Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные результаты

  • Целеполагание для учащихся

  • Тип урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • 2. Актуализация знаний.

  • 3. Сообщение нового материала.

  • 4.Закрепление изученного.

  • 5.Рефлексия. Подведение итогов.

  • Конкина ГН_ТК урока. Дуэль как явление русской жизни 19 века


    Скачать 19.35 Kb.
    НазваниеДуэль как явление русской жизни 19 века
    Дата22.10.2018
    Размер19.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонкина ГН_ТК урока.docx
    ТипДокументы
    #54196

    Тема: «Дуэль как явление русской жизни 19 века».

    Цели урока: 1. Воспитательная – формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства ответственности за свою жизнь и жизнь других людей, умение отстаивать своё мнение, защищать честь близких людей.

    2. Развивающая – развитие способности аналитически и творчески мыслить, обобщать, целенаправленно выстраивать коммуникацию.

    3. Обучающая – актуализация проблемы дуэли как способа решения конфликтов; формирование пред- ставления о дуэли как о явлении русской жизни 19 века; сообщение о возникновении дуэлей, правилах их проведения.

    Личностные результаты: формировать представление об ответственности личности за свою судьбу и судьбы близких ему людей.

    Метапредметные результаты: развивать умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

    Предметные результаты: понимание связи литературного произведения с эпохой его написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих ценностей и их современного звучания.

    Целеполагание для учащихся: выяснить, насколько актуальна тема дуэли в современном обществе, сформировать своё отношение к этой проблеме.

    Оборудование к уроку: репродукции «А. Пушкин с женой на придворном балу перед зеркалом» худ. Н. П. Ульянов, «Наталья Николаевна Пушкина» худ. А. П. Брюллов, «Дуэль Пушкина с Дантесом» худ. А. А. Наумов, «Дуэль Онегина с Ленским» худ. И. Е. Репин; презентация «Дуэль как явление русской жизни 19 века»; тексты романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»; сообщения учащихся; отрывок из х/ф «Последняя дуэль Пушкина», рабочие листы к уроку.

    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

    УМК: учебник литературы для 9 класса под ред. В. Я. Коровиной и др.

    Методы и приёмы обучения: рассмотрение и комментирование репродукций, аналитическое самостоятельное перечитывание текста, заполнение рабочих листов, просмотр отрывка из х/ф, проблемный вопрос, монологические выступления уч-ся, словарная работа, учебная дискуссия.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Оргмомент. Цель -создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме. -2 мин.

    Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания.

    Приветствие учителя, сообщение о готовности класса к уроку.




    2. Актуализация знаний. Стимулирование интереса уч-ся к изучению этой темы, самоопределение в теме и постановка личностно-значимой цели. – 3 мин.

    Сегодня на уроке мы будем говорить о дуэли как явлении русской жизни 19 века. Почему эта тема возникла после изучения роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? Рассмотрите репродукции картин. Как они связаны с темой нашего урока? В каких произведениях А. С. Пушкина описывается дуэль? Какой вывод мы можем сделать?

    Проблемный вопрос: чем была дуэль в 19 веке: жестоким убийством или честным поединком?


    Отвечают на вопросы, рассматривают репродукции, слушают ответы одноклассников.

    Решают, можно ли сразу, без дополнительных сведений, ответить на этот вопрос.

    Планирование путей достижения целей (Р)

    Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы (К)

    3. Сообщение нового материала. Цели: - развитие умения анализировать, делать вывод; - развитие мышления и грамотной речи учащихся. – 20 мин.

    Организует сообщение подготовленных уч-ся: 1.История дуэлей. 2. Основные признаки классической дуэли. 3. Объяснение некоторых слов. 4. Дуэли А. С. Пушкина. 5. Последняя дуэль Пушкина.

    Просмотр отрывка из х/ф «Последняя дуэль Пушкина».

    Записывают в тетради факты, необходимые для дальнейшей работы. Словарная работа. Сравнивают проведение дуэлей с правилами. Заполняют рабочие листы, отвечают на вопросы. Просматривают слайды и отрывок из х/ф.

    Владение устной и письменной речью (К)

    Умение объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования (П)

    4.Закрепление изученного. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины осмысления. – 10 мин.

    Организует коллективную работу уч-ся. Прочитать сцену дуэли Онегина и Ленского. Сравнить это описание с правилами классической дуэли. Каковы причины этой дуэли? Кто такой Зарецкий? Как он повлиял на то, что Онегин и Ленский не могли примириться? Кто стреляется – друзья или враги? Как относится Пушкин к этой дуэли?

    Читают роман, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение, дискутируют, используя материалы, собранные в рабочих листах.

    Осуществление актуального контроля на уровне произвольного внимания (Р)

    Умение строить монологическое контекстное высказывание (К)

    Умение объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования (П)

    5.Рефлексия. Подведение итогов. Определение того, что особенно заинтересовало детей, какие выводы они сделали.- 3 мин.

    Организует обмен мнениями по проблемному вопросу: чем была дуэль в 19 веке: честным поединком или жестоким убийством? Оправдано ли было их проведение? Почему дуэли были запрещены и за них жестоко наказывали?

    Чему вас научил сегодняшний урок? Имеет ли для вас этот вопрос нравственную ценность? Ответили мы на главный вопрос сегодняшнего урока?

    Учитель подводит итоги урока и оценивает работу уч-ся.

    Отвечают на вопросы, дискутируют, высказывают своё мнение.

    Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

    Умение устанавливать причинно-следственные связи (П)

    Владение основами коммуникативной рефлексии (К)

    Уметь использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей (К)

    6. Домашнее задание. Организация самостоятельной творческой работы уч-ся.- 2 мин.

    Даёт творческое домашнее задание: письменно обосновать свой взгляд на дуэль.

    Записывают задание в дневник.

    Самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале (Р)

    Уметь использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей (К)


    написать администратору сайта