Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия: I . Организационный момент

  • Психолог

  • Игра «Солнечная система»

  • Практическая часть: 1 этап. Лепка солнца: Психолог

  • Гимнастика для глаз «Космические дали»

  • 2 этап. Лепка планет: Психолог

  • 3 этап. Соединение планет с основой: Психолог

  • Открытое занятие. Космос для детей овз 4 класс (слайд 1)


    Скачать 36.7 Kb.
    НазваниеКосмос для детей овз 4 класс (слайд 1)
    АнкорОткрытое занятие
    Дата13.04.2022
    Размер36.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытое занятие.docx
    ТипКонспект
    #469674

    Конспект коррекционного занятия по изготовлению открыток в технике пластилинография на тему: «Космос» для детей ОВЗ – 4 класс (слайд 1)
    Форма занятия: путешествие
    Цель: Научить обучающихся создавать творческую работу на тему «Космос» посредством изготовления открытки в технике «пластилинография». (слайд 2)
    Задачи:

    1. Закреплять знания о планетах Солнечной системы.

    2. Способствовать развитию чувства цвета у детей через практическую часть (смешивание цветов пластилина), развивать мелкую моторику.

    Предварительная работа: беседа о космосе, рассматривание иллюстраций с изображением планет Солнечной системы, тонировка листа для лепки.
    Оборудование: презентация со сказочным героем Лунтиком и с изображением планет, пластилин, дощечки, стеки, салфетки, тонированный картон (Формат А4), картонные круги разного диаметра.

     

    Ход занятия:

    I. Организационный момент: демонстрация презентации.

    Психолог: - Ребята, предлагаю вам отгадать загадку – слайд 4:

    Знают взрослые и дети,

    Что упал с другой планеты,

    Фиолетовый зверёк,

    Детям маленьким дружок!

    (слайд 5 - Лунтик)

    Психолог: - Ребята, посмотрите на экран нам что-то хочет сказать Лунтик – слайд 6. (Лунтик с обращением)

    Лунтик: - Здравствуйте, ребята.

    Вы, конечно, знаете, что я упал с Луны. И теперь живу на Земле. Здесь у меня много друзей. Я хочу сделать подарки своим друзьям. Хочу их поздравить с праздником Днём Космонавтики и подарить им космическую открытку. Но, как это сделать не знаю. И прошу вас помочь.

    II. Основная часть.

    Психолог: - Ребята, мы поможем, Лунтику?

    Ребята: - А как мы сможем сделать открытку?

    Психолог: - А давайте сделаем открытку в технике «пластилинография».

    Но, для этого нам нужно отправиться в космическую мастерскую. Предлагаю совершить путешествие.

    - На чём мы можем полететь в космос? Правильно на ракете.

    - Если в космос вы хотите,
    Значит, скоро полетите,
    Самым смелым будет наш
    Дружный детский экипаж.

    Ну, вот мы и в мастерской. (Ребята проходят за рабочие места)

    А давайте поиграем.
    Игра «Солнечная система»

    Цель: Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы.

    Демонстрация планет Солнечной системы – слайд 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15.

    - Молодцы, ребята, а давайте сделаем открытки с планетами. Ребята проходите за столы.

    Пальчиковая гимнастика

    Раз – Меркурий, (загибают пальчики)
    Два – Венера,
    Три – Земля,
    Четыре – Марс,

    Пять – Юпитер,
    Шесть – Сатурн,
    А еще Уран, Нептун,
    Наше Солнце – чемпион (хлопок).
    Практическая часть:

    1 этап. Лепка солнца:

    Психолог: - Ребята:

    1) Берем затонированный заранее картонный лист.

    2) На середину листа прикладываем заготовку нашего солнца (круг большого диаметра), берем пластилин жёлтого цвета, отщипываем небольшой кусочек и методом растирания делаем лучи. (Можно стекой прочертить лучи.) Затем убираем круг из середины.

    3) Берём кружок меньшего диаметра и растираем пальчиками на нем пластилин жёлтого цвета и приклеиваем в середину затонированного картона.
    Физминутка «Космос»
    Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте.)
    В космос мы летим опять (Соединить руки над головой.)
    Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть.)
    Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться.)
    На орбите повисим (Покачать руками вперед - назад.)
    И опять домой спешим. (Ходьба на месте.)
    Гимнастика для глаз «Космические дали»
    Глазки вверх поднимем дружно

    Раз, два, три!

    А потом опустим вниз

    Раз, два, три!

    Влево, вправо

    Раз, два, три!

    И немножко покружи

    Раз, два, три!
    2 этап. Лепка планет:

    Психолог: - Ребята, на дощечку для лепки нужно выкладывать круги по очереди, после каждого кружка очищать дощечку стекой.

    1) Выбираем нужного диаметра кружок, выбираем цвета, в которые будет окрашиваться планета (дети выбирают сами какую планету, они будут лепить).

    2) Отщипываем или отрезаем небольшие кусочки пластилина, разминаем и размазываем на кружок.

    (Пластилин различных цветов можно сразу смешивать, а можно накладывать сверху.)
    3 этап. Соединение планет с основой:

    Психолог: - Ребята, теперь получившиеся планеты приклеиваем к основе.

    Рефлексия:

    Психолог: Молодцы, ребята! Вам понравилось?

    - Наши работы завершены, пора возвращаться на Землю. Пройдите в нашу ракету пристегните ремни –

    Если на Землю вы хотите,
    Значит, скоро полетите,
    Самым смелым будет наш
    Дружный детский экипаж.

    - И вот, мы на Земле. И с нами снова на связи Лунтик. (слайд 16)

    - Спасибо, ребята за помощь, все ваши открытки я обязательно подарю своим друзьям. А вам хочу подарить Звёздочки.


    написать администратору сайта