Критерии. Критерии оценивания урока по информатике Интернет сервисы
Скачать 18.8 Kb.
|
Практическая работа «Критерии оценивания урока по информатике «Интернет сервисы» Соответствие выбранной воспитательной проблемы задачам воспитания в РФ Убедительность аргументации выбранной технологии/формы для решения конкретной проблемы Реалистичность предложенного фрагмента сценария урока Качество представления (логичность, аргументированность, культура речи) Соблюдение принятых правил орфографии, пунктуации, сокращений и правил оформления текста Форма урока: урок-исследование Цели: Образовательная: изучение наиболее распространенных сервисов сети Интернет; организация деятельности учащихся по созданию модели дистанционного обучения для практического использования; формирование у учащихся представления о возможностях применения компьютера в образовании. Развивающие: развитие критического мышления, приобретение опыта исследовательской деятельности, развитие коммуникативности, умения работать в парах; развитие аналитических способностей, внимания, мышления. Воспитательные: формирование гражданской позиции школьников, расширение их кругозора; формирование ответственного отношения к образованию. Формы организации учебной деятельности: беседа; исследование; анализ исследования; самостоятельная практическая работа. Оборудование: Компьютерный класс, проектор, браузер, презентация Сервисы Интернет.ppt, информация о наиболее используемых сервисах сети Интернет, задания для самостоятельного выполнения. Программное обеспечение: MS Office PowerPoint. Ход урока I этап. Организационный момент. – Добрый день! Надеюсь, что наш сегодняшний урок пройдет интересно и плодотворно. II этап. Актуализация знаний. – А начнем мы с ребусов. На экране слайды 1–4 презентации. (Учащиеся отгадывают ребусы.) Слайд 5. Все 4 слова: модем, Интернет, сервер, протокол. – Что такое модем? (Устройство, преобразующее цифровой сигнал в аналоговый, и обратно.) – Что такое Интернет? (Интернет – глобальная компьютерная сеть, объединяющая сети, серверы и компьютеры, использующие для связи единый набор протоколов.) – Что такое сервер? (Сервер в сети Интернет – это компьютер, обеспечивающий обслуживание пользователей сети: разделяемый доступ к дискам, файлам, системе электронной почты.) – Еще вы должны были изучить такое понятие как протокол. (Протокол – это набор соглашений, который определяет обмен данными между различными программами.) III этап. Создание проблемной ситуации. – Я наверное не ошибусь, если скажу, что каждый из вас пользуется Интернетом постоянно. Для каких целей вы его используете? (Для общения, поиска информации, передачи информации с одного компьютера на другой.) – Другими словами, сеть Интернет предоставляет вам, как пользователям сети услуги по поиску и использованию данных, а так же услуги по обмену информацией между пользователями сети (коммуникационные услуги). Эти услуги иначе называют службами Интернет. – Могли бы вы назвать какие-то конкретные службы, которыми пользуетесь сами? (Электронная почта, чат, “аська”.) – Хорошо. Люди вы достаточно эрудированные. Давайте попытаемся вместе решить практическую задачу. Вы знаете, что уже второй год школы закрываются из-за карантина на какое-то время. Что при этом происходит? Прерывается учебный процесс. И я вам сейчас предлагаю поискать пути решения этой проблемы. – Что необходимо обеспечить, чтобы учебный процесс не прекращался? (Общение учителей и учеников.) – А что нам в этом может помочь? (Интернет.) Очень хорошо! Перед вами на столах описания некоторых служб Интернет. Предлагаю вам познакомиться с ними и ответить на следующие вопросы: Какие средства может использовать учитель, чтобы преподнести учащимся новый материал? Какие службы можно использовать, чтобы дать учащимся задание? Какие службы Интернет могут помочь учащимся отправить выполненное задание учителю? С помощью каких служб можно организовать индивидуальную работу с детьми? Какие службы помогут учителю проконсультировать учащихся по всем возникшим у них вопросам? Какие службы помогут учителю осуществить контроль знаний учащихся? Учащиеся работают самостоятельно в парах (10–12 минут), затем подводим итоги (пишу на доске ответы, и в процессе остальные учащиеся тоже включаются в обсуждение каждого вопроса).
– Мы решили поставленную перед нами задачу? (Да.) – А что мы сделали кроме этого? (Изучили службы сети Интернет.) – И значит тема нашего урока? (Основные службы сети Интернет.) IV этап. Новый материал. – На какие группы можно поделить все службы? (Службы доступа к данным и коммуникационные службы.) – Слайд 6. – По какому принципу работают все службы сети Интернет? (Клиент-сервер.) – Слайд 7. – Что это значит? (На компьютере пользователя устанавливается программа-клиент, которая посылает запросы к серверу) – Давайте попробуем систематизировать наши знания о сервисах Интернет, и оформим их в виде таблицы – Слайд 8. – Итак, первый сервис, с которым вы знакомились – это Всемирная паутина. Для каких целей он используется (для просмотра гипертекстовых документов) – Слайд 9 – Что такое гипертекстовый документ? Какие элементы он содержит? – Какие инструменты используются для создания гипертекстового документа? Слайд 10 – И как просмотреть такой документ? – Какой протокол используется для передачи web-страниц? Слайд 11. – Следующий сервис – электронная почта. Для чего служит? Слайд 12 – Преимущества электронной почты по сравнению с обычной? Слайд 13 – И так же, как при пересылке сообщений по обычной почте, чтобы письмо дошло до адресата, что нам нужно знать? (Адрес.) Слайд 14 – Какие протоколы используются для передачи сообщений? (SMTP – при отправке, POP3 – при приеме почты.) – Какие почтовые программы вам известны? Слайд 15 – И последняя служба, которую мы рассмотрим – это FTP-сервис. Для чего он предназначен? Какой протокол при этом использует? И какая программа нужна пользователю, чтобы иметь доступ к этому сервису? Слайд 16 – Оставшиеся строки таблицы вы заполните дома, используя шпаргалку. V этап. Рефлексия. Оценка результатов. – Посмотрите на вопросы на доске: на все ли из них вы можете ответить самостоятельно? Выставление отметок за урок! VI этап. Практическая работа. Задание 3 в листочке. |