Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 15.02.2023 Класс

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цели урока определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников. Ход урока

  • Этап урока / Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Актуализация знаний. Задание «Истина или ложь.

  • Дескрипторы: - определяют верные ответы.Изучение нового материала.

  • Задание 1. Работа в группах.

  • Задание 2.

  • Итог урока.

  • Культура Казахстана в XIII–XV веках. Культура Казахстана в xiiixv веках


    Скачать 0.66 Mb.
    НазваниеКультура Казахстана в xiiixv веках
    АнкорКультура Казахстана в XIII–XV веках
    Дата09.04.2023
    Размер0.66 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКультура Казахстана в XIII–XV веках.docx
    ТипУрок
    #1047481

    Раздел

    6.3 Казахстан в XIII - первой половине XV веках

    ФИО педагога

    Митюнин Э.В.

    Дата:

    15.02.2023

    Класс: 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Культура Казахстана в XIII–XV веках.

    Исследовательский вопрос: Как искусство и литература XIII–XV веков характеризуют средневековое общество?

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.2.2.1 - определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников

    Цели урока

    определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников.


    Ход урока

    Этап урока / Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    6 мин.


    Мотивационный этап.

    Определение темы и цели урока

    Настрой на урок. Круг радости «Тепло души».

    Послушайте своё сердечко, как оно бьётся, как тепло ладошке, как хорошо сердцу, как спокойно.


    1. Определяют совместно с учителем тему и цели урока

    Прием «Анаграмма».

    Эсоп, Ынак, Уарыж





    Раздаточный материал.


    Середина урока.

    33 мин.


    Актуализация знаний. Задание «Истина или ложь.

    1. Территория Ногайской орды находилась между Амударьей и Сырдарьей.

    2. Название Орды происходит от имени военачальника ЗО Ногая.

    3. Центр Ногайской орды-Сыгнак.

    4. Второе название Ногайской Орды- Мангытский юрт.

    5. Этнический состав НО включал в себя тюркские и тюркизированные монгольские племена.

    6. Обособление НО произошло при Узбек хане.

    7. Во главе улусов НО стояли джабгу.

    8. В 1398 г. Едыге разгромил Тохтамыша.

    9. Ш.Уалиханов называл ногаев и казахов «двумя родственными ордами».

    10. НО пришла в упадок в начале 16 в.

    Дескрипторы:

    - определяют верные ответы.

    Изучение нового материала.

    XIII – начало XV вв. – время расцвета духовной культуры казахского народа.

    Задание 1. Работа в группах.

    1) Творчество поэтов-жырау (с. 154)

    2) Эпосы: названия и содержание.

    3) Литературный памятник - «Кодекс Куманикус» (с. 153)
    Дескрипторы:

    - описывать творчество поэтов -жырау;

    - называет эпосы и описывает содержание;

    - описывает «Кодекс Куманикус»
    Задание 2. Соотнесите имена жырау с содержанием их творчества.

    1

    Асан Кайгы

    A

    Призывал народ к единству. Певец  «…жил долго, до глубокой старости… Он пережил нескольких ханов…». Известны толгау, где обращается к Тохтамышу, выступая в роли миротворца, советует отправить посланника к Едыге и примириться с ним.

    2

    Кодан-Тайши

    B

    Рассказывает о смерти Джучи Чингисхану.

    3

    Сапыра-жырау

    C

    Активно поддерживал султанов Жанибека и Керея в борьбе против Абулхаир-хана.

    4

    Кетбуга

    D

    Первый жырау казахского ханства, призывал народ к единству. Получает произвище кайгы – скорбящий. Свои думы о судьбе казахского народа Асан кайгы воплощал в кюе «Ел айырылған».

    1А, 2С, 3А, 4В

    Дескрипторы:

    - соотносит имена жырау с содержанием их творчества.

    Учащиеся определяют верные и неверные утверждения, комментируя неверные ответы.

    Учащиеся работают в группах и выступают с развернутыми ответами.

    Взаимооценивание (обмениваются тетрадями с соседом по парте)


    ФО: «Словесная оценка учителя».


    ФО: «Волшебная линеечка».

    На полях тетрадей обучающиеся чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа (внизу – не справился, посередине – выполнил, но допустил ошибку, вверху – справился без ошибок). 


    Раздаточный материал.

    Иллюстрации.

    Раздаточный материал.

    Учебник 6 класс. «История Казахстана»/ Бакина Н.С., Жанакова Н.Т. Алматы: Атамұра, 2017 г. §37

    Конец урока

    6 мин.

    Итог урока. Подведение итогов урока.

    Рефлексия: «ЗХУ»

    Учебник «История Казахстана»/ Бакина Н.С., Жанакова Н.Т. Алматы: Атамұра, 2017 г. §37, с. 153-154




    Учащиеся записывают задания в дневник.











    ЭСОП

    УАРЫЖ

    ЫКАН


    написать администратору сайта