Главная страница

Итм реферат. Курсовая работа Поиск информации в Интернете


Скачать 1.66 Mb.
НазваниеКурсовая работа Поиск информации в Интернете
Дата10.02.2022
Размер1.66 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаИтм реферат.docx
ТипКурсовая
#357987
страница10 из 11
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Урок №4

Тема урока: "Поиск информации во Всемирной паутине"


Задачи:

  • образовательная – научить искать информацию средствами Интернет на репродуктивном уровне;

  • развивающая – развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить кругозор учащихся путем введения новых терминов;

  • воспитывающая – воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, учитель-ученик, ученик-ПК.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.

Тема урока – поиск информации во Всемирной паутине (поиск информации в Интернет). Сегодня на уроке вы познакомитесь, как искать информацию в Интернет. Эти знания вам пригодятся для дальнейшего обучения в вузе. Вы сможете самостоятельно искать необходимую вам информацию средствами Интернет. На уроке вы научитесь:

  • работать в среде браузера Internet Explorer;

  • просматривать Web-страницы;

  • понимать структуру адреса Web-страниц;

  • искать информацию по заданным адресам;

  • искать информацию по ключевым словам.

Чтобы перейти к новой теме давайте повторим пройденный материал.

II. Повторение. Актуализация знаний

– Что такое глобальная сеть?

– Что такое доменная система имен?

– Какие услуги предоставляет глобальная сеть?

– Что такое web-сервер? (Подключенный к сети компьютер, на котором хранятся Web-сайты и Web-документы.)

– Что такое Web-сайт?

– Что может содержать Web-страница?

III. Объяснение нового материала

Страницы в книге читают, а Web-страницы – просматривают, используя специальные программы, которые называются браузерами.

В тетрадь:

Браузер – это программа, служащая для просмотра Web-страниц.

Браузер является программой-Web-клиентом, т.е. позволяет пользователю запрашивать, получать и изучать информацию, размещенную на Web-серверах. У браузеров одна основная функция – обеспечить отображение Web-страницы.

Наиболее известными браузерами, имеющими самые широкие возможности при отображении Web-страниц, являются Netscape Navigator и Internet Explorer. Для поиска информации в Интернет можно воспользоваться несколькими способами. Давайте рассмотрим эти способы



Рисунок 1
1. Обращение по адресу.

Чтобы загрузить нужную страницу или сайт необходимо в адресной строке браузера набрать адрес этой страницы или сайта.

Каждая Web-страница имеет адрес и расположена на одном из Web-серверов, который тоже имеет адрес (как уже говорили числовой и доменный).

Пример: www.educom.spb.ru – сервер Санкт-Петербургского Комитета образования и науки.

Вся последовательность символов, используемых в адресе, часто называется URL. (Это аббревиатура слов Uniform Resource Location, обозначающая не только местонахождение Web-документа, но и способ его передачи по компьютерной сети).

В тетрадь:

URL – универсальный указатель ресурсов включает в себя протокол доступа к документу, доменное имя сервера, на котором находится документ, а также путь к файлу и собственное имя файла.

Protocol://domain_name/path/file_name
Протокол доступа к документу определяет способ передачи информации. Для доступа к Web-страницам используется протокол передачи гипертекста HTTP (гипертекст – это способ представления информации при помощи связей между документами).

Пример: запишем URL титульной страницы Web-сайта “Информатика и информационные технологии”. Страница расположена на сервере schools.keldysh.ru, в каталоге info2000, в файле index.htm.

Работа у доски: http://schools.keldysh.ru/info2000/index.htm

2. Использование поисковых серверов.

Если вы не знаете адресов серверов, то для поиска информации в сети Интернет существуют поисковые серверы. Каждая поисковая система – это большая база ключевых слов, связанных с Web-страницами, на которых они встретились. Ключевыми являются любые слова, которые объявляются основными.

Для создания баз ключевых слов существуют специальные программы, которые делают автоматический обход Web-серверов в сети и просматривают страницу за страницей. Программы-роботы делают индексирование ключевых слов, т.е. подсчитывают сколько встретилось каждое из них. URL каждого ключевого слова запоминается в БД.

Для поиска адреса сервера с интересующей вас информацией надо ввести в поле ключевое слово, несколько слов или фразу. Тем самым вы посылаете поисковой системе запрос. В ответ система выведет список адресов Web-страниц, на которых встретились эти ключевые слова.

Наиболее распространенными поисковыми системами в русскоязычной части Интернета являются серверы Rambler (www.rambler.ru), Yandex (www.yandex.ru), Апорт (www.aport.ru), а по всему Интернету – Yahoo (www.yahoo.com).

3. Навигация по гиперсвязям.

