Раздел долгосрочного плана:
Повторение курса алгебры 8 класса
|
|
Дата:
| Ф.И.О. учителя:
|
Класс:9
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Квадратные и дробно-рациональные уравнения.
|
Тип урока
| Повторение изученного
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.2.3 решать квадратные уравнения;
8.2.2.4 применять теорему Виета;
8.2.2.5 решать уравнения вида |ax2+bx|+c=0; ax2+b|x|+c=0;
8.2.2.6 решать дробно-рациональные уравнения.
|
Цели урока
| Повторить алгоритмы решения квадратных уравнений; квадратных уравнений, содержащих знак модуля и уметь решать их.
|
Критерии оценивания
| различает виды квадратного уравнения; знает формулы дискриминанта, корней квадратного уравнения; знает и применяет алгоритм решения квадратных уравнений, в том числе неполных квадратных уравнений; знает и применяет алгоритм решения дробно-рационального уравнения; приводит уравнения вида ax2+b|x|+c=0 к квадратным; отбирает корни, соответствующие требуемым условиям.
|
Языковые цели
| Учащиеся рассуждают о выборе способа решения квадратного уравнения.
Предметная лексика и терминология
Уравнение, модуль, значение переменной, значение выражения
Серия полезных фраз для диалога/письма
Рассмотрим два случая для значения числа / выражения …
Выполним проверку корней
|
Привитие ценностей
| Сотрудничество через различные виды деятельности учащихся на уроке.
|
Межпредметные связи
| Умение составлять и решать уравнения необходимо учащимся при изучении различных дисциплин.
|
Навыки использования ИКТ
|
|
Предварительные знания
| Виды квадратных уравнений.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
15 мин
| Приветствие учащихся.
Задание1. Обобщите. Ознакомить учащихся с темой и целями урока.
Работа в парах. Задание 2. Разделите уравнения на группы.
Обсудить с учащимися их принципы разделение уравнений на группы.
Предполагаемые группы:
Группа 1-2. Неполные кв.уравнения. (3, 9; 4, 5, 10)
Группа 3-4. Кв.уравнения (1, 7)
Приведенные кв.уравнения (2, 11)
Группа 5. Кв.уравнения, содержащие знак модуля ( 6, 8)
Работа в группах. Создание и защита постера. Решение квадратных уравнений.
Цель: повторить и обобщить знания по решению квадратных уравнений различных видов.
Разработка критериев оценивания работы совместно с учащимися. Например:
- указан вид уравнения,
- описан алгоритм решения уравнения в общем виде,
- приведен пример решения уравнения,
- защита постера (выступление четкое, последовательное, понятное).
Создание постера. Защита постера.
Группа 1. Решение неполного квадратного уравнения вида
ax2+ bx = 0; ax2+ c = 0.
Группа 2. Решение квадратного уравнения видаax2+ bx + c = 0.
Группа 3. Решение квадратного уравнения вида
ax2+ b| x |+ c = 0. Алгоритм решения уравнения вида ax2+b|x|+c=0
Ввести замену t=|x|. Учитывая, что x2=|x|2, решить уравнение at2+bt+c=0. Решить уравнения t=|x| при t 0.
Напомнить учащимся о применении свойств коэффициентов при решении квадратных уравнений
ax2 + bx + c = 0:
Если a + b + c = 0 (сумма коэффициентов), то x1 = 1, x2 = c/a; Еслиa – b + c = 0 илиb= a + c, тоx1 = –1, x2 = – c/a.
Взаимооценивание групп по разработанным критериям.
| Презентация
Повторение_КвУр
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Середина урока
15мин
2 мин
| Работа в группах. Решение квадратных уравнений
Цель: оценить уровень знаний и умений решать квадратные уравнения применять теорему Виета.
3, 9; 4, 5, 10 1, 7 2, 11 6, 8
Проверка с помощью Тарсии-домино.
Группа А – Приложение 1. (Некоторые из решеных уравнений + другие и должно получиться имя Франсуа Виет).
Группа В – Приложение 2. Повторить теорему Виета, организовать проверку корней с помощью теоремы Виета.
ФО Самооценивание
Обобщить результаты работы, повторить способы решения квадратных уравнений.
| Приложение 1
Тарсия. КвУр_домино_ГрА_Виет
Приложение 2
Тарсия. КвУр_домино_ГрВ
|
Конец урока
3 мин
| Домашнее задание.
Решите уравнения:
а)
b)
2. Упростите:
Подведение итогов
Самооценивание.
Знал…
Узнал…
Необходимо закрепить ...
|
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Все учащиеся решают квадратные уравнения вида ax2+bx+c=0,
Большинство учащихся успешно решают уравнения вида ax2+b|x|+c=0 в простых случаях.
Некоторые учащиеся смогут решать сложные уравнения, например, содержащие знак модуля и выделение полного квадрата.
| Взаимооценивание защиты постеров по предварительно разработанным учащимися критериям оценивания;
Самопроверка и самооценивание по результатам игры «Домино» - Тарсия;
Формативное оценивание учителем на протяжении всего урока.
| Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки.
Презентация используется только вначале урока.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|