Главная страница
Навигация по странице:

  • ____________________________________________________ (тема урока)

  • Дата: Класс: Количество присутствующих

  • Цели обучения в соответствии

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Заполните таблицу.

  • Дескриптор

  • ксп. 10 б алг. Критические точки и точки экстремума функции


    Скачать 0.69 Mb.
    НазваниеКритические точки и точки экстремума функции
    Дата21.04.2023
    Размер0.69 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 б алг.docx
    ТипУрок
    #1078382

    _______________________________________________________
    (наименование организации образования)


    Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования


    ____________________________________________________ (тема урока)


    Раздел:

    10.4 А Производная и ее применение

    ФИО педагога


    Мамбет М.Б

    Дата:



    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Критические точки и точки экстремума функции

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    10.4.1.29 - находить критические точки и точки экстремума функции;

    Цели урока

    - знаeт необходимое и достаточное условие существования экстремума функции

    - находит критические точки и экстремум функции

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы




    1. Организационный момент

    Активизация учащихся, создание ситуации успеха.

    Проверка домашнего задания
    Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

    Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

    Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

    Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

    Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

    Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

    Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

    Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

    Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

    минимума.

    Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

    минимума.

    Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

    минимума.

    Остановимся подробнее на точках экстремума. Вспомним определение точек максимума и

    минимума.

    Вопрос.Что можно сказать о наличии производной в этих точках и об ее значении?

    Гипотеза:в точках экстремума производная равна 0

    Стратегия «Ты мне - я тебе»

    Задают вопросы по теоретическому материалу урока. Следит за правильностью ответов учащихся и оцениванием.

    Заполните таблицу.

    Используя геометрическую иллюстрацию, расставьте знаки производной и сделайте вывод о виде экстремума функции.


    Найдите экстремумы функции.

    a) f(x)=(x+1)2(x-2)2

    b)f(x)=

    c) f(x)=-

    Учитель оказывает поддержку.

    По завершению работы сообщаются верные ответы.

    Задание уровня В

    Построим экстремумы функции и нарисуем эскиз графика данной функции (рис с искажением)

    Итог урока
    Домашнее задание:№788 (1,3) 789 (1,3)

    Рефлексия.

    Я все понял

    Я умею






    Я не понял следующее

    Мне сложно выполнить





    Учитель комментирует, что у учащихся получилось хорошо и какие ошибки встречались чаще всего


    Формулируют тему и цель урока

    Выполняют самопроверку домашнего задания по образцу.

    Отвечают на вопрос друг друга.
    Выполняют задание


    Дескриптор: Обучающийся

    - определяет знаки производной в интервалах;
    - определяет вид экстремума функции.

    У чащиеся 1 ряда выполняют задание а), 2 ряда – в), 3 ряда – с). Первый выполнивший задание записывает его на доске, остальные могут корректировать и дополнять.






    С амостоятельная тестовая работа





    f(0)=1.

    Отметим эти точки на координатной плоскости.

    З апишем функцию в виде

    х=1 горизонтальная асимптота.

    E(f)=[0.5;1.5]


    Заполняют таблицу



    Оценивается правильность решения

    ( баллов)
    Взаимопроверка.
    проверка по образцу.


    Взаимопроверка.

    Обратная связь с учителем

    ФО

    (мах 10 баллов, за каждое по 2 балла)


    Обратная связь учителя




    Презентация

    Раздаточный материал

    И.П. Рустюмова, Т.А. Кузнецова, С.Т. Рустюмова

    Пособие по подготовке к ЕНТ по математике




    написать администратору сайта