Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель

  • Задачи: Планируемые результаты: Личностные

  • Коммуникативные: - высказывать и обосновывать свою точку зрения; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • Форма проведения

  • Этапы Деятельность учителя Деятельность ученика Планируемый результат

  • Вывод темы занятия, целеполагание

  • интерактивное занятие в начальной школе. Технологическая карта воспитательного мероприятия - копия. Ктд Мы вместе


    Скачать 22.88 Kb.
    НазваниеКтд Мы вместе
    Анкоринтерактивное занятие в начальной школе
    Дата18.03.2022
    Размер22.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта воспитательного мероприятия - копия.docx
    ТипДокументы
    #403606

    Технологическая карта воспитательного мероприятия

    Учитель: Порошина Людмила Геннадьевна

    Организация: МБОУ «Устьянская СОШ»

    Класс: 1-4

    Тема: КТД «Мы вместе»

    Цель: Воспитание чувства сплоченности и коллективизма при реализации общего дела.

    Задачи:

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческой деятельности;

    – развитие мотивов творческой деятельности и формирование личностного смысла участия в КТД;

    – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

    – развитие партнерских чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;
    Метапредметные:

    - развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

    - формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

    - формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

    - формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

    - освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

    - развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

    - развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

    - формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной деятельности;
    Познавательные:

    - уметь вести поиск и выделять необходимую информацию при нахождении ответов на поставленные вопросы;

    - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса и работы в команде.

    Коммуникативные:

    - высказывать и обосновывать свою точку зрения;

    - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    - устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;

    -работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

    - грамотно строить монологическую речь в устной форме;

    Регулятивные:

    - уметь планировать и регулировать свою деятельность;

    - определять и формулировать тему и цель занятия с помощью учителя.

    Форма проведения: КТД

    Оборудование: костюмы для сказки «Репка», клей, ножницы, сюжетные картинки, фломастеры, лист ватмана

    Ход занятия

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    (УУД)


    Самоопределение к деятельности

    Здравствуйте те, кто весел сегодня!

    Здравствуйте те, кто грустит!

    Здравствуйте те, кто общается с радостью!

    Здравствуйте те, кто молчит!

    Я вижу у вас хорошее настроение и уверена, что сегодняшняя встреча будет интересной. Пусть общение нам будет в радость!

    Сидят на стульях полукругом

    Слушают

    Коммуникативные

    Регулятивные  (настрой на деятельность)


    Актуализация

    У каждого из вас под стулом фрагмент картины, на котором написан номер. Я предлагаю вам вместе со мной собрать одну общую картину. Для этого каждый выходит к доске и приклеивает свой фрагмент. Подойдите и приклейте свои части.

    Приклеивают фрагменты на ватман.



    Личностные,

    Коммуникативные

    Вывод темы занятия, целеполагание

    Что у нас получилось!

    А эта сказка о чем?

    Почему герои сказки вытянули репку?

    Значит сегодня мы……(тема на доску)

    А зачем надо быть вместе?

    … и чтобы организовать какое – то общее дело.

    Я предлагаю вам поиграть в театр.

    Среди вас мы выберем артистов, костюмеров, художников. (расставляет на парты названия групп)

    Кто догадался, что мы будем делать?

    Значит наша общая цель:

    Каждому из вас найдется дело, потому что мы…

    Сказка «Репка»

    О дружбе, взаимовыручке

    Потому что были вместе

    Вместе

    Ответы детей

    Показывать сказку

    Показать сказку «Репка»

    вместе

    Личностные,

    Коммуникативные

    Метапредметные

    Регулятивные




    Чтобы сказку здесь сыграть,

    Нужно роли всем раздать.

    Кто загадку отгадает, Роль он тут же получает.

    Работящий, хоть и сед,

    Догадайтесь, это…
    А у деде есть подружка,

    Очень милая …
    Раскрасавица, не злючка

    Проживает с ними…

    А у внучки есть дружок,

    Очень шустренький …
    Растянулась на окошке

    И мурлычет сладко…
    Растет в огороде,

    Хоть нынче не в моде,

    Круглая да крепкая,

    Желтая…
    А про кого мы еще забыли?

    Ну конечно про мышку! Кто хочет быть мышкой?

    Итак, артистов набрали. Вы присаживайтесь за стол, читаете инструктаж. Потом я к вам подойду.
    Оставшимся предлагаю подойти ко мне и взять по одной бусинке. У кого красные, те костюмеры. У кого синие – декораторы.

    Инструктаж (артистам)

    1. Прочитать сказку.

    2. Продумать свою роль (движения, мимика, жесты)

    3. Провести репетицию.


    Инструктаж (декораторам)

    1. Изучить предложенные образцы афиш.

    2. Сделать свою афишу из предложенного материала на сказку «Репка»

    3. Продумать декорации на сцене.

    4. Громко объявить о начале представления.


    Инструктаж (костюмеры)

    Подобрать и одеть героев в костюмы:

    Репка, дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка


    дед

    старушка

    внучка
    щенок

    кошка

    репка
    про мышку
    артисты садятся за стол с табличкой АРТИСТЫ
    рассаживаются за столы с табличками КОСТЮМЕРЫ, ДЕКОРАТОРЫ.

    Читают инструкции.







    Прошу декораторов на сцену.

    ИНСЦЕНИРОВКА

    Декораторы представляют афишу. Объявляют о начале представления.

    Артисты проходят на сцену, остальные занимают места в зрительном зале

    .







    У нас с вами получилось общее дело?

    А почему?

    Давайте дополним нашу картину рамкой из ладошек.

    Кому понравилось сегодняшнее занятие, кто не чувствовал себя лишним, прикрепите свою ладошку
    Встаньте все в круг, можно обнять друг друга за плечи, можно взяться за руки.
    Так давайте, давайте дружить.

    Пусть спектакль навсегда вам запомнится.

    Если дружными в классе всем быть,

    То любое желанье исполнится.

    Да

    Мы были вместе
    Берут, вырезанную из бумаги , ладошку и прикрепляют к картине.

    Встают в круг

    Высказывают свое мнение о занятии





    написать администратору сайта