Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель: Обобщить и систематизировать представления об изменениях, происходящих в жизни леса осенью, о грибах, их частях, назначении, местах их произрастания. Задачи

  • Материалы и оборудование

  • Предварительная работа.

  • Пальчиковая игра к теме «Грибы».

  • Конспект НОД лепка грибы. Королева Диана


    Скачать 20.11 Kb.
    НазваниеКоролева Диана
    Дата26.05.2021
    Размер20.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект НОД лепка грибы.docx
    ТипКонспект
    #210324

    Королева Диана

    Конспект НОД

    Цель:

    Обобщить и систематизировать представления об изменениях, происходящих в жизни леса осенью, о грибах, их частях, назначении, местах их произрастания. 

    Задачи:

    Образовательные:

    • Активизировать словарь по теме “Грибы”

    • Закреплять основные приёмы лепки

     

    Развивающие:

    • Развивать умение отгадывать загадки.

    • Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, воображение.

    • Развивать моторику пальцев рук.

     

    Воспитательные:

    • Воспитывать взаимопонимание, активность, инициативность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.

     

    Материалы и оборудование: Проектор (презентация на тему грибы), муляжи грибов, костюм Старичка-Лесовичка, 2 корзины, пластилин, досочки для лепки, сладкие грибки для угощения.

     

    Предварительная работа.

    1. Рассматривание натуральных грибов, картинок по теме «Грибы».

    2. Разучивание пальчиковой игры «По грибы».

    3. Подвижная игра «У медведя во бору грибы, ягоды беру…»

     

    Ход занятия

    Выходит воспитатель в образе Старичка- Лесовичка

    Воспитатель: – Здравствуйте, ребята. Я, Старичок-Лесовичок. Сегодня я гулял по своему осеннему лесу,  задумался,  и тропинка привела меня к вам в детский сад. Но я пришел не с пустыми руками. Посмотрите:  Вот корзиночка стоит, очень странная на вид,

    Догадайся поскорей, что в корзиночке моей? (Грибы.).

    – Правильно. А как вы догадались, что это грибы? (Ножка, шляпка.)
    – А ну-ка отгадайте, какие грибы я набрал? 

     Воспитатель загадывает загадки, после того как дети назовут правильный ответ, воспитатель показывает слайд с отгадкой:

    1. Я в красной шапочке расту среди корней осиновых,

    Меня увидишь за версту, зовусь я… (Подосиновик) 

    Показ слайда. Дети внимательно рассматривают внешний вид и строение гриба

    – Правильно. Почему это подосиновик? Как вы догадались? (Растет под осиной.)

    1. Из-под елок, на пригорок вышел мальчик ростом с пальчик,
      Он на тучки поглядел сразу шапочку надел
      Новенькую ладную цветом шоколадную.(Белый гриб) 

    – Как вы догадались? (Растет под елками, шляпка коричневого цвета.)

    1. Серые шапки, рябенькие ножки.

    В роще у берёзки, повстречались тёзки (Подберезовики) 

    – Как вы догадались? (Шляпка серого цвета, растут под березою.)

    1. После дождика подружки поселились на опушке
      Шляпки разноцветные, самые приметные. (Сыроежки)

    – Объясните, почему это сыроежки? (Растут на опушках, шляпки разного цвета.)

    1. Под опавшие листочки дружно спрятались грибочки

    Очень хитрые сестрички эти желтые……(Лисички) 

    – Как вы догадались? (Объяснения детей.)
    – Молодцы, ребята, все мои загадки отгадали. В лесу много грибов, но не все грибы людям можно кушать. Грибы, которые мы сейчас рассмотрели, называются съедобными. Но посмотрите, ребята, ко мне в корзину попали и другие грибы, если их случайно съесть, может случиться беда. Отгадайте, что это за грибы?

    Загадки.

    1. Хоть наряден он на вид и красив, но ядовит
      Словно красный светофор, в красной шляпе….(Мухомор)

    – Как вы догадались? (Ответы детей.)

    1. Посмотрите-ка, ребята, тут – лисички, там – опята,
      Ну, а это на полянке ядовитые ……(Поганки) 

    – Как вы догадались? (Ответы детей.)

    – Это, ребята, несъедобные и ядовитые грибы. Их нельзя собирать и темболее кушать.

     – В какое время года собирают грибы? (Осенью.)

    – Ребята, а вы ходили в лес за грибами с родителями или с бабушками, дедушками? (Да.)
    – А, вы, знаете, как правильно собирать грибы? (ответы детей)

    Их нужно аккуратно срезать ножом, а не рвать руками, чтоб не повредить грибницу, класть аккуратно в корзину

    - А человек как использует грибы? (Варит суп, жарит, сушит, консервирует.)
    – Молодцы все знаете.

    – Скажите, а кому ещё нужны грибы? (Грибы едят лоси, белки, птицы, ежи, слизни, улитки, лягушки)

    А вы знаете, что с помощью несъедобных грибов многие животные лечатся, поэтому их тоже нужно беречь, не рвать и не топтать.

    - Ребята,  вы всё знаете, а помогите теперь мне. Давайте вылепим из пластилина грибочки. Съедобные грибы я возьму себе на суп, а несъедобные я  отдам знакомому лосю, он как раз заболел. Но для начала разомнём наши пальчики:

     

    Пальчиковая игра к теме «Грибы». 

    Я корзину в лес беру,

    Там грибы я соберу. 

    (Руки в замок, ладонями вверх в форме лукошка)

    Удивляется мой друг: 

    «Сколько здесь грибов вокруг»

    (Показывают удивление, разводят руки в стороны)

    Подосиновик, масленок, 

    Подберезовик, опенок, 

    Боровик, лисичка, груздь —

    Не играют в прятки пусть! 

    Рыжики, волнушки 

    Найду я на опушке,

    Возвращаюсь я домой, 

    Вce грибы несу с собой.

    (Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки).

    Мухомор не понесу. 

    Пусть останется в лесу!

    (Большой палец левой руки отставляют, сгибают и разгибают его).

    Дети приступают к лепке грибов. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

    - Молодцы! Мы хорошо потрудились,  грибы получились замечательные. А теперь помогите мне разобраться в моей корзине, где все грибы перепутаны и разложить ваши грибы. В одной корзине у нас будут съедобные грибы – для меня, а в другой, несъедобные – для лося. (дети выполняют задание).

    - А за то, что вы мне помогли, я приготовил для вас угощение (раздает печенье-грибочки). А теперь мне пора возвращаться в свой лес. А вы, ребята, запомните, ни когда не ходите в лес одни. Обязательно в сопровождении взрослых.

    Дети прощаются со Старичком-Лесовичком и желают ему доброго пути.


    написать администратору сайта