Необходимо выбирать Web-сервер, затем по гиперсвязям пользователь погружается вглубь “Всемирной паутины”.

Пример: гиперссылка Новости/Международные новости/Конфликты.

IV. Закрепление. Работа на ПК

1. Фронтальная работа.

  1. Давайте зайдем на официальный сайт Первого канала www.1tv.ru и узнаем погоду в нашем городе. (Обращение по адресу)

  2. Давайте воспользуемся поисковым сервером и найдем информацию о самом популярном виде спорта в России.
    Запрос: популярный вид спорта в России. (Футбол)

2. Самостоятельная работа. Выполнение практической работы.

V. Подведение итогов

  1. Чему вы научились сегодня на уроке?

  2. Что такое браузер?

  3. Какие существуют способы поиска информации в Интернет?

Выставление оценок.

Практическая работа по теме: “Поиск информации во Всемирной паутине”


  1. Обращение по адресу

Определите, какой организации принадлежит сайт, расположенный по адресу: http://www.nlr.ru (Российская национальная библиотека.)

Найдите на web-странице, расположенной по адресу: http://www.yandex.ru/all_services.html программу телепередач канала РТР на выходной день. (Оформить в текстовом редакторе Word).

Web-страница, расположенная по адресу: http://samuraev.narod.ru/arxiv/gaz001.htm рассказывает о первой российской газете. Как она называется и год ее выпуска? (Ведомости, 1703 год.)

2. Использование поисковых серверов.

Найдите ответ на вопрос и запишите URL странице, где вы нашли ответ.

Поиск осуществлялся с помощью поисковых серверов:

  • Yandex (www.yandex.ru);

  • Rambler (www.rambler.ru)

1. Какой рост у Анастасии Волочковой? (171 см, http://www.lenpravda.ru/files_full.phtml?id=18; http://www.galya.ru/cat_page.php?id=731)
2. Где еще, кроме Греции, есть гора Олимп? (На Марсе. http://www.astronet.ru/db/msg/1166619; http://astronet.sai.msu.ru/db/msg/1163288)
3. Какой срок, согласно Конституции Норвегии, максимален для пребывания короля страны вне пределов государства? (6 месяцев, статья 11. http://altfornorge.narod.ru/constit.htm; http://www.norge.ru/constitusia/)

4. Когда снят и сколько серий было в сериале "Богатые тоже плачут"? (1979 год, 248 серий, http://www.serials.ru/main/ru/tambien.html; http://www.womenclub.ru/serials/1027.htm)
5. В каком веке придумали мороженое пломбир? (XIX век)

3. Найти информацию, которая вас интересует.

Урок №5

Тема урока: "Поиска информации в Интернете"

Цель:

Освоить основные методы поиска в сети; знать способы представления информации в Интернете.

Уметь ориентироваться в логических уровнях организации информации

Задачи:

  • образовательная – формирование навыков поиска информации в сети Интернет;

  • развивающая – развитие у учащихся умения ориентироваться в логических уровнях организации информации.

  • воспитательная – воспитание у учащихся ответственности к делу, интереса к информатике.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня у нас урок, на котором вы научитесь проводить поиск информации в сети Интернет, узнаете о поисковиках, облегчающих поиск нужной информации. Но для успешного достижения нашей цели давайте ответим на несколько вопросов из изученных вами ранее тем и повторим правила ТБ при работе за компьютером:

  1. ТБ.

  2. Какие виды компьютерных сетей вам известны?

  3. Что такое Интернет?

  4. Какие программы для выхода в Интернет вам известны? Какое общее название у этих программ?

  5. Почему Интернет так популярен в сегодняшнем мире?

Спасибо за ответы. Молодцы!

2. Изучение новой темы

Учитель: А сейчас мы поговорим о поиске информации в Интернете (Приложение 18 диск, слайд1).

Очень часто возникает необходимость поиска требуемой информации различной тематики. Для этого можно воспользоваться нужной литературой. Но самым эффективным и быстрым методом является поиск информации в сети Интернет. Но наличие компьютера и выхода в Интернет ещё не гарантирует, что человек сможет найти нужную информацию быстро и полно.

Для поиска в сети Интернет можно пользоваться специализированными сервизными службами, которые позволяют по ключевым словам найти тот или иной документ. Их называют поисковыми системами. Кроме поисковых систем, существую метапоисковые системы. Они не имеют свои поисковые машины, а пользуются возможностями других поисковых систем.

Поисковые системы представлены для пользователей в виде веб-страниц с удобной навигацией. Достаточно ввести адрес системы, и необходимая страница представлена вашим услугам. Другая возможность, встроенная в браузер, представлена на панели в виде кнопки «Поиск»

- Скажите какие способы поиска информации вы знаете?

