Главная страница
Навигация по странице:

  • Ресурсы

  • Основной этап. Пират

  • Игра «Слушай мою команду!»

  • Пират

  • Дети

  • Заключительный этап. Пират

  • Конспект внеурочного мероприятия. Квест игра Путешествие на остров Дружбы Возраст детей младшая возрастная группа (69 лет) Цель


    Скачать 40.58 Kb.
    НазваниеКвест игра Путешествие на остров Дружбы Возраст детей младшая возрастная группа (69 лет) Цель
    АнкорКонспект внеурочного мероприятия
    Дата20.07.2022
    Размер40.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект внеурочного мероприятия.docx
    ТипДокументы
    #633639

    Квест – игра «Путешествие на остров Дружбы»

    Возраст детей: младшая возрастная группа (6-9 лет)

    Цель: организация интересной, содержательной и познавательной досуговой деятельности детей, направленной на сплочение детского коллектива.

    Задачи:

    • познакомить детей с новыми коллективными играми, играми-соревнованиями;

    • закреплять умение детей соревноваться в коллективно-игровой деятельности, развивать умственные, физические способности, эрудицию;

    • воспитывать стремление к развитию позитивных качеств личности: взаимопомощи, доброжелательности, общительности, коллективизма.

    Ресурсы: фонограмма детских песен, костюмы, головные уборы, значки - звезды, грамоты, сладкие призы, сундук, подзорная труба, воздушные шарики, монетки, карта.
    Ход мероприятия
    Подготовительный этап.

    Вожатый (в роли пирата) приветствует участников мероприятия:

    Звучит музыка из к/ф «Пираты Карибского моря».
    Вожатый читает стихотворение:

    Когда на мачте реет черный флаг,

    У всех по спинам бегают мурашки -

    А у пиратов рваные штаны,

    А у пиратов полосатые рубашки!
    Мы по субботам грабим корабли,

    А в воскресенье играем ночью в шашки -

    А у пиратов рваные штаны,

    А у пиратов полосатые рубашки!
    Мы вас сейчас возьмем на абордаж,

    И вашими конфетами набьем свои кармашки!

    А у пиратов рваные штаны,

    А у пиратов полосатые рубашки!

    Пират: - «Привет! Я - Билли - старый отважный пират! Как же я рад вас видеть на нашем сегодняшнем мероприятии! Сегодня я спрятал на острове ценный клад. Вас интересуют далекие страны, необычные приключения и сказочные клады? Тогда, я начинаю набор в команду пиратов. Есть желающие вступить в ряды джентльменов удачи? Отправиться в плаванье со мной вы готовы?» (Дети: - Даа!)


    Основной этап.

    Пират: - «Отлично. Скажу вам по секрету, что я спрятал клад на острове, который называется остров Дружбы. Но попасть на этот остров очень сложно, он впускает только дружных ребят. А ваш отряд дружный? (Дети: - Даа!) Вот это удача! Значит, мы можем попасть на остров Дружбы и отыскать там мой клад! Только мне нужно сначала проверить, все ли вы годитесь в пираты, всех ли вас можно взять в команду? Давайте я вас испытаю! Я буду по очереди задавать вопросы, а вы отвечать. Только на нашем корабле строгая дисциплина. Те, кто будет выкрикивать ответ, в команду не попадут. Если знаешь ответ, то сожми руку в кулак и высоко-высоко подними его. Договорились?»

    Пират проводит викторину. Верно ответившие на вопрос дети, получают звезду и попадают в команду.

    Викторина:

    1. Кто такой пират? (морской разбойник)

    2.Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (штурвал)

    3. Самая распространенная среди моряков одежда. (Тельняшка)

    4. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (якорь)

    5. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (маяк)

    6. Как называется задняя часть корабля? (корма)

    7. Как называется повар на морском судне? (кок)

    8. Как называется передняя часть корабля? (нос)

    9. Что такое «Веселый Роджер»? (пиратский флаг с черепом и костями)

    10. Как называется полное безветрие на море? (Штиль)

    Пират: - «Так, часть команды мы набрали. Есть среди вас юнги, знающие, что такое пиратская жизнь. Только маловаты пока наши команды. Нельзя в таком составе в море выходить. А теперь мы проверим ваше внимание и выберем самых лучших! Нам не нужны раззявы на корабле!»

