Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет Алгебра Класс 8

  • Учебник Алгебра 8 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова (2018 год) Цель урока

  • Тип урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 1.Организационный момент 1 мин

  • 2. Актуализация опорных знаний урока. 5мин

  • 3. Выход на запись темы урока. Объяснение нового знания с постановки вопросов, выявлением проблемы.

  • 4.Формулирование проблемы.

  • 5.Материал для выдвижения гипотез.

  • 6.Представление гипотез группами.

  • 8.Применение нового знания (контроль).

  • 10.Итог урока. Рефлексия деятельности.

  • Технологическая карта урока _Неполные квадратные уравнения_. Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения


    Скачать 276.66 Kb.
    НазваниеКвадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения
    Дата23.08.2022
    Размер276.66 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока _Неполные квадратные уравнения_.docx
    ТипУрок
    #651032

    Татарникова О.С.

    Технологическая карта урока в 8 классе по алгебре

    на тему «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения».

    предмет и тема урока: алгебра «Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения.»

    возраст и особенности целевой аудитории: ученики 8-го класса общеобразовательной школы;

    описание предполагаемых вариантов использования инфографики в учебном процессе: при обобщении темы решение квадратных уравнений и при изучении новой темы решение неполных квадратных уравнений.


    Предмет

    Алгебра

    Класс

    8

    Тема урока

    Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения.

    Учебник

    Учебник Алгебра 8 класс Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова (2018 год)


    Цель урока: Создать условия для формирования ключевой компетенции – умения учиться через осмысление и понимание новой информации.
    Задачи:

    Образовательные:

    Развивающие:

    Воспитательные:

    • распознавать и приводить примеры квадратных уравнений полного и неполного видов;

    /М•находить корни неполных квадратных уравнений.

    • развитие абстрактного мышления, логики, речи, памяти и внимания;

    • развитие вычислительных навыков.

    • воспитание ответственности, трудолюбия;

    формирование критического отношения к себе, самооценки знаний, инициативы и аккуратности.


    Результаты:

    Предметные:

    Метапредметные:

    Личностные:

    • развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать и извлекать необходимую информацию);

    • уметь проводить классификации;

    • самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему:

    • применять теоретический материал урока при решении различных заданий.

    • уметь точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики;

    • уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

    • умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать;

    • умение выдвигать гипотезы при решении задачи, понимать необходимость их проверки.

    • умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

    • критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.



    Тип урока - урок открытия нового знания.
    Формы работы учащихся - Индивидуальная, групповая, фронтальная.
    Структура и ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    Задания для участников

    (на доске)

    1.Организационный момент 1 мин

    (проверка готовности обучающихся их эмоционального настроя на работу, включение в деятельность на личностно значимом уровне )

    Итог: настрой на работу

    Обеспечивает благоприятный настрой.

    -Здравствуйте, ребята! Математику не зря называют «Царицей наук». Одно из замечательных свойств математики – любознательность. Давайте постараемся сегодня проявить свою любознательность на уроке.


    -приветствие учителя;

    -полная готовность к уроку;

    -настрой на работу;

    -организация внимания;

    -оценивают готовность к уроку.


    Самостоятельно формулировать познавательные цели, умение ориентироваться в своей системе знаний.




    2. Актуализация опорных знаний урока. 5мин

    Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН для дальнейшей коррекционной работы

    Итог: определение степени усвоения учащимися материала

    Выполните задания.
    - Вспомним правила. Какими способами можно решить данные уравнения.

    Правильно через дискриминант и с помощью теоремы Виета.

    Посмотрите на слайд1. Решим данные уравнения 2 способами (по группам).



    Выполняют задания по ранее пройденному материалу.
    Проговаривают правила.

    Личностные (самоопределение) Регулятивные (соотнесение того, что уже усвоено и известно)

    1)Решите уравнения:

    x2 + 4х - 5 = 0

    x2- 2x - 3=0

    3. Выход на запись темы урока.

    Объяснение нового знания с постановки вопросов, выявлением проблемы. 4 мин

    - Перед вами несколько уравнений. Попробуйте разделить данные уравнения по внешнему виду на группы.
    - Чем различаются уравнения в этих группах?


    Выбирают по порядку уравнения в группы.


    Познавательные (анализ с целью выделения признаков объектов, подведение под понятие)

    1)

    2) 4x2 - 16=0

    3)

    4) x2 = 81;

    5) 4x2 = 0;

    6)

    7)

    8)

    9)

    10)

    11)

    12) -5x2 = 0;


    4.Формулирование проблемы.