Существуют три способа поиска информации в Интернете (слайд2):

  1. Указание адреса страницы.

  2. Передвижение по гиперссылкам.

  3. Обращение к поисковой системе (поисковому серверу).

Остановимся на каждом из них:

– (слайд3): Указание адреса страницы – это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа или сайта, где расположен документ.

– (слайд4): Передвижение по ссылкам – Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу.

Но этот способ очень простой и подходит для начинающего пользователя.

Пользуясь гипертекстовыми ссылками, можно бесконечно долго путешествовать в информационном пространстве Сети, переходя от одной web-страницы к другой, но если учесть, что в мире созданы многие миллионы web-страниц, то найти на них нужную информацию таким способом вряд ли удастся.

– (слайд5): Здесь на помощь приходят специальные поисковые системы (их еще называют поисковыми машинами). Адреса поисковых серверов хорошо известны всем, кто работает в Интернете. В настоящее время в русскоязычной части Интернета популярны следующие поисковые серверы: Яндекс (yandex.ru), Google (google.ru), Rambler (rambler.ru) и некоторые другие.

(слайд6): Что же такое – поисковая система?

Во всемирной паутине Интернет находится несколько тысяч поисковых систем. У каждой системы свои достоинства и недостатки. Критерием выбора поисковой системы могут служить такие характеристики, как:

  • Принцип работы поисковой системы.

  • Удобство использования.

  • Сложность языка запросов.

  • Скорость работы.

(слайд7): Существуют 2 основных типа поисковых систем Интернет: индексные и классификационные (каталоговые).

Индексные поисковые системы, работая в автоматическом режиме обновления своей информации, просматривают в сети Интернет содержимое серверов, индексируют всю информацию, содержащуюся в них и вносят информацию о расположении слов на страницах сайтов в свои базы данных.

Каталоговые системы поиска содержат тематически структурированный каталог серверов и чаще всего пополняются вручную.

(слайд8): Основные понятия и характеристики результатов поиска.

Информационная потребность – сведения и данные, необходимые пользователю в данный момент.

Свойство релевантности – совокупность документов, которая соответствует запросу. Полнота поиска – отражает отношение релевантных откликов к количеству всех возможных документов, удовлетворяющих информационную потребность потребителя.

Точность поиска – выражает отношение совокупности релевантных откликов, к количеству всех выданных документов.

(слайд9): А теперь давайте попробуем вывести правила поиска информации в сети Интернет?

    1. Учитывать особенности естественного языка.

    2. Не допускать орфографических ошибок.

    3. Избегать поиска по одному слову, использовать необходимый и достаточный набор слов.

    4. Не писать большими буквами.

    5. Исключать из поиска не нужные слова.

(слайд10): Понятие языка запросов.


Синтаксис языка

Значение

Пример

!

Запрет перебора всех словоформ

! педагогическая система (из поиска будут исключены слова педагогические системы)

+

Обязательное присутствие слов в найденных документах

Педсовет по+пятница (должны быть выбраны страницы, где встречаются слово не только педсовет) но обязательное условие наличие слова «пятница»

&

Обязательное вхождение слов в одно предложение

Педагогическая & система

«»

Поиск устойчивых словосочетаний

«педагогическая система» (учитывается строгая последовательность слов, слово «система педагогическая» будет исключена)


А теперь ответим на несколько вопросов (слайд11):

– Назовите основные способы поиска информации?

– Какие два вида поисковых машин вы знаете?

– Назовите наиболее популярные поисковые машины Интернета.

– Назовите правила поиска информации?

- Для чего используются языки запросов?

3. Практическая деятельность за ПК:

Учитель: А теперь рассаживаемся за компьютеры и выполним практическую работу. (слайд12). Во время выполнения работы учитель контролирует процесс поиска, для того чтобы ученики не увлекались праздным чтением сайтов, так как им необходимо не только найти нужную информацию, но и сравнить поисковые системы; помогает исправить формулировку запроса, если ученик не нашел ни одного желаемого документа.

  1. Сколько стран и какие входят в Евросоюз?

  2. Сколько куполов на соборе Василия Блаженного на красной площади?

  3. В каком году изобрели компьютерную мышь?

  4. На каком этаже в Эрмитаже висит коллекция гобеленов?

  5. Сколько этажей в Главном здании Московского университета?

  6. Что означает термин «энтропия» с точки зрения теории информации?

  7. Какова максимальная глубина Черного моря?

После выполнения задания учащиеся сообщают результаты поиска информации.

В конце урока учитель подводит его итог, оценивает работу учащихся.

Учитель: Урок окончен. Спасибо за урок!
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


написать администратору сайта