урок. Открытый урок Круговорот отравленной воды. Круговорот отравленной воды. Охрана воды
Скачать 22.82 Kb.
|
Тема урока: «Круговорот отравленной воды. Охрана воды». Цели: 1. Создать условия для расширения знаний учащихся о круговороте воды в природе. 2. Подвести детей к выводу о необходимости охраны водоёмов. 3. Способствовать формированию первичных исследовательских навыков. Задачи: «Найти» вместе с детьми источники загрязнения воды, развивать наблюдательность, учить анализировать факты, делать выводы, обобщения, воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков; компьютер, проектор, экран; презентация учебного материала; карточки с заданиями для трех групп; приборы для проведения опыта. Ход урока: Организационный момент Гости рассаживаются на свои места, звенит звонок, затем учитель встречает детей у входа в класс. Учитель: - Сейчас вы проходите со мной, но не садитесь за свои парты, а встаньте все вместе дружно и красиво у доски (на груди у детей прикреплены бумажные капельки трёх цветов). - Послушайте загадку и вы узнаете, о чем на уроке пойдет речь. Загадка. Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли- Жить нельзя нам без… (воды) - Правильно, сегодня на уроке мы продолжим разговор о воде. Проверка домашнего задания Учитель: - Для дальнейшей работы нам необходимо разделиться на три группы. У каждого из вас на груди капелька, посмотрите. - За первый стол я приглашаю «Синие капельки». - За второй стол приглашаю «Голубые капельки». - За третий стол приглашаю «Белые капельки». - Рассаживайтесь, пожалуйста проверьте свою посадку. - Начнем работу с проверки домашнего задания. Слово предоставляется группе «Синие капельки». Дети из группы «Синие капельки» подготовили мини-проект «Что мы знаем о воде». - Продолжают показывать домашнее задание «Голубые капельки». Дети из группы «Голубые капельки» подготовили театрализованное представление с показом «Круговорот воды в природе». - И заканчивают группа «Белые капельки». Дети из группы «Белые капельки» подготовили стенгазету «Значение воды в жизни животных, растений и человека». Новый материал Учитель: - Мы вспомнили все, что знаем о воде, а теперь – Внимание на экран! (кадры «Загрязнение воды» на фоне тревожной музыки) Беседа: Учитель: - Что вас поразило больше всего и какие чувства при этом вы испытали? - Как это можно назвать одним выражением? Дети: - Экологическая катастрофа. Учитель: - Почему это произошло? - Чем опасно загрязнение водоемов? - Так какая же вода в таких водоемах? - Я вам предлагаю проследить за движением этой отравленной воды в природе. 3) Работа по схеме «Круговорот отравленной воды». (кадр с изображением схемы на экране) Учитель: - Посмотрите на схему, расскажите, что видите на ней. Ответы с показом детей. Учитель: - Как это всё вместе назвать? - Что делать, чтобы не произошло экологической катастрофы? Дети: - Строить очистные сооружения. Учитель: - Молодцы, продолжим нашу работу после физ. минутки. Физ. минутка Учитель: - Все встали и превратились в тучки. Дети вместе с учителем выполняют движения. Тучки. Плыли тучки дождевые; Лей, дождик, лей. Дождинки пляшут как живые; Пей, рожь, пей. И рожь, склоняясь к траве зеленой, Пьёт, пьёт, пьёт. А тихий дождик, неугомонный, Льёт, льёт, льёт. Учитель: - Все тихо и правильно сели (проследить за посадкой) Работа по карточкам Учитель: - Вот сколько важных вопросов мы с вами обсудили и расширили свой кругозор. Я вам предлагаю взять с собой « в дорогу жизни багаж ценных знаний». - Посмотрите, вот он наш волшебный чемоданчик «Здоровичок». (учитель демонстрирует чемоданчик) - Мы будем складывать туда важные правила, которые должны знать и выполнять. А находятся эти правила у вас на партах в виде карточек. (от каждой группы выходят представители, выразительно читают правила и кладут их в чемоданчик) Дети: Пить воду надо только очищенную. Учитель: - Согласны вы с верностью этого правила? - Берём его с собой « в дорогу по жизни»? Дети: Если вы находитесь в лесу, на природе, то нужно пить воду из водоёма. Учитель: - Это правило верное? - Это правило берем с собой? - Значит воду из водоёма пить нельзя? А что же можно сделать с водой, давайте послушаем следующее правило. Дети: В условиях природы воду можно обеззаразить: а) кипятить несколько минут; б) добавить в сырую воду настойку йода. Учитель: - Согласны? Берем? Дети: Не пейте дождевую воду и не давайте её домашним животным. Берегите прибрежную растительность – она очищает воду водоёма. Нельзя использовать снег для получения питьевой воды. За зиму снег, как губка, впитывает в себя загрязнители среды. Нельзя брать в рот снег, сосульки. Через несколько лет яд обязательно даст о себе знать. Учитель: - Последние два правила я задержу. Скажите, вы согласны с верностью этих правил? Ответы детей. Исследовательская деятельность Учитель: - Ребята, посмотрите на правила про снег. В них сказано, что снег впитывает в себя все загрязнители, как губка. Как же так? Мы с вами утром принесли снег. Какой он был на вид? Дети: - Белый, чистый и т.д. Учитель: - Мне тоже кажется, что он чистый, а может нет? Вот он растаял у нас, получилась талая вода. Давайте посмотрим, вода такая, как мы ожидали? Предлагаю провести опыт. - У вас на партах в стаканах находится талая вода (я поделилась с вами) и все предметы, которые понадобятся вам. Возьмите фильтр, отогните одну часть, вложите его в воронку, а воронку поставьте в пустой стакан. Размешайте воду стеклянной палочкой. И лейте нашу талую воду медленно в воронку. Теперь исследуйте фильтр и поделитесь, что заметили. Ответы детей. Вывод: Учитель: - Подтвердили мы верность этих правил? Дети: - Снег в рот брать нельзя. Учитель: - Берем эти правила мы с вами с собой « в дорогу»? Дети: - Берем и кладем в наш чемоданчик. Учитель: - Какой способ очистки мы использовали? Дети: - Фильтрование. Итог урока Учитель: - А сейчас все сели правильно (осанка). Закройте глаза и вспомните все, что мы узнали на уроке. Ответы детей. Учитель: - О чем вас заставил задуматься сегодняшний урок? Ответы детей. Учитель: - Попробуйте закончить следующую фразу: «Своей работой на уроке я …» Ответы детей. Учитель: - Хорошо, молодцы, а домашнее задание у вас будет творческим. • Сочинить рассказ на тему: «Что я могу сделать, чтобы « остановить» круговорот грязной воды» (УСТНО) Учитель: - Спасибо за урок, вашей работой я осталась довольна. |