Главная страница
Навигация по странице:

  • «Аллабердинская средняя общеобразовательная школа» Оренбургская область Тюльганский район с. Алабердино Номинация: классный час.

  • Составитель: Хисамова Фания Фаузятовна учитель русского языка и литературы. 2020 год. Направление развития и воспитания школьников

  • Класс, кол-во детей 7, 8 классы, 8 человек. Цель

  • Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД

  • Эмоционально-установочный Цель этапа

  • Открытие нового знания Работа над понятием юрта. Башкирский женский костюм.

  • Знакомство с национальными блюдами башкирского народа. Традиция – почитание старших. Практическое задание. Рефлексия

  • Сообщение ученика 7(Ансар)

  • 1.Кускар

  • 4.Бегущая волна

  • Личностные УУД Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.Предметные УУД

  • Регулятивные УУД Учатся слушать и сопереживать товарищамПознавательные УУД Учатся анализировать услышанное. Коммуникативные УУД

  • Регулятивные УУД Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль.Личностные УУД

  • Коммуникативные УУД Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.Познавательные УУД

  • Познавательные УУД Знакомство с традициями проведения праздника Сабантуй, каргатуй..Коммуникативные УУД

  • Коммуникативные УУД Эмоционально и осознанно относиться к народной музыке. Регулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД Эмоционально и осознанно относиться к народной и музыкеЛичностные УУД

  • Коммуникативные УУД Высказывать собственное мнение и выслушивать мнение товарищейРегулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД Высказывать собственное мнение и выслушивать мнение товарищейЛичностные УУД

  • Культура и традиции башкирского народа


    Скачать 104 Kb.
    НазваниеКультура и традиции башкирского народа
    Дата20.11.2022
    Размер104 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаtehnologicheskaya_karta_vneurochnogo_zanyatiya_traditsii_i_kultu.doc
    ТипКлассный час
    #801116


    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Аллабердинская средняя общеобразовательная школа»

    Оренбургская область Тюльганский район с. Алабердино

    Номинация: классный час.

    Технологическая карта классного часа
    по теме

    «Культура и традиции башкирского народа»
    Направление: духовно - нравственное

    Составитель: Хисамова Фания Фаузятовна

    учитель русского языка и литературы.

    2020 год.
    Направление развития и воспитания школьников:__духовно - нравственное

    Форма организации внеурочного занятия: час общения в форме КТД.

    Тема занятия «Культура и традиции башкирского народа»



    Класс, кол-во детей 7, 8 классы, 8 человек.

    Цель: Познакомить детей с культурой и традициями башкирского народа (костюмы, песни, танцы, обычаи, блюда) .

    Формирование УУД

    Предметные:

    • Создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к народной музыке, песням;

    • Продолжить формирование интереса учащихся к башкирской народной музыке.

    • Развивать художественный вкус и интерес к традициям башкирской народной культуры

    Метапредметные:

    Познавательные:

    • Развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

    • Приобщить учащихся к миру башкирского быта, к миру башкирских народных традиций, праздников.

    • Стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.


    Регулятивные:

    • способствовать развитию волевых качеств учащихся при включении детей в практическую, творческую деятельность.

    Коммуникативные:

    • Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении ;

    • Обеспечение условий для формирования собственного отношения к фольклорному произведению;

    Личностные:

    • Воспитание уважительного отношения к историческому прошлому народов России;

    • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

    • Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

    • Воспитать чувство уважения к своему народу и народам других национальностей, на основе изучения национальных культурных традиций, воспитывать уважительное, толерантное отношение к людям; воспитание познавательного интереса, любви к отчему краю.

    • Дать детям ощутить себя наследниками предшествующих поколений.

    Оборудование:

    Компьютер, звуковые записи народной музыки, предметы народного быта


    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формирование УУД

    Эмоционально-установочный

    Цель этапа: Организация межличностного взаимодействия,

    настрой на работу

    Целеполагание

    Открытие нового знания

    Работа над понятием юрта.

    Башкирский женский костюм.

    Башкирский мужской костюм.

    Знакомство с традицией празднования

    Знакомство с народными инструментами.

    Знакомство с народными песнями.

    Знакомство с народными танцами.
    Знакомство с национальными блюдами башкирского народа.

    Традиция – почитание старших.

    Практическое задание.

    Рефлексия



    — В чем особенность населения Оренбургской области? (многонациональное)

    — Какие народы проживают?

