Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Летопись

  • Граффити

  • Икона

  • Этап урока. Учебная деятельность Формирование УУД

  • Актуализация опорных знаний.

  • Работа над новым материалом (20 минут)Письменность и литература. Зодчество и изобразительно искусство.

  • Первичное закрепление материала.

  • культура киевской руси. Культура Киевской Руси в x xii веках


    Скачать 27.43 Kb.
    НазваниеКультура Киевской Руси в x xii веках
    Анкоркультура киевской руси
    Дата04.02.2023
    Размер27.43 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkultura_kievskoy_rusi.docx
    ТипУрок
    #920117

    Тема урока: Культура Киевской Руси в XXII веках.

    Цель урока: Познакомиться с уровнем развития культуры Древней Руси, дать характеристику различным её отраслям в сравнении с культурой Западной Европы; выделить главные особенности древнерусской культуры.

    Планируемые результаты:

    Предметные:Раскрывать смысл понятий: мозаика, фреска, миниатюра, житие, граффити, самобытность. Описывать памятники древнерусского зодчества (Софийские соборы в Киеве и Новгороде), сравнивать их с Софийским собором в Константинополе, объяснять причины сходства и различия. Описывать произведения древнерусского изобразительного искусства (фрески, иконы, мозаика).

    Метапредметные: Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока. Планировать свою работу на уроке. Соотносить информацию учебника о художественном ремесле с иллюстрациями на рабочем листе. Преобразовывать текст в таблицу.

    Личностные:Осуществлять рефлексию собственной деятельности на уроке. Формирование уважительного отношения к культурному наследию предшествующих эпох.

    Оборудование: Учебник: «История России» /под ред А.В. Торкунова. Москва, «Просвещение» 2016.; Презентация.

    Основные вопросы:

    1) Важнейшие черты стран Европы в IX – XII веках

    2) Особенности культуры Руси

    3) Письменность и грамотность

    4) Литература

    5) Устное народное творчество

    6) Зодчество

    7) Художественное ремесло.

    Тип урока: Урок изучения нового материала.

    Основные понятия и термины: Культура – совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении; Летопись – историческое произведение, в котором повествование велось по годам (летам); Жития – сочинение о жизни святых; Миниатюра – росписи древних книг, выполненных вручную; Граффити – надписи на стенах храмов; Фреска – техника живописи красками по сырой штукатурке; Икона – в христианской церкви изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых. Домашнее задание: § 10.

    Ход урока.

    Этап урока.

    Учебная деятельность

    Формирование УУД

    Мотивация:Беседа (5 минут)

    Постановка темы урока, учебной проблемы и целей урока. Сформулировать и поставить цели урока.

    Беседа (5 минут)

    Вопросы: 1) Что такое культура? Почему важно изучать культуру народа? 2) культуру каких эпох вы изучали раньше? 3) Что вы знаете о истории культуры Древней Руси?

    Задание: Сформулировать тему урока и вопросы какие нужно рассмотреть на уроке.

    О чём пойдёт речь на нашем уроке? Какие вопросы нужно изучить, чтобы наиболее полно описать культуру и жизнь людей той или иной эпохи?

    Мы уже знаем, что в X веке у Восточных славян сформировалась и государственность и древнерусская народность. Вместе с этим начала формироваться самобытная, отличная от других, древнерусская культура. На уроке мы познакомимся с русской культурой данного периода и сделаем вывод – что оказало наибольшее влияние на древнерусскую культуру – язычество или христианство?
    Записать тему урока, работа с понятиями.

    [Слайды 1,2].


    Предметные УУД – сравнивать простые однородные исторические факты истории Средних веков и истории древней Руси, выявляя общие черты и сходства по предложенным вопросам.

    Метапредметные УУДформулировать собственную точку зрения; формирование умения слушать и слышать друг друга.

    Актуализация опорных знаний. Включение учащихся в совместную деятельность, подготовку к изучению нового материала.

    (5 мин)


    В IX – XII веках в Европе сложилось три самостоятельных культурных центра: империя Франков (период правления Карла Великого), Византийская империя и Киевская Руси.

    Вопросы: 1) Как вы думаете, с каким культурным центром была большая связь и почему? 2) Культурное развитие какого государства было более высоким и почему? 3) В варварских государствах Западной Европы ценили античную культуру Древнего Рима и греческую культуру? Как к античной культуре относились в Византии?

    Во время правления Карла Великого в западной Европе начинается Каролингское Возрождение, и вновь просыпается интерес к античной культуре, но после смерти карла Великого началась усобица, которая привела к расколу государства и про культуру забыли на целое столетие. Лишь в XI веке начинается новый культурный подъём.


    Предметные УУД – сравнивать исторические факты, выявляя общие черты и сходства по предложенным вопросам, применять понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для решения исторических задач.

    Метапредметные УУД – формулировать собственную точку зрения; формирование умения слушать и слышать друг друга.

    Личностные УУД – осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения.

    Работа над новым материалом

    (20 минут)


    Письменность и литература.

    Зодчество и изобразительно искусство.


    Художественное ремесло и быт древней Руси.

    [ 3 слайд]. Задание: Какой вывод можно сделать на основе переписки Анны Ярославны (выданной замуж за французского короля Генриха I) с отцом Ярославом Мудрым?

    Из письма Анны Ярославны: «В какую варварскую страну ты меня послал, здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны. Французы неграмотны, не знают столовых приборов и едят руками, не знают печей и обогреваются каминами, которые сильно чадят».
    Вопросы:

    1) Что вам известно о возникновении письменности на Руси? С именами каких исторических деятелей это событие связано?

