Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2.Сообщение темы и целей урока.

  • 3.Устный счёт.

  • 5. Физкультминутка. 6. Работа над пройденным материалом.

  • Театры – 3 на > 2) (-) Библиотеки - в 6 раз > 1) (Х)

  • 7. Итог урока. 8. Рефлексия. (

  • Конспект урока Деление двузначного числа на однозначное.. 04.02. Деление двузначног ч на однозн.. Деление двузначного числа на однозначное


    Скачать 20.85 Kb.
    НазваниеДеление двузначного числа на однозначное
    АнкорКонспект урока Деление двузначного числа на однозначное
    Дата25.01.2023
    Размер20.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла04.02. Деление двузначног ч на однозн..docx
    ТипУрок
    #904413

    Тема: Деление двузначного числа на однозначное.

    Цели урока:

    1.Научить детей делить двузначное число на однозначное.

    2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

    3 Развивать навыки самоконтроля, умение работать в паре.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация.

    Ход урока:

    1. Орг. момент.

    -Прежде чем начать наш урок, мне бы хотелось узнать о вашем настроении. Нарисуйте на полях солнышко, если у вас хорошее настроение, или тучку, если настроение не очень хорошее.

    2.Сообщение темы и целей урока.

    - Сегодня к нам на урок пришёл Знайка – математик.( Изображение Знайки прикрепляется на доску).

    Он принёс нам ребус в котором спрятана тема нашего урока. (Слайд 1)

    После того, как дети отгадали ребус, они формулируют тему урока.( Слайд 2)

    3.Устный счёт. ( Слайд 3)

    1.Найти значение выражения.

    2. Разложить число 36 на такие слагаемые, чтобы каждое из них делилось на 4, на 2, на 3.

    3.Решить задачу: Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликов у него осталось?

    4. Даны числа: 8, 42, 5, 7, 9, 72, 6, 20, 4.

    Выберите такие три числа, чтобы произведение двух из них равнялось третьему.

    4.Новая тема.

    1. Разложить на разрядные слагаемые числа:

    69, 78, 68, 96, 39, 88. ( 1 ученик решает на обратной стороне доски; проверка в парах)

    2.Объяснение нового материала.

    а) 36 : 3

    - используется алгоритм деления : (Слайд 4)

    б) Работа по учебнику, с.15 – устные объяснения (1 строка, 1 пример).

    в) № 1, с.15 – устно.

    3. Предлагаю состоятельно найти способ решения примера: 78 : 2.

    - Как разложим число 78?

    - Решение примеров №2( 1 столбик); ( 1 ученик у доски)

    5. Физкультминутка.

    6. Работа над пройденным материалом.

    1. № 3, с.15.

    - Прочитайте задачу. Выделите слова для краткой записи.

    Краткая запись ведётся под руководством ученика.

    Театры – 3 на ? > 2) (-)

    Библиотеки - ? в 6 раз > 1) (Х)

    - Что значит в 6 раз больше? ( Умножаем)

    - Как узнать на сколько одно число больше другого? ( Надо из большего вычесть меньшее).

    - Запишите программу решения и решите задачу.

    2. №6, с.15 – самостоятельно.

    7. Итог урока.

    8. Рефлексия. ( Слайд 5)

    - Нарисуйте на полях солнышко или тучку.


    написать администратору сайта