курсовая раб.Григорьев А.А.СТРбп-1703б. Григорьев_А._А._СТРбп1703б_Курсовая_работа_Основания_и_фундамент. Курсовая работа( курсовой проект) по учебному курсу Основания и фундаменты 1
![]()
|
Практическое занятие 5 по теме «Проектирование столбчатых фундаментов» Постановка задачи: разработать конструкцию столбчатого фундамента. Алгоритм выполнения задания: Определение размера подошвы столбчатого фундамента. Конструирование столбчатого фундамента. Глубина заложения подошвы фундамента от планировочной поверхности площадки с учетом глубины подвала ( ![]() ![]() ![]() ![]() Высота фундамента ![]() ![]() При ![]() ![]() ![]() Следовательно, глубина заложения подошвы фундамента бина заложения подошвы фундамента ![]() Принимаем по конструктивным требованиям d=3,45 м. 1. Определение определить размеров подошвы высота фундамента Предварительная площадь подошвы фундамента Для схема первого приближения фундамента примем R для произвольной ширины фундамента b=2 м. В расчете приняты: Для грунта ниже подошвы фундамента осредненное расчетное значение удельного веса ![]() Выше подошвы фундамента: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() A = N / (R - md) = 3300/ (358,45 – 20 3,45) = 11,40 м2; Размеры фундамента A = bℓ = 3,37 3,37 = 11,36 м2. Расчетное сопротивление грунта основания при b = 3,37м ![]() Площадь подошвы фундамента A = N / (R - md) = 3300/ (358,45 – 20 3,45) = 10,98 м2; Принимаем монолитную плиту A = bℓ = 3,32 3,32 = 11,02 м2. 3,37 – 3.32 = 0,05 что менее 10% Принимаем b=3,35м, А=11,22 2.Конструирование столбчатого площадь фундамента ![]() Рисунок 7 –конструктивная схема столбчатого фундамента мелкого заложения Расчетное сопротивление грунта основания ![]() Вес фундаментной плиты Gf= Ahp = (11,56 ∙ 0,4+(6,76+3,24)∙0,3) 24 = 180,98 кН. Вес стакана под колонну Gs = 1,0 1,0 0,9 24 = 21,6 кН Вес грунта на обрезах фундамента Gq1 = Ahqq = (11,56– 1,0) 0,9 17,1 = 162,52 кН. Gq2 = A hq q = (11,56 – 3,24) 0,3 17,1 = 42,68 кН. Gq3 = A hq q = (11,56 – 6,76) 0,3 17,1 = 24,62 кН. Gq= 162,52 + 42,68+ 24,62 = 229,82 кН. Среднее давление под подошвой фундамента ![]() Р= ![]() Фундамент недозагружен на 12,71%, что не экономично уменьшаем площадь подошвы ![]() Рисунок 7 –конструктивная схема столбчатого фундамента мелкого заложения A = b ℓ = 3,3 3,3 = 10,89 м2. Расчетное сопротивление грунта основания ![]() Вес фундаментной плиты Gf= Ahp = (10,89 ∙ 0,40+(6,76+3,24)∙0,3) 24 = 176,54 кН. Вес стакана под колонну Gs = 1,0 1,0 0,9 24 = 21,6 кН Вес грунта на обрезах фундамента Gq1 = Ahqq = (10,89 – 1,0) 0,9 17,1 = 152,20 кН. Gq2 = A hq q = (10,89 – 2,89) 0,3 17,1 = 41,04 кН. Gq3 = A hq q = (10,89 – 6,25) 0,3 17,1 = 23,80 кН. Gq= 152,20 + 41,04 + 23,80 = 217,04 кН. Среднее давление под подошвой фундамента ![]() Р= ![]() Фундамент недозагружен на 7,6% , что меньше 10%, значит законструирован экономично Окончательно принимаем для фундамента под колонну монолитную плиту размером 3,3 х 3,3 м. Практическое занятие 6 по теме «Расчет осадки столбчатого фундамента методом эквивалентного слоя» Постановка задачи: определить конечную осадку столбчатого фундамента методом эквивалентного слоя. Алгоритм выполнения задания: Расчет напряжений от природного давления грунтов. Определение дополнительных напряжений от действия внешних нагрузок. Расчет конечной осадки фундамента методом эквивалентного слоя. ![]() b=3,3 м, II слой – суглинок пылеватый, полутвердый с коэффициентом Пуассона ![]() Определяем Аωm=0,97. Толщина эквивалентного слоя ![]() Мощность сжимаемой