Главная страница
Навигация по странице:

  • Краткое содержание: Цель

  • Самоанализ внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 М. Краткое содержание Цель создание у детей праздничного настроения, знакомство с патриотическим праздник страны


    Скачать 18.45 Kb.
    НазваниеКраткое содержание Цель создание у детей праздничного настроения, знакомство с патриотическим праздник страны
    Дата30.05.2022
    Размер18.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамоанализ внеклассного мероприятия - Праздник, посвященного 9 М.docx
    ТипКраткое содержание
    #557740

    Самоанализ праздника, посвященного 9 Мая.

    Дата: 07.05.2019г.

    Музыкальный праздник в детском саду — «С днём Победы!».

    Разновозрастная и средняя группы.

    Воспитатель: Барабанова Анна Андреяновна.

    Для ребят 9 Мая - это патриотическое воспитание, гордость за страну, любовь к отчизне. Чтобы поддержать праздничное настроение, дошкольные педагоги, родители постарались организовать детям незабываемый праздник в детском саду. 


    1. Общие сведения.

    Краткое содержание:

    Цель: создание у детей праздничного настроения, знакомство с патриотическим праздник страны.

    Задачи:

    Обучающая: способствовать накоплению детьми памятных впечатлений о войне и праздник, посвященного 9 Мая.

    Воспитательная: воспитывать желание выступать перед зрителями, доброжелательность.

    Развивающая: развивать артистичность, выразительность речи.

    1. Подготовка.

    Праздник прошел по запланированному сценарию. Сценарий подготовила воспитатель. В нем были задействованы не только педагоги, но также родители воспитанников.

    В ходе подготовки все задействованные сотрудники неоднократно репетировали и были готовы к мероприятию. Также заранее были подготовлены костюмы для всех участников праздника.

    Красивое оформление зала: украшенный зал патриотической символикой; в центре зала, на потолке – праздничные гирлянды, бумажные флажки, красные звёзды; на одной задрапированной красной тканью стене прикреплены силуэты: солдатов, амуниция, звезды и медали; флаг России и флаг СССР.

    К празднику изготовлены атрибуты для сценария (письма-треугольники; сумка медсестры).

    Музыкальное сопровождение (танец, песни, видеоролики) полностью подготовила педагог по музыке Плеханова Виолетта Вячеславовна.

    К предстоящему празднику дети тоже готовились: разучивали стихотворения (о войне). Дети с радостью помогали украшать зал, складывать письма-треугольники. Ребята заранее подготовили письма ветеранам. Письма дарили в конце мероприятия. Воспитатель помогла также детям подарить гвоздики.

    1. Ход мероприятия.

    Все дети пришли на праздник в военной форме. Ход праздника был четко по сценарию, театрализованные выступления персонажей сменялись песнями или видеороликами, стихами.

    Ведущая праздника была в военной форме тоже, оставалась на протяжении всего мероприятия на сцене.

    На протяжении всего праздника дети были активны. На празднике   использовались формы работы: коллективная (песни, танцы, игры; индивидуальная (рассказывание стихотворений). Выбранные формы работы показали свою эффективность. Дети во время праздника были организованы, заинтересованы. На празднике активно использовались словесный, наглядный, игровой, поисковый методы.

    1. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

    Мероприятие прошло очень весело. Дети были положительно настроены на восприятие праздника, сотрудничали с персонажами и друг с другом, эмоционально исполняли музыкальные номера, принимали активное участие в играх, были доброжелательными, инициативными, уверенными в себе.

            Результаты   показали — детям   на празднике было интересно.

    Они на все реагировали очень эмоционально. Цели, поставленные педагогами в ходе праздника были успешно достигнуты. Тема и форма мероприятия по ходу праздника были полностью раскрыты и соответствовали разработке.        

    Ценность праздника в детском саду заключается в том, что дети приобщаются к переживанию радостных чувств, праздничного подъема, которыми охвачен весь народ. Возникнув в дошкольном возрасте и повторяясь ежегодно, эти чувства проходят через всю нашу жизнь, с годами расширяясь и углубляясь. Дети искренне радуются, наблюдая приготовления к празднику дома и в детском саду, видя украшение домов и улиц, слушая рассказы взрослых о демонстрации. Это — внешние приметы праздника, но они чутко воспринимаются детьми и способствуют воспитанию любви к Родине, уважения к ее прекрасным традициям и обычаям.

    Программа утренника не перегружена. Длительность утренника 40 минут. Утренник представляет собой калейдоскоп сменяющих друг друга выходов сотрудников, каждый из которых проводит забаву. Такая программа не несет напряженности и не приводит к быстрому утомлению как исполнителей, так и зрителей.

    Выступления взрослых на детском празднике всегда неожиданно и полны сюрпризов. Если же выступают родители, то дети чрезвычайно гордятся ими. Авторитет родителей в глазах детей, несомненно, поднимается.


    написать администратору сайта