    — Чем народы отличаются друг от друга? (язык, жилище, национальная одежда, быт, религия, кухня, культура)

    Мы с вами, дети, живем на Урале.

    Холодное небо, прозрачные дали

    Громады застывшие скал.

    Этому краю недаром дали

    Гордое имя – Урал.

    Урал – это значит земля Золотая.

    Урал – это рек полноводный простор.

    Это леса, что как волчьи стаи,

    Кольцом окружили подножия гор.

    Светом заводов искрятся дали,

    Гремят поезда между глыбами скал.

    Этому краю недаром дали

    Славное имя – Урал.

    (В. Николаев)

    Южный Урал - это край привольных степей и лесов, полноводных рек и светлых озер, плодородных равнин и горных массивов, богатых разнообразными полезными ископаемыми.

    Здесь живут люди разных национальностей. Единой братской семьей живут здесь башкиры, русские, татары, чуваши, мордва, удмурты – представители более 100 национальностей.

    Сегодня мы поговорим о культуре и традициях башкирского народа.

    -Скажите, для чего нам надо знать традиции и культуру башкирского народа?

    - Башкиры называют себя «башкорт»: «баш» - голова, «корт» - волк.

    Башкиры известны, как замечательные земледельцы, опытные животноводы. Издавна они пасли стада лошадей и баранов на привольных пастбищах.

    Учитель: — А как вы думаете, при кочевом образе жизни какое у них должно быть жилище?

    - Что такое юрты вы знаете?

    Сообщение ученика 1:

    Юрта – это переносное жилище башкир, самое древнее и универсальное. Теплая в стужу, прохладная в жару. Остов юрты легко разбирался и за короткое время устанавливался вновь. Остов юрты состоял из четырех-шести деревянных складных решеток, которые ставили по кругу. К ним прикреплялась конусообразная крыша, образуемая из деревянных тонких жердочек. Сверху юрта покрывалась пятью-семью кошмами (войлоком). Вещи в юрте располагались вдоль стен, оставляя свободную середину. В центре находилось место для очага. Пол юрты застилали узорными кошмами, шерстяными паласами, коврами. Пространство юрты наполнялось различными предметами. На стенах развешивали воинское снаряжение, конскую упряжь, праздничную одежду.

    Учитель: — Национальные особенности проявляются не только в языке, в убранстве жилища, но и в культуре в целом.

    И прежде всего в национальном костюме. Давайте рассмотрим башкирский женский костюм.

    Сообщение ученика 2: Башкирский женский костюм состоит из длинного (до щиколотки) платья с закрытым воротничком и длинным рукавом. Платье украшали атласными лентами, узорной аппликацией, вышивкой.

    На платье одевалась нагрудная повязка, расшитая монетами и бисером. Поверх платья носили кафтан, который называли елян или приталенную безрукавку – камзул.

    На ноги в любое время года надевали одну и туже обувь — кожаные башмаки или сапожки с суконными голенищами, которые называются сарык. Посмотрите, как они украшены. Вокруг задника нашивали разноцветное сукно на черном, желтом или зеленом фоне.

    Наряд дополнял головной убор. Башкирские женщины носили платок — светлый, красный или в мелкий цветочек. Очень красиво выглядела облегающая шапочка из плотной красной ткани с круглым отверстием на макушке. Она называется кашмау.

    По украшению головного убора можно было узнать о семейном положении человека и его возрасте.

    Позаботились и о прическе. Девочки и девушки заплетали волосы в одну косу, а взрослые женщины — в две. В косы вплетали длинные шнуры с монетами на концах.

    Сообщение ученика 3 (Вадим): Рассмотрим мужской башкирский костюм.

    — он состоит из рубахи и штанов. Поверх рубахи надевалась короткая безрукавка, называется камзул или кафтан или елян. Пожилые мужчины носили широкие и длинные синие, зелёные и красные халаты – бешметы. На голове носили тюбетейки и круглые меховые шапки – бурек. Их шили на бараньем меху и обшивали мехом бобра или лисицы. Мужчинам запрещалось ходить с непокрытой головой, поэтому головные уборы носили в любую погоду.

    На ноги, как и женщины надевали кожаные башмаки или сапоги. Высокие сапоги называют ичиги. А сапоги сарык вам уже знакомы. Верхней одеждой служил чекмень. Он обязательно подпоясывался.

    Учитель: Современные костюмы немного отличаются. Ребята, национальные костюмы теперь носят каждый день? Когда они используются? (во время выступлений, праздников и т. д.)

