|
Конспект классного часа на тему 23 февраля. Защитим Отечество!
Конспект классного часа
Тема:Защитим Отечество!
Цель: формирование у обучающихся патриотических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, уважение к Отечеству.
Задачи:
•образовательная:формировать представления обучающихся о военной технике, о ее роли в российской армии;
•воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма, доброжелательности, уважения друг к другу;
•развивающая:совершенствовать навыки сотрудничества друг с другом.
Результаты:
Результаты первого уровня: приобретение обучающимися социальных знаний о российских войсках.
Результаты второго уровня: получение обучающимися опытасопереживания, проявления патриотизма, любви к Родине, умений работать в группах
Форма проведения классного часа:беседа, игра.
Структура
(в зависимости от вида и формы занятия)
| Ход классного часа
| Деятельность
обучающихся
| Деятельность
педагога
| Организационный момент Время: 2 мин
| Приветствуют учителя.
| Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас на классном часе.Присаживайтесь.
| Подготовка к основному этапу
Время:5-7 мин
|
Слушают.
Определяют тему.
| Наши воины полны
Мужества и чести!
В День защитника страны
Все мы с ними вместе!
Всех военных с этим днём
Поздравляем дружно!
А когда мы подрастём,
Родине послужим! Вы догадались, о чем сегодня будет классный час? ( Детски видеоролик 23 ф.)
| Основной этап
Время: 25 мин
| Слушают.
Раскрашивают.
Отвечают.
Отвечают на вопрос.
Делают снаряды из газет.
Отвечают.
Рисуют портрет противника коллективно.
Конкурс «Собери рюкзак»
Называют военную технику.
Распределяют.
Участвуют в физминутке.
Пишут рецепт борща.
Читают свой рецепт.
Разгадывают шифр.
Физминутка.
Отгадывают загадки.
Физминутка.
Участвуют в конкурсе «Перевязка».
| В России 23 февраля отмечается праздник День защитника Отечества.
В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, воинов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.
И сегодня мы с вами тоже ненадолго станем Защитниками Отечества. А попробовать себя в роли защитников мы с вами отправимся на военном транспорте.
( выдаем раскраски военного транспорта).
Но вы знаете, каждый транспорт имеет свою окраску, но к сожалению наш транспорт не совсем готов к отправке, давайте это исправим.(учащиеся раскрашивают в парах, 2-3 мин).
Какая замечательная у вас получилась военная техника! Ну что, отправляемся?Очень часто исход боя зависит от меткости артиллеристов. И у нас без них не обойтись. У пушки неожиданно кончились снаряды. Нужно сделать их самим. Просим выйти тех, кто раскрашивал танки. Ребята, вы знаете, как называются люди, которые служат в танковых войсках? (танкисты) и вы сегодня тоже будете в роли танкистов, представьте, что у вас закончились патроны.
Лист газеты нужно смять одной рукой, другой ни в коем случае не помогать. Смять в шар- это и будет снаряд. Одну руку за спину! Приготовились, начали!
( 3- 4 мин).
Молодцы ребята, присаживайтесь.
Теперь просим выйти тех, кто раскрасил ракеты.
Ребята, давайте подумаем, откуда можно запускать ракету?
(с Земли, с самолета, с корабля и даже с подводной лодки).
Поступило сообщение, что на территорию каждого подразделения проник противник, вы должны помочь выгнать его с нашей территории. Правила: вам нужно нарисовать портрет противника, но каждый может нарисовать только одну часть лица (выдаем листочек каждому, кто что должен нарисовать, 3-4 мин).
Молодцы ребята, присаживайтесь.
Солдаты в армии живут не только на территории городка в казарме, они также выезжают на военные сборы или на учения. Там их учат стрелять, маскироваться и прятать технику. С собой они берут необходимые вещи. А какие вещи необходимы солдатам, мы сейчас узнаем. Мы приглашаем тех, кто раскрашивал корабли.
Вам необходимо собрать те вещи, которые пригодятся солдату в походе ( на лоске размещены слова с нужными и ненужными вещами).
Замечательно, присаживайтесь!
Вы же знаете, что военная техника делится на виды войск. Какая техника относится к воздушным войскам? К наземным и морским?
( если они не знают, мы им поясняем).
Каждый военный так же должен различать виды военной техники. Для этого мы приглашаем тех, кто раскрашивал самолет. На доске размещены разные виды военной техники, вам необходимо определить и разложить воздушную, наземную и морскую технику. ( 7-8 мин)
ФИЗМИНУТКА ( 2 раза)
Солдаты, отправляясь на задание, должны сами уметь приготовить себе обед. Давайте, мы с вами потренируемся в приготовлении полевого обеда. Вам нужно написать те ингредиенты, которые пригодятся в приготовлении борща.(делают в 4) Время – 2 минуты. Девочки тоже «варят» борщ.
Какие вкусные борщи у вас получились. А мы продолжаем.
На военную базу нам пришел секретный шифр. Мы должны помочь его расшифровать. ( солдат, пуля, ракета, танк, автомат, примерно 5 мин.) 1 человек читает слова.
ЕСЛИ ЧТО ФИЗМИНУТКА.
Если останется время, то будут загадки.
Конкурс « Перевязка»
зачастую на поле боя солдаты получают ранения и мед. сестрам приходится перебинтовывать раны. Давайте и мы с вами потренируемся это делать.
( сами приглашаем мальчика и девочку, которая будет бинтовать). За 2 минуты вы должны аккуратно перебинтовать руку раненого бойца.
| Обобщение
Исистематизация информации
Время: 5 мин
| Обсуждают.
Слушают поздравление.
| Ребята, вот мы с вами и побывали в роли Защитников Отечества. А кто-то хочет из вас стать военным? ( если да, то спросить какими военными). Ребята, какие виды техники вы запомнили и нашего классного часа? Что должен уметь солдат?
Закончить наш классный час хотелось бы поздравлением наших мальчишек. Вбудущим мы желаем стать вам достойными защитниками нашего Отечества! Поздравляем Вас с наступающим праздником!
| Рефлексия Время: 5 мин
| Отвечают.
Определяют настроение.
| Ребята, что вам больше всего понравилось на нашем классном часе?
(спросим, если останется время)
Предлагаем через выполнение следующих движений определить настроение в конце классного часа.
Если хорошее настроение, то поднимите руки вверх и помашите.
Если настроение немного грустное, то поставьте руки на пояс. Если плохое настроение то опустите вниз. ( если что, раздадим конфеты)
|
Подпись методиста ____________
Подпись учителя _______________
Дата__________________________ |
|
|