    2 мин

    - Как можно назвать такие уравнения?
    - Попробуйте сформулировать определение неполных квадратных уравнений.
    - Как же будем решать такие уравнения?
    - Все неполные уравнения можно разбить на три группы. По какому принципу?
    - Верно. Наша задача найти способы решения этих уравнений.

    Предлагают свои варианты… НЕПОЛНЫЕ КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ.
    - Если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов b или c равны 0, или оба равны 0, то такие уравнения называются неполными квадратными.
    - Такие уравнения мы решать не умеем.
    - Группы, где b =0, где c=0

    и где b=0 и c=0

    Познавательные (формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера)




    5.Материал для выдвижения гипотез.

    5 мин

    - Все неполные квадратные уравнения разобьем на три группы.
    - Сейчас, разбившись на три группы, будем решать уравнения.
    - Как можно решить уравнения? Ваши гипотезы?

    (контролирует работу групп)

    Учащиеся разделили и записали на доске.

    Учащиеся работают в группах, решают в тетрадях.

    Познавательные

    Регулятивные (определение последовательности промежуточных целей, составление плана, прогнозирование)

    I.




    II.




    III.



    6.Представление гипотез группами.

    5 мин

    - Группы решите уравнения с помощью своей гипотезы и прокомментируйте.

    1-я группа
    - Ребята обобщите все вышесказанное.

    - 2-я группа

    - Ребята обобщите все вышесказанное.

    - 3-я группа

    - Переносим число в правую часть. Такие уравнения мы уже решали. Оно имеет два корня.

    - остальные решаем аналогично.
    - Уравнение вида

    ax2+ c=0, где х – переменная, a, c – числа, с≠0 называется неполным квадратным и решается

    Если > 0, то имеем два корня и .

    Если <0, то уравнение корней не имеет.
    - Вынесем х за скобки. Произведение двух множителей равно 0, если один или второй множитель равен 0.

    - Уравнение вида

    ax2+ bx=0, где х – переменная, a, b– числа, b≠0 называется неполным квадратным и решается x(ax+b)=0,

    x=0 или
    -Уравнение вида ax2=0, где х – переменная, a≠0 называется неполным квадратным и имеет единственное решение x=0.

    Познавательные (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждений)

    Коммуникативные

    Регулятивные (контроль и коррекция)





    7.Работа с учебником.

    5 мин

    - Откроем учебник на странице 117-118 и сравним свои выводы.

    Знакомит учащихся с понятием инфографика (вернемся к слайду1)

    Попробуем сами составить инфографику для решения неполных квадратных уравнений (работа в группах)



    Самостоятельно читают учебник, сверяют свои формулировки с формулировкой учебника, сверяют получившиеся инфографики с образцом.


    Познавательные




    8.Применение нового знания (контроль).

    10 мин

    - А сейчас закрепим полученные знания на практике, выполним самостоятельную работу.

    https://urls.uchi.ru/l/117d7b



    Решают в тетрадях.


    Регулятивные (контроль и коррекция)

    Познавательные (выбор эффективного способа

    решения)

    Коммуникативные





    9.Домашнее задание

    1 мин

    https://urls.uchi.ru/l/ec2683

    Обсуждение трудных этапов выполнения задания.

    Регулятивные (целеполагание, контроль, оценка, коррекция)




    10.Итог урока. Рефлексия деятельности.

    2 мин

    - Какую проблему мы сегодня с вами решали?
    - Что нового узнали?

    - Еще раз сформулируем эти правила.

    - Что вам особенно понравилось на уроке?

    - Есть ли вопросы?

    На возникшие вопросы учитель отвечает.

    - Итак, мы сегодня очень плодотворно поработали, давайте подведём итоги. Подсчитайте ваши баллы, заработанные на уроке, переведите их в оценку, согласно критериям.

    - Какую оценку каждый из вас поставил бы себе за урок? Учитель выставляет оценки и объясняет за что.

    -Всем спасибо за урок. Урок закончен.

    - Изучили определение квадратного уравнения, познакомились с неполными квадратными уравнениями и способами их решения.
    Формулируют.

    Отвечают.

    Ребята записывают оценки в своих листах.

    Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

    Регулятивные (контроль, оценка, коррекция)








    Инфографика






    написать администратору сайта