Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип занятия

  • Планируемые результаты обучения

  • Регулятивные

  • математического

  • В интеграции

  • «Физическая культура»

  • «Познание»

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Этапы занятия

  • Организационная игра «Назови соседей»

  • - Лошадь Слайд 1В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях) 2. Основной этап.

  • 1. Первый перевал «Математическая разминка – Быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)

  • Задание «Больше, меньше (знаки) 6…5, 4…4, 10…13, 7…6, 11…12, 8…8, ….. Звучит музыка

  • «Юрта» - (физминутка)

  • Графический диктант «Узоры»

  • (Девочка-дангына уходит)

  • лепка. Технологическая карта по лепке. Космонавт


    Скачать 27.65 Kb.
    НазваниеКосмонавт
    Анкорлепка
    Дата25.11.2022
    Размер27.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта по лепке.docx
    ТипДокументы
    #812533

    Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию лепка в старшей группе по теме «Космонавт»

    Цель: Продолжить знакомить с названиями профессий; показать важность каждой профессии; учить передавать в лепке выбранный объект.

    Задачи:

    • Образовательная: - Формирование умения применять усвоенные знания и способы деятельности для решения поставленных задач, закрепить знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

    • Развивающая – развивать логическое мышление, способствовать развитию речи, активизировать словарный запас детей.

    • Воспитательная – воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно, желание заниматься и интерес к математическим занятиям.

    Тип занятия: комбинированный.

    Форма занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация занятия.

    Планируемые результаты обучения:


    Личностные результаты

    Предметные результаты

    Метапредметные результаты

    Развивать чувство гордости за свою малую Родину, расширять знания о традициях и праздниках тувинского народа.


    научатся пользоваться количественным и порядковым счетом, последовательностью чисел.


    Регулятивные овладеть способностью понимать учебную задачу занятия и стремиться ее выполнять.

    Познавательные оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, расширение математического кругозора. овладение математической терминологией.

    Коммуникативные формировать готовность слушать сверстника и вести диалог


    В интеграции:

    • «Коммуникация»: развитие свободного общения, овладение способами взаимодействия (умение договариваться), овладение нормами речи, формирование духовно - нравственных ценностей

    • «Физическая культура»: формирование потребности в двигательной активности.

    • «Здоровье»: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

    • «Познание»: расширение кругозора детей

    Предпосылки УУД (универсальные  учебные  действия): умение слушать, самостоятельно решить и выполнять по задания, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка (похвалить себя).

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Этапы занятия

    Цель этапа

    Деятельность воспитателя

    Деятельность воспитанников ДОУ

    1. Вводная часть

    Организационный момент

    Активация воспитанников

    - Ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем их, как принято встречать старших людей по-особенному, совершим обряд «Чолукшуур». И скажите друг другу «Эртенгинин мендизи – биле, Алдар…!»

    Организационная игра «Назови соседей»

    Дети приветствуют гостей, друзей.


    Выполняют задание, называют соседей чисел, заданный воспитателем.

    Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся

    Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

    - Ребята, к нам пришла девочка-Дангына с просьбой помочь ей. У нее случилась беда, злой Шулбус забрал сундук с подарками на Шагаа. Чтобы вернуть его, нам нужно выполнить задания Шулбуса, а дангына одна не справится, поможем ей.

    Отвечают на вопросы воспитателя.


    Актуализация знаний

    Выявить уровень знаний и систематизировать их

    - Для того, чтобы отправиться нам в путь дорогу, нам нужен транспорт или средство передвижения. А на чем поедем, узнаем отгадав загадку.

    Загадка

    Вот и транспорт, он живой!

    Под названью – гужевой.

    Он возил в двадцатом веке.

    Дроги, сани и телеги.

    (Лошадь, слайд 1)

    Звучит музыка.




    Отгадывание загадки

    - Лошадь


    Слайд 1

    В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях)

    2. Основной этап.

    Организовать осмысленное восприятие новой информации

    1. Первый перевал «Математическая разминка – Быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)

    -Сколько всего дней в неделе?

    -Назовите дни недели по порядку

    -Сегодня какой день недели?

