Главная страница
Навигация по странице:

  • Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду. (Аддисон Д.)

  • Краткосрочный план урока

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Жизненные ценности Школа:19

  • Класс : 5 д Я1 Количество присутствующих

  • Тема урока Мои друзья – книги.( первый урок из серии уроков)

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.1.2.1

  • 5.3.4.1 создавать

  • Ход урока Этапы урока

  • Деление на группы

  • Предтекстовая работа

  • 3. Послетекстовая работа. Написать мини эссе о любимой книге одноклассникам по стратегии ПОПС

  • Дескрипторы: - создает текст повествование или описание в художественном или разговорном стилях; 3 б

  • урок. высказывание. Л. Н. Толстой Книги наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Хорошая книга


    Скачать 0.52 Mb.
    НазваниеЛ. Н. Толстой Книги наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Хорошая книга
    Дата07.12.2022
    Размер0.52 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлавысказывание.docx
    ТипКнига
    #832526


    «Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времен...», - писал Л.Н.Толстой

    Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

    Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.

    (Аддисон Д.)



    Краткосрочный план урока

    Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Жизненные ценности

    Школа:19







    Дата: 16.11.2022

    ФИО учителя: Махтеева О.А.







    Класс: 5 д Я1

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:







    Тема урока

    Мои друзья – книги.(первый урок из серии уроков)







    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.1.2.1 Определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы;

    5.3.4.1 создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории.

    5.4.2.1использовать синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова;







    Цели урока

    Учащиеся будут развивать умение определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы текста; будут создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях с учетом целевой аудитории, используя синонимы в своей речи.







    Ход урока




    Этапы урока

    Деятельность учителя на уроке

    Деятельность учеников

    Оценивание

    Ресурсы







    Начало урока

    5 мин.


    7 мин

    Деление на группы

    Создание колобаротивной среды

    Разминка:

    В предложениях «разбежались» слова. Соберите их, расставьте знаки препинания и отгадайте загадки.

    1.Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами всем понятным языком.

    2. Поселились мудрецы в застеклённые дворцы, в тишине наедине открывают тайны мне.

    3)Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

    4)Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.

    Отгадка: книги

    Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? (о книгах)

    Сообщение темы урока и его целей.

    В этом учебном году Льву Николаевичу Толстому исполнилось бы 195 лет. Мы его знаем не только как талантливого писателя, но и, оказывается, он был первым человеком, которого запечатлели на фотографии в России.

    Делятся на группы: книга, книжка, учебник, том.

    Желают соседу справа и слева удачи, много интересного узнать на уроке!

    Учащиеся составляют предложения, отгадывают загадку, пишут отгадку на листе.


    Записывают число, тему, и эпиграф к уроку.

    «Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех народов и времен...», - писал Л.Н.Толстой

    Словесная похвала учителя

    словесная похвала учителя

    Слова

    на столах указатели групп


    слова для составления загадок, листы


    доска, мел, высказывание Л.Н.Толстого в виде эпиграфа









    Середина урока

    4 мин.

    3 мин

    10 мин.


    5 мин.

    7 мин.



    Предтекстовая работа

    1)«Мозговой штурм»

    Как вы понимаете смысл высказываний?

    Книги – наши друзья. Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

    Книга это маленькое окошко, через него весь мир видно.

    Полезнее всего те книги, которые больше дугих заставляют вас думать. (Т.Паркер)

    Хорошая к нига — это подарок, завещанный автором человеческому роду. (Аддисон Д.)

    2) повторение синонимов игра
    П Работа с текстом

    1)Стратегия «Чтение в кружок»

    2) Проблемный вопрос.

    - Как вы думаете,какая тема текста?

    Определите основную мысль текста?

    Определите стиль (разговорный и книжный) текста? приведите доказательства (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др)

    Дескрипторы:

    - определяют тему текста;

    - определяют основную мысль текста

    - определяют стиль (разговорный) по признакам дневника;

    3. Послетекстовая работа.

    Написать мини эссе о любимой книге одноклассникам по стратегии ПОПС, чтоб им тоже захотелось ее прочитать.
    Критерий оценивания:

    - пишут мини эссе.

    Дескрипторы:

    - создает текст повествование или описание в художественном или разговорном стилях; 3 б

    - создает текст с учетом целевой аудитории;

    - соблюдает объём 25-30 слов; 3 б

    - использует синонимы; 2б.

    - соблюдает орфографические нормы языка; 2 б
    Дифференциация. Используйте полезные фразы.

    Полезные фразы:

    Почему именно эта книга? …хочется поделиться мыслями….,

    …больше всего запомнилась…,

    …нравится больше всего…,

    …историю знакомства с книгой…,

    …понравившийся эпизод…, … книга учит…

    Читают высказывания, обсуждают в группе смысл этих высказываний и выбирают одного ученика, чтоб он ответил за всех.


    Учащиеся находят пару синонимов
    1. Учащиеся по очереди читают текст по абзацам:

    - задача читающего – читать с пониманием;

    - задача слущающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить понимает ли он читаемый текст.

    2. Слущающие задают вопросы по содержанию текста, читающие отвечают. Если его ответ неверен или неточен, слущающие его поправляют.
    Учащиеся отвечают на проблемные вопросы, приводят доказательства

    Учащиеся пишут мини эссе о любимой профессии по стратегии ПОПС по критериям

    П – позиция

    (Я думаю, что…)

    О – объяснение (потому, что…)

    П – пример (Например, …)

    С – следствие

    (Таким образом, …)

    Оценивание «Метод большого пальца»

    Словесная похвала с наводящими вопросами слабым и провоцирующими – сильным ученикам.

    Оценка учителя

    Взаимооценивание в парах по дескрипторам, если останется время, можно зачитать одно, два эссе.


    Слайд 6-7

    высказывания на столах

    https://learningapps.org/view5141605
    нига стр 81


    вопросы на листах + дескрипторы

    Листы с формулой попс, полезными фразами и дескрипторами







    Конец урока

    2 мин.
    1 мин.


    Рефлексия

    «ХИМС» Учащиеся дописывают предложения, которые начинаются с предложенных слов.

    • Хорошо …

    • Интересно …

    • Мешало …

    • Возьму с Собой …

    Д/З составить синквейн к слову КНИГА







    Слайд 8








    написать администратору сайта