Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: Все учителя одеты в пиратов (что-то от пиратов). 6 испытаний, 7 – поиск клада

  • На каждом входе должен висеть пиратский флаг. Вход Приветствие учеников словами: разрази меня гром! Кого я вижу! Рад, что ты сюда притряс свои кости! Ход мероприятия

  • 1.Построение (в большом коридоре) под гимн пиратов Отгадайте загадку

  • 2.Испытание «Ходьба по доске»

  • 3.Испытание «Крадущийся зверь»

  • Игра Слепой моряк

  • Ныряем на дно

  • 6. Испытание «Абордаж» Спортзал: Лазим по канату (определённая высота) Игра: 7.Испытание Залазь в бутылку.

  • Сценарий дня ученика. День ученика. День ученика Пиратский праздник


    Скачать 20.97 Kb.
    НазваниеДень ученика Пиратский праздник
    АнкорСценарий дня ученика
    Дата04.04.2022
    Размер20.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДень ученика.docx
    ТипУрок
    #442184

    День ученика «Пиратский праздник»

    Цели:

    Оборудование: Все учителя одеты в пиратов (что-то от пиратов). 6 испытаний, 7 – поиск клада

    Уроки проходят по теме, но в форме игры (любые варианты) по 30 мин без домашнего задания, перемены – по 15 мин. На каждой перемене проводятся различные пиратские испытания по маршрутным листам, итогом является поиск клада каждым классом. Клад у каждого класса в кабинете, сами пишем шифровку, кладём её в бутылку (как быть с кладом???) Надо, чтобы одинаковое количество уроков было у всех. Детей не предупреждаем, чтоб был сюрприз, надо им сказать, чтобы все пришли в спортивной форме и с масками.

    После уроков все собираемся в спортзале (расстояние выдерживаем) в масках, поздравляем учеников, которые хорошо учатся (грамоты только их!). Напоминаем про традицию праздника в школе и общее фото. Дети уходят домой довольными.

    На каждом входе должен висеть пиратский флаг. Вход Приветствие учеников словами: разрази меня гром! Кого я вижу! Рад, что ты сюда притряс свои кости!

    Ход мероприятия

    1.Построение (в большом коридоре) под гимн пиратов

    Отгадайте загадку

    Он коварнейший злодей

    Им пугают всех детей.

    Носит пистолет и нож,

    Учиняет он грабёж.
    Он, то беден, то богат

    И всё время ищет клад.

    Кто это? (пират)

    Пират: Внимание! Внимание! Слушайте, зелень подкильная, и не говорите потом, что не слышали! Сегодня в тихой гавани школы за штурвалом наук стоя пираты, и они приглашают всех в свои ряды или получить чёрную метку. Пиратам закон не писан. Если вы получили чёрную метку – ждите неприятностей, потому что пираты не прощают ошибок, вам придётся платить. Они могут отправить вас кормить рыб и побрататься с морским дьяволом. Всю жизнь будете палубу драить! Но так же вы можете бренчать золотишком и метать пиастры. Зарабатывайте пиастры, получайте подсказки для поисков клада. Попутного ветра в ваши паруса и сухого пороха! Идём на всех парусах набивать трюмы!

    Пират: Но на пиратской шхуне в первую очередь важна ловкость. Посмотрим, достойны ли вы быть принятыми в настоящие пираты! На каждом уроке вам придётся брызгать морской пеной своих мозгов, тут Ты либо безумец, либо гений! Хотя это две крайности одной и той же сущности! Или ты можешь встать на якорь и выкинуть белый флаг, но тогда ты получишь чёрную метку. А каждую перемену нужно будет пройти одно испытание, чтобы получить карту сокровищ.

    Пират: О-хо-хо! Клад хотите найти? Я тоже хочу!

    Вкусней пломбира этот клад,

    Прекрасней чем бананы,

    Цветы и радуга, и сад,

    И парки, и фонтаны.

    Кругом сокровища лежат!

    Вперёд, и прочь тревоги.

    Ждёт где- то нас заветный клад и новые дороги!

    - Кто готов отправиться на поиски клада? Тогда вам необходимо стать пиратами. Посмотрим, течёт ли в ваших венах кровь настоящих морских волков! А пока пора брызнуть морской пеной. Все на урок!!!

    1.Испытание: «Кто есть кто?»

    Конверт с бейджиками.

    У пиратов не принято обращаться друг к другу по имени. Все они используют прозвища. На листочках напишите первые буквы своего имени и фамилии. В течение 2 минут каждый должен придумать себе кличку, начинающуюся с этих букв. Например, Смирнова Катя может называться Смелой Кошкой.