    2) Подумайте, как возникновение государства повлияло на создание азбуки у восточных славян? Почему письменность была необходима жителям Киевской Руси?

    [ 4 слайд]. Задание: Прослушайте фрагменты текстов берестяных грамот, найденных в Новгороде в 1951 г. И скажите, какой важный вывод о распространении грамотности на Руси сделали учёные, используя данные находки:

    «Поклон от Марины к сыну моему Григорию. Купи ми зендяцу добру. А куны яз дала Давыду Прибыше. И ты, чадо, издей при себе да привези семо».

    «Поклон к Юрию и к Максиму от всех крестьян. Что ты дал нам за ключника? Мы из-за него стали лежебоками, так как он не разрешает нам отъезжать. Из-за него мы погибаем. Если он будет и дальше видеть, нам нет сил. Дай нам смирного человека. А в том тебе челом бьём».

    «Поклон от Якова куму и другу Максиму. Купи мне, кланяюсь, овса у Андрея, если он продаст. Возьми у него грамоту да пришли мне хорошего чтения».

    [ 5 слайд]. В основу современных славянских систем письменности лёг алфавит «кириллица», насчитывающая 43 буквы. Давайте их посчитаем.

    С X века азбука претерпела значительные изменения, некоторые буквы, которые оказались ненужными для передачи звуков современной речи исчезли.

    Цифры славяне также обозначали буквами. При этом над буквой-цифрой обязательно ставился особый знак – «титло».

    Оформление книги представляло собой целое искусство. В любом месте рукописи могла располагаться миниатюра. Это настоящая маленькая картина. В начале текста помещали заглавную букву крупного размера – это инициал или буквица. Их выделяли красной краской, золотом, иногда несколькими цветами одновременно. Переплётом для книги служили деревянные доски-крышки. Они обтягивались кожей, на которой горячими металлическими клеймами оттискивали рисунок. Скреплялись книги медными или серебряными застёжками. Книгу украшали позолотой и драгоценными камнями.

    [6 слайд]. Летописи наряду с данными археологии служат нам основными источниками сведений об исторических событиях. Первый летописный свод появился в 966 – 997 гг., «Древнейший Киевский свод» 1072 – 1073 гг.

    [7 слайд] Об истории создания Повести временных лет можно прочесть в учебнике пункт 4, стр. 87. Вопрос: О каких литературных произведениях Киевской Руси нам ещё известно? [8,9 слайды]

    Вопрос: Летописец писал «Велика бывает польза от книжного учения. Книги нас наставляют и учат идти путём накопления. Мы находим мудрость и воздержание в словах книжных. Это источники мудрости, ибо у книг неизмеримая глубина».

    Справедливо ли это мнение в наше время?

    Древнерусская архитектура.

    [10 слайд]. Принятие Русью христианства способствовало подъёму русской архитектуры. Это влияние сказалось на выборе типа храмовых зданий – крестово-купольного храма.

    Объяснить на примере храма Святой Софии в Киеве [слайд 11]. Несмотря на общие каноны можно отметить существенные различия в архитектурных сооружениях княжеств.

    Просмотр слайдов с небольшими комментариями [слайды: 12,13,14,15].

    Живопись [слайд 16]. Развитие древнерусской живописи неразрывно связано с интенсивным каменным строительством.

    Вопрос: Как вы думаете, почему в живописи того периода отражены преимущественно библейские сюжеты? Просмотр слайдов презентации с пояснениями учителя [слайды 17,18,19,20,21].
    Художественное ремесло в Древней Руси достигло высокого уровня как в области практической – оружие, утварь, предметы быта, так и церковными украшениями, ювелирными изделиями.

    Задание чтение текста учебника (пункт 7, стр. 90) и просмотр слайдов [слайды 22,23].


    Предметные УУД - формирование уменийанализировать исторический документ, применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия темы.

    Метапредметные УУД –определять причинно-следственные связи событий и процессов, принимать участие в дискуссии, формулировать собственную точку зрения и точно выражать свои мысли в соответствие с заданием.

    Личностные УУД – осмысление социально-нравственного опыта предшествующего поколения.

    Первичное закрепление материала. Этап применения знаний и умений.

    (5 минут)

    Вопросы по теме урока: Какое влияние оказало принятие христианства на развитие письменности на Руси? Памятники архитектуры каких княжеств вам больше всего понравились? Какое влияние на развитие архитектуры, живописи оказало принятие Русью христианства?
    Подвести к формированию вывода: На развитие и формирования культуры этого периода оказали большое влияние традиции языческой жизни Восточных славян. А с принятием христианства ведущая роль стала принадлежать греческой культуре. Кроме того, в русской культуре сосуществовали довольно долго местные традиции разных регионов Руси.


    Метапредметные УУД – формирование умений анализировать и обобщать факты и явления, выявляемые в ходе работы с историческим материалом.

    Личностные УУД – обрести мотивацию для дальнейшего изучения исторического материала.

    Рефлексия

    (5 минут)

    Вопросы: Что такое культурное наследие? Как следует относиться к памятникам прошлого? Какие из памятников истории древней Руси вам запомнились больше всего и почему?

    Какие вопросы темы урока вами остались непонятными?

    Предметные УУД – Оценивать памятники культурного наследия. Метапредметные УУД – выражать собственное отношение, описывать чувства, оценивать результаты своей учебной деятельности.

    Личностные УУД – обрести мотивацию для дальнейшего изучения исторического материала.


    написать администратору сайта