    -Какой день идет после пятницы?

    -Какой день идет перед средой?

    -Как называется пятый день недели?

    -В какие дни недели мы отдыхаем? –
    Молодцы ребята, справились с заданием!!!

    Задание «Больше, меньше (знаки)

    6…5, 4…4, 10…13, 7…6, 11…12, 8…8, …..

    Звучит музыка


    2. Второй перевал «Порешай-ка»

    -Сейчас внимательно послушайте задачу.

    -В тайге паслись 6 яков, 3 яка ушли на другое пастбище. Сколько яков остались в тайге? (слайд 2, 3)

    -Где здесь условие задачи?

    -А какой вопрос в задаче?

    -А теперь решите эту задачу. Какой ответ у этой задачи? (…)

    -Напишите решение задачи.

    -Молодцы ребята, хорошо справились с задачей.

    -Ребята, давайте-ка мы с вами поиграем в игру «Юрта» - (физминутка)

    3. Третий перевал «Какие геометрические фигуры спрятались?» (слайд 4)
    Звучит музыка


    4.Четвертый перевал «Сосчитай-ка косточки (кажык), где коза, баран, корова…?»

    Звучит музыка


    5. Пятый перевал «Юрты»

    -Злой Шулбус богат, у него много юрт, всегда стоят по порядку, пока не решил спрятать у себя сундук девочки-Дангыны, и пока он ходил от одной юрты до другой, чтобы девочка не нашла, то они запутались номерами. Нам надо помочь собрать юрты по порядку, поможем ребята.
    Графический диктант «Узоры»

    -Шулбус хочет красиво украсить свои юрты к Шагаа, с этим заданием наша девочка одна не справится, здесь помощь каждого из нас нужна.

    -Ребята, вот и выполнили последнее задание Шулбуса, и сундук нашли, вы все молодцы, все вместе справились с разными заданиями. Нам пора возвращаться обратно в садик.


    Звучит музыка



    - семь (7)

    - понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

    четверг

    - суббота

    вторник

    пятница

    - суббота, воскресенье
    Желающие дети выполняют задание, свои варианты ответов пишут на доске. Остальные проверяют правильность выполнения задания своих товарищей.
    В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях)
    Слайд 2, 3

    Предлагают свои варианты ответов.


    Самостоятельно пишут решение задачи на доске.
    Физминутка

    - Юрта, юрта – круглый дом

    Побывайте в доме том

    Гости явятся едва,

    В печке прыгаю дрова.

    Печка жарко топится

    Угостить торопится

    Чаем, чаем с молоком

    Вкусно жареной тарой.
    Слайд 4

    Отвечают на вопросы воспитателя, обсуждают их, ответы сверстников, называют спрятанные геометрические фигуры.

    В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях)
    Считают косточки (кажык) по заданию воспитателя, по подгруппам.
    В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях)

    Перепутанные юрты из картона раскладывают по номерам.

    Пишут узоры под диктовку воспитателя.

    В сопровождении музыки едут на лошади (имитируют езду на лошадях)

    З. Заключительный этап.

    Рефлексия деятельности.

    Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. Организовать обсуждение

    1) Организовать самооценку воспитанниками собственной учебной деятельности.

    2) Подвести итог проделанной работы на занятии.



    -Вот мы и приехали обратно в садик.

    -На каких перевалах мы останавливались?

    -Что вам больше всего понравилось?

    -Что запомнилось?

    -А какое задание было очень трудным?


    -Девочке пора возвращаться к родным, они ее ждут с подарками, мы её посадим на лошадь и загрузим сундук.

    - А в благодарность Дангына нам оставила угощение (боорзаки).


    -перевал «Математическая разминка», перевал «Порешай-ка», перевал «Геометрические фигуры», перевал «Сосчитай-ка косточки (кажык)», перевал «Юрты».
    Анализируют свою деятельность на занятии. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

    - До свидания, Дангына, белой дороги тебе, чтобы тебе больше не попадался злой Шулбус, оршээ оршээ! (Девочка-дангына уходит)



    написать администратору сайта