    Игра: «Вода-суша»: на полу чертится круг-остров, внутри него – суша, снаружи – вода. Детки встают внутрь круга на сушу, а затем выполняют команды ведущего, произносящего то «Вода!», то «Суша!». Дети при этом то выпрыгивают из круга, то вновь запрыгивают. Ведущий может их постоянно путать, повторяя одну и ту же команду.

    2.Испытание «Ходьба по доске»

    По длинной полоске бумаги Пираты должны пройти сначала с открытыми глазами, потом с завязанными глазами и не заступить за её пределы.

    Игра-моталочку «Поднятие якоря». Берется длинная веревка, к которой ровно посередине крепится картонный якорь. На концы веревки привязываются карандаши или палочки. Участвуют двое детей: каждый берет один край веревки в руки и по команде ведущего начинает наматывать ее на карандаш. Чей карандаш быстрее коснется якоря, тот и побеждает.

    3.Испытание «Крадущийся зверь»

    Обозначаются линии старта и финиша. Все по команде начинают двигаться к финишу. Двигаться нужно медленно, не отрывая ног от пола и одну ступню от другой, как бы ползущим шагом. На второй раз усложняем – с закрытыми глазами. При этом нельзя смеяться и разговаривать, кто нарушит правило, сходит с дистанции.

    Игра: «Акула. День — Ночь»

    Днем Акула спит. Ночью выходит на охоту. Звезда говорит: «День», все плавают. Звезда говорит: «Ночь», все замирают. Кто пошевелится, того Акула забирает в плен. Пленник пропускает игру. Можно менять Акулу во время игры.

    Игра Слепой моряк. Ведущий (мама) объявляет: А теперь я хочу узнать, насколько Вы дружная команда и узнаете ли Вы друг друга с завязанными глазами по голосу. Среди игроков выбирается “слепой” моряк. Остальные игроки, взявшись за руки, встают вокруг него. Он хлопает в ладоши, а участники игры начинают идти по кругу. «Слепой» хлопает еще раз — и игроки в круге останавливаются и замирают. После этого «Слепой» ведущий указывает на одного из ребят, пытаясь угадать, кто это. Если он отгадывает с первого раза, то тот, кого угадал ведущий, занимает его место. Если «слепой» ведущий не угадал с первой попытки, то он может дотронуться до этого участника и попытаться угадать второй раз, может попросить участника произнести какое-нибудь слово, полаять, помяукать и т.д. В случае удачи “слепым” становится игрок, которого узнали

    4.Конкурс «Порох» Нельзя нападать совершенно без оружия! В первую очередь пирату нечего делать без пороха...

    Каждому выдаются ножницы и бумага. Бумагу нужно нарезать мелко-мелко.

    Игра «Ныряем на дно». Можно просто завязать глаза игрокам, а можно взять подводные очки или маску и чем-нибудь замазать стекло, чтобы через него ничего не было видно. Понадобятся также различные предметы, относящиеся к морской тематике: пластиковые рыбки, ракушки, галька, маленький якорь и т.д. и т.п. Все это может лежать в пакете в руках ведущего. Заранее дети не видят предметов. Игроку надевают маску, кладут на пол один из предметов и предлагают его найти и угадать. Игрок, опустившись на коленки, на ощупь ищет предмет на полу, а затем так же на ощупь угадывает, что это. Каждому удачливому «ныряльщику» полагается какой-нибудь приз.

    5.Задание : «Меткий стрелок».

    Порох у пирата всегда должен быть сухим, а от меткой стрельбы зависит его жизнь. Давайте посмотрим, живые вы пираты или дохлые и вам пора на корм рыбам.

    игра «МОРСКОЙ УЗЕЛ»

    Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс. Для начала нужно назначить ведущего. Им может быть сам именинник. Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку 
    требуется завязать в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники скрутятся до предела, пиратская команда кричит: Полундра! Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку. Конкурс можно повторить несколько раз. Тех, кто распутает морской узел можно наградить памятными медалями, «Настоящему пирату». Наградить можно и отчаянных пиратов, которые мужественно терпели неудобное положение.

    6. Испытание «Абордаж»

    Спортзал: Лазим по канату (определённая высота)

    Игра:

    7.Испытание Залазь в бутылку.  Каждой команде выдаётся бутылка с посланием внутри. В посланиях написаны загадки, шифры, каждая буква ответа на которые является буквой загаданного слова (место, где находится клад).Дети собирают слово, разгадывают шифр и забирают клад.


    написать администратору сайта