Л. Н. Толстой. Рассказы для детей
Скачать 26.6 Kb.
|
Конспект урока по литературному чтению в 1 – Б классе. Учитель: Друченко О.Н. Урок № 76. Тема: Л. Н. Толстой. Рассказы для детей. Цели урока: - познакомить с творчеством Л. Н. Толстого и его рассказами; - учить правильному, осознанному, выразительному чтению целыми словами; - читать и анализировать рассказы Л. Н. Толстого «Конь» и «Помню я была мала…»; - продолжать работу над скороговорками; - совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов; - развивать устную речь, пополнять и обогащать словарный запас; - развивать мыслительную деятельность, память, внимание. - воспитывать интерес к литературе, к творчеству Л. Н. Толстого; - воспитывать чувство дружбы, любви и уважения к окружающим; - прививать любовь к чтению; формировать у учащихся бережное отношение к книге. УУД: Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, установка на поиск способов разрешения трудностей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения, умеют контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: выделяют и формулируют проблемы, выдвигают гипотезы, осознанно и произвольно строят речевые высказывания: общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, в художественном тексте, логические – соотносят поступки героев со своими собственными поступками. Коммуникативные: учатся работать в парах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Выразительно читать рассказы Л.Толстого. Тип урока: освоение новых знаний. Оборудование: Азбука 1 класс, часть 2 (под ред. В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина), презентация, портрет Л. Н. Толстого, выставка книг для детей Л. Н. Толстого. Словарь: дружба. Ход урока Организация начала урока Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. Всем-всем добрый день! Я рада встрече с вами! Надеюсь, сегодня вы порадуете меня. - А с каким настроением вы пришли на урок? Целеполагание. - Сегодня на уроке чтения мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих поступках. ЦЕЛЬ: - узнаем… - будем учиться… - будем развивать… - будем воспитывать в себе… III . Актуализация знаний. Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности. 1. Речевая разминка Работа со скороговоркой. Женя с Жанной подружилась. Дружба с Жанной не сложилась. Чтобы жить с друзьями дружно, Обижать друзей не нужно. (Учитель читает громко, дети повторяют тихо) - Для чего нужны скороговорки? - Как их нужно произносить? (Быстро, отчетливо) - Ребята, какой звук повторяется в этой скороговорке? (звук Ж- согласный, твердый (непарный), звонкий (глухая пара – звук Ш). Работа над стихотворением. Читает учитель: Как начну конфеты есть, У меня друзей не счесть. А закончились конфеты И друзей в помине нет. За конфету каждый друг Так и рвёт её из рук. Ну, зачем мне дружба эта? Я и сам люблю конфеты. - Что это такое? -Стихотворение тоже нужно читать быстро? Задание: прочитать стихотворение выразительно, выделяя голосом выделенные слова. (Дети читают вполголоса). - Настоящие ли это друзья? Почему так считаете? Выразительное чтение стихотворения (1-2 ученика). - Что объединяет два этих произведения? - Что для вас настоящая дружба? 2. Словарная работа. Дружба – это взаимопомощь, игра вместе, доверие, терпение, забота, защита. Толковый словарь Ожегова: близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. 3. Звуко-буквенный анализ слова ДРУЖБА 4. Работа с выставкой книг. На выставке представлены книги Л. Н. Толстого. – Что общего у книг на нашей выставке? – А чем они отличаются? – Ребята, а что ещё вы заметили? Давайте найдём на выставке книги в тонкой обложке? А теперь в толстой? Авторы, которые хотят заинтересовать своего читателя, выносят на обложку самые яркие иллюстрации. Обычно книги с красочными картинками предназначены для детей. – Посмотрите, ребята, есть ли у нас такие книги на выставке? – А вот книги для взрослых картинок, как правило, не имеют. Найдите эти книги на нашей выставке. – Какие рассказы Л. Н. Толстого вы читали и о чём они? («Правда всего дороже», где мальчик признался, что он разбил чашку. «Три калача и одна баранка», где автор высмеивает…… ) 5. Постановка учебной задачи и определение темы урока. - Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Под руководством учителя формулируют тему урока и учебные задачи. На доску вывешивается тема: «Л.