|
разработка. Занятие по внеурочной деятельности кружка. Красоту надо замечать. Узоры на крыльях
Занятие по внеурочной деятельности кружка «Синяя птица».
Тема: Красоту надо замечать. Узоры на крыльях. Цели :
ознакомить с законом симметрии; совершенствовать умение изображать способом монотипии; расширить знания о бабочках; познакомить с различными видами узоров на крыльях бабочек; расширить знания детей о том, как появляется бабочка; учить видеть красоту в природе; развивать творческое воображение, эстетический вкус.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстраций;
2) формируем умение выявлять сущность высказывания на слух;
3) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы на уроке;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение работать по плану.
Личностные УУД:
1) формирование образного мышления;
2) развитие фантазии;
3) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Оборудование:
Программное обеспечение – Power Point.
Медиа-проектор, акварель, кисти, стаканчик для воды, белый лист бумаги, ножницы, ватные палочки.
Ход занятия
Этап
| Результат
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| УУД
| I. Организационный момент
| Создание эмоционального настроя
Самооценка готовности к занятию
| Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наше занятие.
Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.
Садитесь.
Проверка готовности класса к занятию
Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность:
лист бумаги, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.
| Настрой на занятие.
Самооценка готовности к занятию.
| Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)
| II. Целеполагание
| Определение цели занятия
| Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока: Не птичка, а с крыльями: Над цветами летает, Нектар собирает. О ком идет речь?
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на занятии? Сегодня мы узнаем о многообразии бабочек, научимся рисовать бабочку и украсим её крылья узором.
| Отгадывают загадку
| Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)
Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)
| III. Введение в тему
| Проявление интереса к теме
| Презентация.
Бабочки являются насекомыми. Эти хрупкие и очаровательные создания , радующие нас своей красотой в тёплое время года. В природе их существует огромное количество. Учёные насчитывают более 140 тыс. дневных бабочек. Кроме того существуют ещё и ночные - те, которые летают и питаются ночью. Вот их сколько много и какие они разные! (Слайды 2,3 )
А вам, ребята нравятся бабочки?
- Что же вас всё - таки в них привлекает?
-Конечно же, красота бабочек в её крыльях, в их разнообразной, яркой расцветке и узорах.
- За их красоту люди дали бабочкам красивые имена:
(Слайды 4,5,6)
-павлиний глаз,
- махаон,
-лимонница.
– Ребята, вы знаете, как появляются на свет бабочки? Давайте посмотрим. (Слайды 7,8,9) – Давайте рассмотрим ближе, как устроена бабочка. (Слайд 10)
. Если провести вдоль туловища бабочки границу, то бабочка будет разделена на две одинаковые части. (Учитель показывает вырезанную из бумаги бабочку, проводит границу вдоль туловища.)
- Теперь, если наложить одну половинку на другую, крылья одной в точности совпадут с крыльями другой половины. Так действует закон симметрии. Линия, которая делит предметы пополам, называется осью симметрии. Сам предмет будет называться симметричным. Выберите из предложенных предметов симметричные.
(Слайд 11)
| Рассуждают о многообразии бабочек и их красоте.
| Познавательные (ознакомление с многообразием бабочек)
Личностные (развитие эстетических чувств)
Коммуникативные (формирование собственного мнения )
Личностные (духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе)
| IV. Демонстрация последовательности работы над рисунком
| Правильность выполнения задания
| Для того, чтобы нарисовать бабочку надо взять лист бумаги и сложить его пополам, это будет ось симметрии. Рисуем половину нашей бабочки. Вторую половину листа смачиваем водой. Аккуратно складываем лист пополам. Разворачиваем.
(Слайд 12)
-У нас получилась бабочка!
- Какие у вас есть вопросы?
|
Задают вопросы.
| Регулятивные (развитие умения принимать и сохранять информацию ,планируя свои действия в соответствии с ней)
Коммуникативные (задавать существенные вопросы)
| V. Самостоятельная работа детей
| Применение новых знаний
| Лист расположить вертикально и приступить к работе
| Рисование карандашом
| Регулятивные (работа по образцу)
| VI. Физминутка (1 мин.)
|
| Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
| Выполняют упражнения,
изображают бабочку.
|
| VII. Творческая практическая деятельность учащихся
| Создание узора на крыльях бабочки
| Чтобы бабочка получилась красивой, нарядной её надо раскрасить. Работать мы будем красками и ватными палочками. С начало провести кистью по контуру бабочки, а затем аккуратно раскрасить всё тело, голову и крылышки. Когда подсохнет украшаем кружками, овалами и линиями. Как подскажет ваша фантазия.
-Пофантазируйте и «нарядите» свою бабочку в красивое, яркое, узорчатое платье, такое, какое вам хочется.
После этого аккуратно вырезаем наших бабочек.
| Дети рисуют узоры
| Личностные (составление своего узора) Коммуникативные (общение с соседом по парте)
| VIII. Рефлексия (итог занятия).
| Оценка
| -А теперь приглашаю всех прикрепить свою бабочку на доске, посадив её на полянку.
-На большой цветной ковер села эскадрилья.
-То раскроет, то закроет расписные крылья.
-Скажите, одинаковые ли у вас получились бабочки?
-Почему?
Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.
-Вы молодцы хорошо сегодня потрудились.
-Чему научились на уроке?
| Дети выставляют свои рисунки.
Ответы детей.
| Коммуникативные (умение выражать свои мысли)
Личностные(ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы)
Регулятивные
|
| |
|
|