Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема: Критическое мышление. Правда или ложь. Цели

  • ПОДГОТОВКА УСТРОЙСТВ (НАСТОЛЬНАЯ ВЕРСИЯ) - класс Установка МойОфис Образование на устройства.Настройка панели Образование

  • ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ (учитель)

  • Пример настройки панели Образование для старших школьников

  • Этап урока Виды работы, формы, методы, приемы

  • Планируемые результаты Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • фактчекинг. фактчекинг сценарий. Критическое мышление. Правда или ложь


    Скачать 460.54 Kb.
    НазваниеКритическое мышление. Правда или ложь
    Анкорфактчекинг
    Дата10.11.2022
    Размер460.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлафактчекинг сценарий.docx
    ТипСценарий
    #782091

    Медиаграмотность МойОфис Образование myoffice.ru

    Сценарий занятия Медиаграмотность

    с применением продукта МойОфис
    Интегрированное занятие базируется на обучении критическому мышлению с применением приложений МойОфис.
    Тема: Критическое мышление. Правда или ложь.
    Цели:

    Расширить представление об использовании новых информационных технологий в практической деятельности.

    Реализовать полученные знания на практике путем самостоятельного определения правдивости полученной информации.
    Задачи:

    Образовательные:

    Формировать у детей готовность к критическому восприятию любой информации.

    Освоить и применять возможности мобильных устройств и продукта МойОфис для решения поставленных задач.
    Развивающие:

    Развивать коммуникативную и информационную компетентность у учащихся.

    Развивать мотивацию к овладению информационной культурой;
    Воспитательные:

    Развивать познавательную и творческую активность.

    ПОДГОТОВКА УСТРОЙСТВ
    (НАСТОЛЬНАЯ ВЕРСИЯ) - класс

    Установка МойОфис Образование на устройства.

    Настройка панели Образование в соответствии с планом учителя.
    Для младших школьников: поисковые сервисы (например, яндекс)

    Для старших школьников: онлайн интеллект карта (например, www.mindmeister.com)
    Создание папки "Новости" на рабочем столе устройства.
    (ВЕБ ВЕРСИЯ) - класс

    Для старших школьников: Подготовка учетных записей в МойОфис Частное облако

    Язык клавиатуры по умолчанию - русский.

    Проектор (опция).

    Интерактивная доска (опция).
    ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ (учитель)

    Создание текста ложной новости на основе шаблона с помощью действий:

    Открыть МойОфис Текст

    Файл - Вставка - Рисунок Новости

    Панель Изображение - За текстом.

    Ввести текст ложной новости в шаблон (см. пример)


    Правдивую новость найти в сети и использовать либо скриншот, либо ссылку

    (ВЕБ ВЕРСИЯ)
    Подготовка папки с материалами в МойОфис Частное облако

    Размещение материалов для обсуждения
    печать раздаточного материала для учащихся
    Распечатка новости для младших школьников

    Распечатка бланка "Правда или Ложь"
    Пример настройки панели Образование для младших школьников:

    Пример настройки панели Образование для старших школьников:


    Пример интеллект-карты для старшеклассников



    Технологическая карта урока "Медиаграмотность"


    Этап урока

    Виды работы, формы, методы, приемы

    Содержание педагогического взаимодействия

    Формируемые УУД

    Планируемые результаты

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Мотивация к учебной деятельности

    Словесное приветствие.

    Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

    Организовывают рабочее место.

    Здороваются

    с учителем.

    Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

    Метапредметные:

    организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

    Организовать детей.

    Проверить готовность к уроку.

    Знакомство с текстом новости, демонстрирует в классе с помощью проектора и МойОфис Презентация.

    Либо предоставляет доступ ученикам в МойОфис Частное облако

    Показывает (зачитывает) обучающимся заранее подготовленную в МойОфис Текст новость.

    Задает вопросы, что такое новость (новость несет некоторую информацию), правдивая ли новость (информация)? Реальная ли она или вымышленная?

    Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями

    Подготовить к критическому восприятию новости и готовятся к проверке информации

    Актуализация знаний

    Фронтальная дискуссия

    Задает вопросы о том, какой должна быть новость и информация, описываемая в ней, каковы свойства информации?

    Предлагают свои варианты свойства информации (или узнают новые, или вспоминают изученное)

    Личностные:

    проявлять активность и высказывать свое мнение

    Метапредметные:

    применять знания из различных дисциплин в соответствии с имеющимися знаниями

    Формулировка свойства информации в зависимости от возраста обучающихся:

    Работа в группах в МойОфис Частное облако.

    Или без использования техники.

    Предлагает обучающимся сформулировать способы проверки выявленных свойств информации

    Обсуждают в группе и предлагают варианты проверки.

    Записывают в МойОфис Документ на мобильном или планшетном устройстве..

    Личностные:

    работа в группе, умение слышать партнера и высказывать свою точку зрения

    Предметные:

    запоминают свойства информации, методы проверки достоверности информации

    Развитие речи,

    умение формировать своё мнение и определять способы проверки информации на основе своего опыта

    Формирование ментальной карты достоверности информации и новости

    Предлагает сформировать карту достоверности в зависимости от возраста обучающихся:

    Начальная школа – заполнение шаблона

    Основная школа – создание карты по примеру / шаблону

    Старшая школа – использование прикладного ПО и компьютерных средств

    Составляют карту.
    *Старшие школьники могут использовать "дорожную карту" в МойОфис Образовании и составить схему в специализированном приложении онлайн 


    Метапредметные:

    развитие словарного запаса, письменной речи.

    Предметные:

    Используют прикладное ПО и компьютерные средства

    Формирование навыка записи ключевых понятий, визуализация знаний

    Постановка учебной задачи

    Определение достоверности новости (информации) на основе проведенного исследования и с применение созданной ментальной карты (шаблона).

    Индивидуальная работа

    Рассмотрите предлагаемую новость.

    Определите и обоснуйте, правда это или вымысел?

    Определяют и записывают в шаблонах свои комментарии

    Личностные:

    проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

    Метапредметные:

    учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

    Предметные:

    повторяют понятия «информация», «свойства информации слова», формулируют необходимость критического мышления и проверки информации.

    Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний.

    Формулирование темы и целей урока (фронтально)

    Проводит параллель с ранее изученным материалом.

    Организует фиксацию интеллектуальных затруднений при выполнении задания. Готовит обучающихся к формулированию темы и цели урока

    - Ребята, всем ли новостям, которые мы слышим, видим, читаем стоит сразу доверять? Можете ли вы с уверенностью сказать правда или вымысел то, что вы прочитали?

    - Значит мы должны научиться критически оценивать все новости и информацию, которую получаем. Какие знания и умения нам нужны для этого?

    - Что такое свойства информации?

    - Как их можно проверить?

    - Какие новые знания мы получили сегодня на уроке?

    Размышляют.

    Отвечают на вопросы.

    Формулируют тему и образовательные цели урока.

    Примеры и схемы шаблонов для заполнения









    Заголовок новости

    текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения текст вашей новости для обсуждения

    Cвойства информации





    написать администратору сайта