Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Нұрланова А.Ж. Дата: 0 2 .09.2021

  • Тема урока Вводный урок Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этапы урока/ Время Действия педагога Действия ученика

  • Вводное слово учителя . (Поб

  • Что изучает история древнего Казахстана

  • «Мозговой штурм

  • , чтение с 7 Фронтальная беседа

  • Введение понятия « лента времени».

  • Закрепление полученных знаний 10 мин Составление рассказа с применением ключевых слов.

  • Задание на закрепление «Истина/Ложь»

  • Рефлексия В конце урока учащиеся проводят рефлексию

  • 5 Б История РК 1урок. Ксп урок 1 Тема урока Вводный урок Раздел Жизнь древних людей на территории Казахстана


    Скачать 57.17 Kb.
    НазваниеКсп урок 1 Тема урока Вводный урок Раздел Жизнь древних людей на территории Казахстана
    Дата05.09.2022
    Размер57.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Б История РК 1урок.docx
    ТипУрок
    #662240


    Наименование учреждения КГУ «Школа – лицей № 5»

    КСП Урок №1

    Тема урока: «Вводный урок»

    Раздел: Жизнь древних людей на территории Казахстана




    ФИО педагога

    Нұрланова А.Ж.

    Дата: 02.09.2021




    Класс: 5 б

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Вводный урок

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой


    5.1.1.1 Общий обзор древней истории Казахстана

    Цели урока

    Расширяют и систематизируют знания по теме, узнают содержание понятий «история», «История Казахстана – составная часть всемирной истории», «исторические источники», « периодизация истории»;

    Характеризуют письменные и вещественные источники, знать периодизацию древней истории

    Описывают что изучает история древнего Казахстана

    Ход урока

    Этапы урока/

    Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    I.Орг. момент.

    2 мин

    Эмоциональный настрой учащихся на урок.


    Приветствие ,проверка связи, присутствующие,готовность к уроку


    отвечают на вопросы учителя

    комментирую ответы учеников

    Видеоматериалы из ледниковой эпохи

    https://www.youtube.com/watch?v=xRTy2pN7mLM


    Вводное слово учителя. (Побуждение)

    Дорогие ребята! Вы начинаете изучение курса «история», «тарих»

    История – это наука, изучающая прошлое человечества. Впрочем, лучше об этом вам богиня истории – Клио

    приём «Ассоциации» - с чем у вас ассоциируется слово «история» - записать в тетрадь

    Середина урока

    II. Изучение –объяснение нового материала.

    10 мин


    Объяснение материала.

    Исследовательский вопрос: Что изучает история древнего Казахстана?

    работа с учебником с 5

    Прочитать 1 абзац, обсудить, о чём повествует учебник

    Пояснить, что история человечества делится на 4 периода, первый период, который будем изучать – История древнего Казахстана
    «Мозговой штурм» - А как мы можем узнать, что происходило много лет и столетий тому назад?

    Выполнение заданий из ЦОР

    Работа с учебником, чтение с 7

    Фронтальная беседа

    - какой период истории самый длительный? (древний)

    - На сколько эпох учёные делят древнюю историю? (3)

    - какие это эпохи ? (камня, бронзы. железа)

    - что является главным в характеристике той или иной эпохи? (материал, из которого изготавливали орудия труда)

    - назовите хронологические рамки эпох

    (2.6 млн. лет назад -12 тыс. л.до н.э. –палеолит

    12-5 тыс.л.до н.э. – мезолит

    5-3 тыс. л.до н.э. –неолит

    3 тыс л до н.э.- энеолит

    2 тыс л.до н.э.- 8 век до н.э. – эпоха бронзы

    8 век до н.э.- 6 век н.э – эпоха железа

    - какая эпоха самая длительная? (камня)

    В эпоху камня жизнь людей полностью зависела от природы, хозяйство было присваивающим, то есть человек брал (присваивал) то, что давала природа. Главные занятия – охота и собирательство.

    В эпоху бронзы человек переходит к производящему хозяйству, то есть начинает создавать (производить) то, что ему необходимо для жизни. Главные занятия – земледелие и скотоводство.

    В эпоху железа развитие хозяйства людей достигает нового уровня. Широкое применение орудий труда из железа позволило производить значительно больше продукции, что в свою очередь, повлияло на жизнь людей

    Введение понятия « лента времени».

    - Какой век был раньше 21 век до н.э. или 21 век н.э. На сколько?

    - А какой год был раньше 2007 до н.э. или 2007 н.э.?



    знакомятся с материалом

    -Ученикам дается задание

    самооценивание с целью устранить непонимание на начальном этапе

    Метод «большого пальца»




    Закрепление полученных знаний 10 мин


    Составление рассказа с применением ключевых слов.
    Классделится на следующие группы: «собиратели и охотники», «скотники и земледельцы», «ткачи и гончары».Руководствуясь ключевыми словами, выполняют задание на тему «Перемены в жизни первобытных людей». Ключевые слова для употребления:сборщество,охота, рыболовство,животноводство, мотыжное земледелие, распределение труда, продуктивный труд, производительное хозяйство, ремесло, освоение металлов, ткачество, керамика, гончарное дело и т.д.


    Задание на закрепление «Истина/Ложь»

    1. В раннем палеолите со стороны Индийского океана пришел жуткий холод и в Казахстане наступили сильные холода /Ложь/

    2. В эпоху палеолита люди использовали готовые продукты природы/ Истина /

    3. В 100-80 тысяча лет назад до нашей эры началась Ледниковая эпоха/ Истина/

    4. Из собирательства возникло земледелие, из охотничества - скотоводство/ Истина/

    5. В эпохе мезолита охотились на крупного зверя/ Ложь/

    6. Самым важным признаком эпохи неолита был переход к производительному хозяйству / Истина/




    Отвечают на вопросы

    ФО от 1 до 10 баллов

    Казахстан в эпохе мезолита

    http://e-history.kz/kz/scorm/course/136





    Домашнее задание прочитать введение с 5-6, запомнить периоды древней истории с 7

    выполн дом задание







    Рефлексия

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию

    Ученики на листках обратной связи отмечают, на каком уровне ими освоены новые знания. Например, в колонке «Я сегодня знал (а)...» ученики указывают, что они понимали полностью и в целом все задания; В колонке «Я сегодня научился (-лась)...» ученики отмечают, что они умели в ходе выполнения задания составить предложения, высказывать свои мнения среди сверстников и доказывать их конкретными фактами; а в колонке «Я заметил (а)...» ученики дают акцент на то, что приметили при выполнении задания, что лодка была придумана в связи с растворением льда и приумножением воды в периодемезолита; а в колонке «Мне хотелось бы побольше знать...» могут изъявить желания, что им хотелось бы узнать про исследования казахстанских археологов о периоде мезолита.


    самостоятельно оценивают состояние , эмоции, результаты своей деятельности








    написать администратору сайта