране «Морфемика».

    Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

    2.

    Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    Обучающиеся записывают ответы на листочках, обмениваются и проверяют ответы, указывая друг другу ошибки.

    Далее каждый обучающийся делает вывод, о том в какой степени он овладел материалом.



    Для повторения материала прошлого урока учитель предлагает обучающимся поиграть в игру «Продолжи предложение»


    1. Морфемика – это…

    2. Морфемы – это…

    3. Слова состоят из следующих морфем…

    4. Что такое окончание и какое значение оно имеет?

    5. Что такое основа слова?


    Далее учитель предлагает обменяться листочками с соседом по парте и сверить свои ответы, поставив напротив ответа знаки + и -.

    Коммуникативные:

    • уметь предлагать и отста-ивать свою позицию.

      Регулятивные:

    • уметь объяснить правиль-ность выполнения действия.
      Интеллектуальные:

    • уметь анализировать дейст-вия товарища.




    2

    Основной этап



    формы слова.

    На доске записано слово турист. Вопросы учителя для изменения формы данного слова Учитель записывает формы слова:
    - Туристов-туристом.

    Что вы с вами сейчас записали?







    Ученики высказывают своё мнение по поводу подсказки.


    Учащиеся выполняют задание.

    Учащиеся выполняют задание.


    Ответ учеников: окончания, суффиксы, приставки

    Ответ: Нет.

    Ответ: Да.
    Ученики:
    Корень – это главная значимая часть слова

    Сегодня раскроем секреты Морфемы.
    Задание для раскрытия 1 секрета - записать словосочетания, отметить главное слово: удачный поход, ходить по горам, переходить через реки, восходить на вершины.

    Задание – выписать главные слова. Отметить состав слов.

    Вопрос: А теперь представьте, что корень в этих словах исчез. Что останется?

    Вопрос: - Можно ли без корня понять значение слова?

    Вопрос: Значит корень – значимая часть слова?

    Давайте вместе сформулируем 1 секрет о корне.





    Однокоренные слова

    В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

    Предполагаемый ответ: у слов одинаковый корень и одно и то же лексическое значение

    Ученики высказывают своё мнение по поводу подсказки.
    -Нужно подобрать однокоренные слова

    Учащиеся выполняют задания.

    Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.

    Ученики высказывают своё мнение по поводу подсказки.

    Существительные, прилагательные, глаголы

    Однокоренные слова могут быть одной или разными частями речи



    2.Раскрываем 2 секрет – необходимо выпонить задание КОРНЯ. Он приготовил новую подсказку:«Есть у слова корень, ветви и листва, Ствол как смысл, которым наша речь жива».О чем идёт речь?

    Опережающее задание: Найдите лекс. значение слова «ходить».

    Вопрос: В какой морфеме заключено общее лекс. знач.

    -Как называются слова с одинаковым корнем?

    Давайте сформулируем 2 секрет КОРНЯ.

    Выполним задание: подберите однокоренные слова к словам на слайде.

    -Почему эти слова назвали однокоренными?
    3. Раскрываем 3 секрет.

    Подсказка: «Есть у слова формы, а есть родня, Корень вам поможет найти лишь она».

    - Как найти корень в слове? О какой родне идет речь в подсказке?

    Работа с упражнением. (тренировка+проверка)

    Сформулируем 3 секрет.

    4. А вот и 4 секрет корня:

    Подсказка: Одной или разных частей речи слова, Помогут вам корень найти всегда.

    Задание: Подбери однокоренные слова. Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

    -Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

    -Каков же 4 секрет корня?






    3


    Творческий

    этап


    Обучающиеся самостоятельно дают ответы

    Далее учитель предлагает ученикам проверить полученные знания (секреты КОРНЯ)

    Познавательные:

    • анализ объектов с целью выделения признаков.


    Коммуникативные:

    • выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.


     Регулятивные:

    • умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение решать проблемы.


    Личностные:

    способность самооценки своих действий










    4.

    Подведение итогов

    Ответы на вопросы:

    Чему я научился на уроке? каких целей добился? чему можно было научиться ещё?

    Учитель задаёт вопросы учащимся и предлагает заполнить карточки, поставив напротив утверждения знаки + или-

    Познавательные:

    • рефлексия способов и усло-вий действия; контроль и оценка процесса и результа-тов деятельности.
      Личностные:

    • самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
      Коммуникативные:

    уметь слушать и понимать речь других.


    Формы организации учебной деятельности.

    1 этап: Фронтальная, индивидуальная

    2 этап: Индивидуальная и групповая

    3 этап: Групповая
    Учебные задания для разных этапов учебного занятия.

    1 этап. Учащиеся решают ребус и делают вывод:

    2 этап. Игра «Найди лишнее слово».

    3 этап. Работа в группах
    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

    Предметных: Устный выборочный опрос, в основе которого оценка ответов детей на заданные вопросы.
    Метапредметных: Включение обучающихся в различные виды деятельности.

    Личностных: Игровые методики.


    написать администратору сайта