Н.Толстой. Рассказы для детей» - Сегодня мы познакомимся с творчеством великого писателя Л. Толстого и его рассказами для детей. Физкультминутка IV. Усвоение новых знаний и способов групповой деятельности. 1. Жизнь и творчество Л. Н. Толстого. Рассказ о жизни и творчестве Л. Н. Толстого (рассказывают ученики) - Книги великого русского писателя Л.Н. Толстого уже более ста лет с огромным интересом читают люди по всей Земле. Он был очень образованным человеком. Изучал иностранные языки, занимался историей, музыкой, рисованием, медициной и очень много читал. У Льва Николаевича была большая семья. Свою жизнь Л.Н. Толстой решил посвятить литературе. Собрание его сочинений составляет более 90 томов. Поселившись в своей усадьбе Ясная Поляна, он организовал более 20 школ для детей из бедных семей. Они не могли платить за ученье. С самого раннего детства они работали. За одной партой, а точнее, столом сидели дети от 8лет и до 15. Но книг для детей тогда было очень мало. И тогда Л.Н. Толстой пишет рассказы, сказки и басни для детей – простые, понятные, увлекательные, поучительные. Он написал «Азбуку» и четыре «Русские книги для чтения». Толстой Лев Николаевич родился 28 августа 1828, в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии — умер 7 ноября 1910. Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать умерла, когда Толстому не было еще двух лет, но по рассказам членов семьи он хорошо помнил ее. Отец Толстого был добродушным человеком, любил читать, охотиться. Рано умер. Воспитанием детей занималась дальняя родственница. Лев Николаевич Толстой всю свою жизнь провел в поселке Ясная поляна. Он очень любил родные места, любил гулять по лесу. В Ясной поляне им были написаны рассказы для детей. .Л. Н. Толстой очень много писал произведений на нравственные темы. Его произведения помогают понять, как поступать можно, а как нельзя. У Л.Н. Толстого есть много интересных и поучительных рассказов и басен для детей, которые рекомендую вам прочитать. Рассказы из «Азбуки» мы сегодня будем читать, а некоторые уже читали. 2. Работа с учебником, с. 94. А) Речевая разминка. Работа над скороговоркой. От топота копыт пыль по полю летит. - О каком животном говорится в скороговорке? - А мы сейчас прочитаем рассказ о коне, но не настоящем, а игрушечном. Б) Чтение рассказа учителем. - Все ли слова в рассказе понятны вам? В) Чтение текста учащимися. Г) Беседа по содержанию. - У кого был конь? - Что произошло между Петей и Мишей? - Кто решил их спор? - Почему мама отобрала коня? - Как могли бы играть мальчики? Что бы вы им посоветовали? - А с вами происходили такие ситуации? - Что хотел нам сказать автор этим рассказом? Какова главная мысль рассказа? Физкультминутка для глаз. Д). Чтение рассказа «Помню я была мала…» (учащиеся читают про себя) - О ком этот рассказ? - Почему так решили? Прочитайте первое предложение. - Какая сумка получилась у девочки? - Почему девочка гордилась своей работой? - Эта девочка была очень мала, но какой ей хотелось быть? V. Подведение итогов. 1. Обобщающая беседа. - О каком писателе мы говорили на уроке? - Что вы о нём узнали? - Ребята, вы прочитали два рассказа о детях. Поступки и поведение, кого вам больше понравилось? – Как вы думаете, какими хотел видеть детей Л. Н. Толстой? – Чему же учат нас произведения Толстого? Мне бы хотелось закончить урок словами одного мудреца: “В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы, исключить из жизни дружбу это – все равно, что лишить мир солнечного света”. – А теперь давайте вернёмся к тому, что мы хотели узнать на уроке. - Обо всём узнали? Дружба – это солнечный свет, солнце греет всю планету, а человека может согреть одно приятное, доброе слово, улыбка, с которой может начаться дружба. Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь, похвалите друг друга за отличную работу, взаимопомощь. Спасибо за урок! |