    - «А те, кто уже в командах, не скучайте, а вместе с нами повторяйте!
    Объясняет правила игры «Слушай мою команду!». Дает по очереди команды участникам игры.

    Пират проводит игру. Самые внимательные дети, получают звезду и попадают в команду.

    Игра «Слушай мою команду!»

    По команде «Лево руля» - делаем шаг влево,

    По команде «Право руля» - делаем шаг вправо,

    По команде «Нос» - шаг вперед,

    По команде «корма» - шаг назад.

    По команде «Поднять парус!» - руки сложить домиком над головой,

    По команде «Пушечное ядро!» - присесть.
    Команды подаются в хаотичном порядке. Выбираются самые внимательные игроки, кто не ошибся в действиях.

    Пират: - «Ну что же, команда корабля успешно набрана! Теперь вы не юнги, а самые настоящие пираты. Кричим «Ура!» и учим пиратскую кричалку. Ну- ка, все хором: «Потому что мы пираты!». (Закрепляется с детьми фраза). Теперь, когда я махну рукой, вы громко кричите что? (Дети: «Потому что мы пираты!»).
    Вожатый произносит следующие слова:

    Пират: - «Поднимаем якоря,

    Уплываем за моря!

    Мы бесстрашные ребята …

    Дети: - «Потому что мы пираты!»

    Пират: - «В море грозная волна,

    Ураганы и шторма.

    Ну а мы плывем куда-то».

    Дети: - «Потому что мы пираты!»)дети

    Пират: - «Всех зверюшек нам милей

    Обитатели морей.

    Осьминог, дельфины, скаты…»

    Дети: - «Потому что мы пираты!»

    Пират: - «Прямо к острову плывем,

    Там сокровища найдем.

    Заживем, друзья, богато!»

    Дети: - «Потому что мы пираты!»

    Пират: - «Молодцы! Пора нам отправляться к острову Дружба».
    Пират раздает (вызывает всех по очереди на сцену) всем игрокам разноцветные повязки на голову под музыку из к/ф «Пираты Карибского моря».

    Пират: - «А сейчас давайте с вами познакомимся. Поиграем в игру «Забавная анкета».
    Вожатый задает участникам игры вопросы, если ребята себя узнают, то выполняют то, о чем попросит вожатый:

    1. Чей рост превышает один метр пятьдесят сантиметров…

    Скажите: «Я - Кинконг!»

    2. Кто родился в мае…

    Возьмите себе кого-нибудь в пару и станцуйте.

    3. У кого синие глаза…

    Подмигните нам три раза

    4. У кого есть брат…

    Щелкните три раза.

    5. Кто любит кошек…

    Промяукайте громко.

    6. У кого есть в одежде красный цвет…

    Скажите соседу справа: «У вас чудная прическа»

    7. Кто хоть раз в своей жизни ходил в поход…

    Назовите три самых важных предмета в походе.

    8. Кто из вас любит рисовать …

    Нарисуйте в воздухе солнышко и т.д.

    Пират: - «Вот и познакомились. Пора отправляться в плавание. Что ж, пираты, поднять якоря (дети изображают), расправить паруса (изображают), наш корабль отправляется в путь.

    Вожатый включает фонограмму шума моря и крик чаек.

    Пират: - «Плывем мы по морю, посмотрите, как оно называется? (Дети: - «Море сказок»). Чтобы его переплыть, нужно ответить на вопросы по сказкам. Пираты, а вы сказки любите? Значит мы сейчас это море проплывем очень быстро».

    Вожатый проводит викторину по сказкам. За правильный ответ каждый участник получает сладкий приз.

    Пират: - (Смотрит в подзорную трубу) Вижу на нашем пути - морские рифы! Моряки вы знаете, что такое рифы? Правильно они очень опасны для корабля. Нам нужно их ловко обойти.