    Учитель: — Кто знает, какие праздники есть у башкир и бывал ли кто на них? (Сабантуй)

    У башкирского народа много национальных традиций. Весной, когда заканчиваются на полях посевные работы, башкиры празднуют народный праздник «Сабантуй» Издревле он был в почёте

    У татар и у башкир

    Духом дружбы он овеян –

    Празднует его весь мир! ( Слайды)

    -Какие конкурсы проводятся во время сабантуй?

    — На праздниках звучат народные инструменты. К ним относятся курай, кубыз, домбра. Самый древний и самобытный инструмент – это курай.

    Презентация Сообщение ученика 4:

    (исполнение на курае)

    - На праздниках можно услышать их любимые мелодичные народные песни.  По характеру мелодии башкирские народные песни делятся на протяжные песни — узун кюй («Урал», «Ямаликай», «Буранбай», «Странник Гайса»), умеренные песни — халмак кюй («Салават», «Кагарман-кантон», «Порт-Артур»), короткие песни — кыска кюй («Кара юрга», «Любизар», «Черемуха»). По содержанию и тематике башкирские народные песни делятся на исторические и семейно-бытовые. В башкирских исторических песнях отразились самые крупные события в жизни народа: присоединение башкир к Русскому государству, башкирские восстания XVIII века против колонизации края и захвата башкирских земель, в том числе крестьянского восстания 1773—1775 гг. под руководством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева, Отечественная война 1812 года, военные походы участием башкир, русско-японская война.

    - А теперь мы исполним вам песню «Гульназира»( исполняется песня).
    А так же исполняются народные танцы. Перед вами девочки с танцем «Шалуньи».

    ( танец девочек)

    Учитель: Башкирский народ очень гостеприимный. Они любят собирать гостей за праздничным столом и угощать их своими национальными блюдами. Неважно, кого привела судьба к их порогу: званого гостя или незваного, на стол обязательно будет поставлено щедрое праздничное угощение. Гостя встретят с радушием и душевной теплотой. При расставании с гостями у башкир есть замечательная традиция: одаривать гостей небольшими подарками, в знак того, что их приход принес счастье в дом, и предложить им непременно побывать еще раз в гостях.

    Основу национальных блюд составляют молочно-мясные блюда.

    (Слайды) Учитель: Башкирская кухня. Образ жизни народа способствовал формированию самобытной культуры, традиций и кухни башкир: зимовка в деревнях и проживание на летних кочевьях вносило разнообразие в рацион и возможности приготовления пищи. Башкирские блюда отличаются малым количеством классических пряностей: используются только чёрный и красный перец. Особенностью башкирских блюд является и обилие мяса во всех горячих блюдах и закусках. Любовь башкир к конской колбасе «казы» и конскому салу заслуживает отдельного внимания: башкиры любят есть конину с толстыми кусками сала, запивая его бульоном с кислым ҡоротом (кисломолочный продукт), нейтрализующим последствия такого количества жира. Кочевой образ жизни привел к формированию продуктов длительного хранения. Основную массу башкирских блюд составляют отварная, сушеная, вяленая конина, баранина, сушеные ягоды, злаки, мед, кумыс, вишня в топленом масле, кош теле (хворост) в дословном переводе – птичьий язык, сухой корот, эремсек и айран – все эти блюда относительно долго хранятся при летней жаре и удобно брать их с собой в дорогу. Считается, что кумыс готовится именно в дороге – сосуд с кобыльим молоком привязывался к седлу и болтался в течение дня.

    Одним из древнейших и прославленных башкирских кушаний является бишбармак. В переводе «пять пальцев».

    Сообщение ученика 5(Аделина) Бешбармак - это традиционное национальное мясное блюдо, которое характерно для кулинарной традиции тюркоязычных народов. Свое оригинальное название мясное горячее кулинарное изделие бешбармак получило благодаря словосочетанию «беш бармак», что в дословном переводе с тюркского языка означает «пять пальцев» или же «пятерня».

    Сообщение ученика 6 (Илюза) Татарское и башкирское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины, и лука Эчпочмак («треугольник»). Определяющей особенностью блюда является вовсе не его форма, а способ приготовления, при котором начинка в эчпочмак кладётся сырой, в отличие от большинства других подобных изделий.