толщи ![]() При глубине заложения подошвы фундамента ![]() ![]() Относительные коэффициенты сжимаемости для: - третьего слоя при νII = 0,12; ![]() ![]() - средний относительный коэффициент сжимаемости ![]() Конечная осадка фундамента ![]() Проверка условия ![]() Практическое занятие 7 по теме «Определение конечных осадок отдельных фундаментов с учетом их взаимного влияния» Постановка задачи: определить полную осадку фундаментов с учетом их взаимного влияния. Алгоритм выполнения задания: Расчет собственной осадки фундамента методом эквивалентного слоя. Определение дополнительной осадки фундамента методом угловых точек от загружения соседнего. Полная осадка фундаментов с учетом их взаимного влияния. Мощность эквивалентного слоя по формуле ![]() где: ![]() Собственная осадка фундамента по формуле ![]() Дополнительная осадка фундамента Sд от загружения соседнего определяется по методу угловых точек. Центральная точка F рассматриваемого фундамента 2 является угловой для прямоугольников загрузки ACFD-I и ACFD-II, прямоугольник BCFE загружен фиктивно. Дополнительная осадка в точке F фундамента 2 от загружения фундамента 1. ![]() где: ![]() Для прямоугольников I: n = l/b = 7,75/1,65 = 4,53; коэффициент эквивалентного слоя для угловой точки при v = 0,12 по формуле. ![]() Мощность эквивалентного слоя ![]() Для прямоугольников II: n = l/b = 4,25/1,65 = 2,53; ![]() ![]() Полная осадка фундаментов под колонны с учетом их взаимного влияния S = SS + Sд =2,88 + 0,53 = 3,41 см. ![]() Рис. 9. Расчетная схема к определению осадки фундаментов с учетом их взаимного влияния Практическое занятие 8 по теме «Проектирование котлованов зданий» Постановка задачи: разработать рабочие чертежи котлована здания. Алгоритм выполнения задания: Определение размеров котлована здания. Разработка рабочих чертежей котлована здания. Исходные данные: 1. Размеры здания в плане LхB = 36х18 м. 2. Глубина заложения подошвы фундамента d = 3,4 м. 3. Грунт основания песок мелкий. 4. Ширина сборного ленточного фундамента b =2,0. Требуется разработать рабочие чертежи котлована здания. Ширина прохода между основанием откоса и фундаментом aпринимается 0,8 м. Размеры дна котлована в плане: - длина Lд =L + 2(a+b/2) = 36 + 2(0,8 + 1,0) = 39,6 м; - ширина Bд =B + 2(a+b/2) = 18 + 2(0,8 + 1,0) = 21,6 м; Глубина котлована в точках 1, 2, 3, 4: h1 = 92,73 - 89,37 = 3,36 м; h2 = 92,74 - 89,37 = 3,37 м; h3 = 92,82 - 89,37 = 3,45 м; h4 = 92,80 - 89,37 = 3,43 м. Размеры котлована поверху: - длина по осиА LvА =Ld + Z1 + Z4 = 39,6 + 3,36+ 3,43 = 46,39 м. где: заложения Z определяются по крутизне естественного откоса для песка h/Z = 1/1 для суглинка глубиной не более 5 м.: Z1= 1h1 = 1 · 3,36 = 3,36 м; Z2= 1h2 = 1 · 3,37 = 3,37 м; Z3= 1h3 = 1 · 3,45 = 3,45 м; Z4= 1h4 = 1 · 3,43 = 3,43 м; - длина по оси Г: LvГ =Ld + Z2 + Z3 = 39,6 + 3,37 + 3,45 = 46,42 м. - ширина по оси 1: Вv1 =Вd + Z1 + Z2 = 21,6 + 3,36 + 3,37 = 28,33 м. - ширина по оси 7: Вv8 =Вd + Z3 + Z4 = 21,6 + 3,45 + 3,43 = 28,48 м. Рабочие чертежи плана и разреза котлована показаны на рис. 10. ![]() Рис. 10. Рабочий чертеж котлована Список весом используемой литературы Борозенец трех Л.М., Шполтаков рыхлых В.И. Расчет известными и проектирование фундаментов: высоты учебно-методическое пособие / Л.М. Борозенец, второй В. И. Шполтаков. – Тольятти: песок Изд-во ТГУ, 2014, - 78 с.: глубина обл. СП 22.13330.2016 «Основания линии зданий и сооружений» ГОСТ 25.100 – 2011. Грунты. Классификация. СП 22.13330.2011«Основания сваи зданий и сооружений»; |