    Вожатый проводит задание «Рифы». Кегли расставляют на полу  таким образом, чтобы они отображали подводные рифы, которые необходимо преодолеть кораблю, не отклонившись от
    намеченного лоцманом курса.


    Пират: - «Юные пираты внимательно изучите расположение рифов. Сейчас я вам завяжу глаза и вам нужно будет «провести корабль», минуя все опасности, не сбиться с намеченного курса и не задеть ни одного рифа.

    Пират: - (Смотрит в подзорную трубу) Команда! Прямо по курсу - бухта Водяного, и чтобы нам через нее проплыть, мы должны с ним поиграть. Вожатый проводит игру «Водяной». Водящий садится в круг, ему завязывают глаза лентой. Дети, которые играют, ходят по кругу со словами:

    Водяной, Водяной,

    Что сидишь ты под водой?

    Ну-ка выходи,

    С нами посиди.

    Все останавливаются. Водяной встает с завязанными глазами, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. Водяной может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если Водяной угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чьё имя названо, становится водящим.

    Пират: - (Смотрит в подзорную трубу) А что это прямо по курсу? Земля! Свистать всех наверх! Приготовились к переправе на остров!

    Вожатый проводит игру «Переправа». На длинной веревке посредине крепится «остров». На концах веревки – палочки. Палочки в руках у игроков противоположных команд. Задача: как можно быстрее перемотать веревку себе на палочку чтоб «достичь острова». Звезду получает тот ребенок в каждой паре, который быстрее намотал веревку и «достиг» острова.

    Пират: - «Вот так чудо-остров Дружбы! Да здесь, буквально, под ногами клад рассыпан! Эй, команда, кто из вас знает, как называются пиратские деньги? Сейчас проверим, кто из вас настоящий пират, кто соберет больше пиастров».

    Вожатый проводит игру «Пиастры». Детям завязывают глаза. По площадке разбросаны бутафорские монетки. Нужно их собрать как можно больше на ощупь. На руки детям надеваются перчатки. У каждого участника игры есть мешочек своего цвета, куда они собирают «Пиастры». (Звезду получает первая тройка игроков, собравшая больше монет)

    Пират: - «Опустить якоря! Спустить паруса! (Дети имитируют движения) Идем искать клад. Но на нашем пути - высокие горы. Мы горы не просто перейдем, а перелетим, на воздушных шарах.

    Вожатый организует проведение задания «Танец с шарами». Дети делятся на пары и танцуют под музыку, зажав лбами шарики, задача не уронить пока играет музыка.

    Пират: - «Молодцы! Горы перелетели, дорогу расчистили.  Место, где я спрятал клад совсем рядом, но точное его расположение мы можем узнать только с помощью карты.

    Дети внимательно рассматривают карту, где красным крестиком отмечено место клада. Совместно ищут спрятанный сундук.
    Заключительный этап.

    Пират: - «Ну, молодцы ребята, мы преодолели с вами все трудности и клад мы нашли! Прежде чем покинуть остров Дружбы, и отправиться в обратный путь мы должны спеть Гимн острова Дружбы. Ребята, а вы знаете кокой у этого острова Гимн? Какую песенку про дружбу знают все? Верно – Друг в беде не бросит! Давайте дружно её споём!»

    Дети вместе с вожатыми исполняют песню «Друг в беде не бросит».

    Пират: - «На этом наше сегодняшнее мероприятие подходит к концу. Вы сегодня были очень активны, дружно выполняли все предложенные задания.

    Расскажем всем мы про пиратов.

    Пираты – дружная семья.

    Мы все веселые ребята!

    Да, мы ребята – хоть куда!

    Вожатый просит участников посчитать заработанные в ходе мероприятия звезды. Дети считают звезды. Осуществляется награждение всех участников «Дипломами настоящего пирата» и отдельных участников, которые заработали большее количество звезд.

    Пират: - «Наше путешествие закончено! До новых встреч, братья и сестры-пираты!»


    написать администратору сайта