    Сообщение ученика 7(Ансар) Восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом, относящаяся к кухне тюркских народов, особенно в республиках Башкортостан и Татарстан кондитерское изделие татарской и башкирской кухни; употребляется и соседними с ними народами - русскими южного Урала и казахами северо-западного Казахстана. Сообщение ученика 8: Беляш — распространённое в России и других странах блюдо башкирского и татарского происхождения. Беляш представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом, с обязательным отверстием сверху.Распространённое в России название беляша происходит от слова бэлиш, которым в татарской и башкирской кухнях называют большой печёный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем или в редких случаях с пшеном или рисом, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста. Ближайшим родственником беляша является татарский пирожок перемяч.

    Сообщение ученика 9: Тукмас - это традиционное блюдо башкирской кухни. Ни что иное как домашний суп-лапша с курицей. Очень аппетитное блюдо как для будничного обеда, так и для праздничного стола, когда вся семья в сборе!

    Учитель: Среди крепких и уважаемых традиций особенно хочется выделить почитание старших. В башкирской семье считаются главными дедушки и бабушки, а самый младший представитель семейства обязан знать имена всех своих предков на семь поколений назад! А семьи, семейный уклад?! Стремление создать семью и обзавестись детишками – мечта любого башкира. Любовь к детям такая же крепкая и безграничная, как почитание предков!

    Уральский край, родной простор, красоты…
    Куда бы не пошёл не забывай!
    - Зачем нам, современным людям, нужно знать традиции своего народа, изучать его особенности и культуру?

    - Теперь, мы с вами украсим орнаментом юрту. Элементы башкирского орнамента:

    1.Кускар - символ завитых бараньих рогов, трав и плодородия.

    2.Сердечко- гостеприимство.

    3.Ромб, символизирует жизнь и блага, солнце (солярный знак).

    4.Бегущая волна – символ течения жизни, времени.

    5.Ограда – символ дома, надёжности, безопасности.

    А теперь вы напишете синквейн. Какое слово главное на сегодняшнем уроке? ( башкир) какой? гостеприимный, трудолюбивый, что делал? пасет, угощает, танцует, поет, соревнуется,

    Итог урока:

    — Чем запомнился или понравился этот урок?

    — Чем наш сегодняшний урок отличается от других?

    — Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

    Всем спасибо за вниманье,

    За задор, веселье, смех,

    Говорим мы «До свиданья!»

    До счастливых новых встреч!


    Приветствуют учителя и гостей.

    (многонациональное)

    (язык, жилище, национальная одежда, быт, религия, кухня, культура)

    Дети высказывают свое мнение.


    (юрты)


    Участвуют в беседе, слушают сообщения своих одноклассников

    Узнают о традициях празднования Сабантуй, каргатуй..
    Знакомятся с конкурсами сабантуй.( скачки, куряш, бой с мешками, бег в мешках)

    Прослушивают игру на курае, просмотр видеоролика игры на кубызе (варгане).

    Узнают о башкирских народных песнях.

    Исполняют башкирскую народную песню «Гульназира»

    Исполняют башкирский народный танец «Шалуньи»

    Узнают о традиционных блюдах башкирского народа.

    Узнают о традиции башкирского народа – почитание старших.

    Оценивают результаты свой деятельности, выбирают соответствующие цвета.



    Личностные УУД

    Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

    Предметные УУД

    эмоционально рассказывать о юрте.
    Регулятивные УУД

    Учатся слушать и сопереживать товарищам


    Познавательные УУД

    Учатся анализировать услышанное.

    Коммуникативные УУД

    Высказывать собственное мнение и выслушивать мнение товарищей


    Регулятивные УУД

    Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль.


    Личностные УУД

    Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

    Коммуникативные УУД

    Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

    Познавательные УУД

    Развитие ритмических умений и навыков.

    Познавательные УУД

    Знакомство с традициями проведения праздника Сабантуй, каргатуй..


    Коммуникативные УУД

    Эмоционально и осознанно относиться к народным праздникам.

    Коммуникативные УУД

    Эмоционально и осознанно относиться к народной музыке.

    Регулятивные УУД

    Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль.

    Коммуникативные УУД

    Эмоционально и осознанно относиться к народной и музыке

    Личностные УУД

    Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

    Коммуникативные УУД

    Высказывать собственное мнение и выслушивать мнение товарищей

    Регулятивные УУД

    Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

    Коммуникативные УУД

    Высказывать собственное мнение и выслушивать мнение товарищей


    Личностные УУД

    Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

    Личностные УУД

    Дают оценку своего

    эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.







    написать администратору сайта