Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержательная цель

  • Развивающие

  • Предметные знания, предметные действия

  • Ресурсы: 1. Основные

  • Этап урока, виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • -Ребята, предлагаю вам посмотреть по этой сказке интересный фильм, называется он диафильм – фильм по сказке. Смотрите внимательно, будем сравнивать фильм и сказку в учебнике.

  • конспект Волга и Возуза. Л. Н. Толстой Волга и Вазуза


    Скачать 25.73 Kb.
    НазваниеЛ. Н. Толстой Волга и Вазуза
    Дата13.02.2023
    Размер25.73 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект Волга и Возуза.docx
    ТипУрок
    #934058


    Тема: Л.Н. Толстой «Волга и Вазуза»

    Цели:

    Деятельностная цель: учить анализировать сказку, выделять главное, сжато пересказывать.

    Содержательная цель: раскрыть смысл сказки «Волга и Вазуза».

    Задачи урока:

    • Образовательные: 

    - формирование умения понимать авторский замысел;

    - совершенствование умения анализировать поступки героев и видеть их мотивы, анализировать прочитанное;

    • Развивающие:

    -развивать творческое воображение;

    • Воспитывающие:

    - воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам.

    Планируемые результаты

    Предметные знания, предметные действия


    УУД

    регулятивные

    познавательные

    коммуникативные

    личностные

    - умения прогнозировать содержание рассказа;

    - читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;

    - воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение.

    1. Формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

    2.Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

    1.Анализ сказки, выделение в нем основной мысли;

    2.Отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в учебнике.

    1.Ответы на вопросы на основе текста учебника.

    1.Развитие речи учащихся через формирование умения выражать свои мысли в разных формах устной речи;

    2.Формирование личности ребенка через осмысление нравственных ценностей, содержащихся в сказках;

    3. Определять общие для всех правила поведения.



    Ресурсы:

    1. Основные: учебник, с 60.

    2. Дополнительные: доска, проектор, диафильм «Волга и Вазуза»

    Ход урока.


    Этап урока,

    виды работ

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    I. Организационный этап


    - Здравствуйте, ребята!

    - Проверьте свои рабочие места: на парте должен лежать учебник, дневник и пенал. Все лишнее уберите в портфели.

    - Молодцы!

    - Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошим настроением!

    - Сядьте правильно: спина прямая, ноги вместе.

    Дети стоят возле своих столов, здороваются с учителем.

    Проверяют свою готовность к уроку.

    Дети садятся на свои места.

    Принимают правильную позу.

    Л-3

    II. Актуализация знаний:

    1. Фронтальный опрос

    - Ребята, с творчеством какого писателя вы сейчас знакомитесь?

    - Какие его произведения вы уже прочитали на прошлых уроках?

    - Какое произведение вам понравилось?

    -Почему?

    (Спрашиваю несколько детей)

    - С творчеством Льва Николаевича Толстого.

    - «Лев и собачка», «Лебеди», «Акула».

    Ответы детей.

    К-1


    III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся



    Сегодня мы познакомимся с очень интересной сказкой Л.Н. Толстого.

    Какие задачи поставим перед собой?

    Ответы детей.

    Р-1

    Р-2


    IV. Первичное усвоение новых знаний:

    1.Подготовка к восприятию нового произведения:

    • вступительная беседа;

    • сообщения учащихся;

    2.Первичное ознакомление с произведением (чтение учителем)

    - Откройте учебник на странице 60, прочитайте название сказки.

    -Ребята, что означает слово Волга?

    -Правильно, ребята.

    -Маша подготовила нам интересное сообщение про реку Волгу. Расскажи, Маша.

    - Ребята, а что тогда означает слово Вазуза?

    - Игорь сейчас нам расскажет об этой реке.

    -Ребята, о чем будет сказка?

    -Интересно, а какие сказочные приключения могут происходить с реками?

    -Давайте прочитаем сказку и все выясним.

    - Сначала прочитаю я, а вы внимательно слушайте.


    Река.
    Выступает ребенок с небольшим сообщением.

    Ответы детей.

    Выступает ребенок с небольшим сообщением.

    Ответы детей.

    П- 1

    П-2

    V. Первичная проверка понимания:

    1.Эмоционально-оценочная беседа (проверка первичного восприятия).

    - Ребята, о ком эта сказка?

    - Что же с ними приключилось?

    -Что вам больше всего запомнилось?

    Ответы детей.




    VI. Первичное закрепление:

    1. Просмотр дивфильма;

    2.Повторное выборочное чтение произведения учащимися;

    3.Анализ содержания произведения (анализ развития действия);

    3.Работа в связи с чтением (сжатый пересказ)



    -Ребята, предлагаю вам посмотреть по этой сказке интересный фильм, называется он диафильм – фильм по сказке. Смотрите внимательно, будем сравнивать фильм и сказку в учебнике.

    - Заметили ли вы разницу?

    -Понравился вам диафильм?

    - Ребята, а кем друг другу приходились Волга и Вазуза?

    -Найдите ответ в тексте и прочитайте.

    -Витя, прочитай вслух.

    -Из-за чего поспорили две сестры?

    -Найдите в тексте и прочитайте.

    -Как они решили выяснить кто лучше?

    - Найдите этот момент в тексте и прочитайте. Что означает Хвалынское царство? (название моря, куда должны были приплыть две сестры).

    -Как поступила Вазуза по отношению к сестре?

    - А как вы считаете, почему Вазуза так поступила с сестрой?

    -Ребята, а как отреагировала Волга на поступок сестры?

    -Найдите в тексте и прочитайте.

    -А раскаялась ли Вазуза?

    -Найдите в тексте и прочитайте.

    -Ребята, а как вы думаете, какие чувства испытала Волга, когда узнала, что сестра ее обманула?

    -Правильно ли Вазуза поступила по отношению к сестре?

    - Она ведь думала, что сестра не узнает о ее обмане, но ведь тайное всегда становится явным. Правда?

    - Давайте вспомним примеры этой истины из рассказов, сказок, возможно, ваши знакомые кого – то обманывали, но обман выходил наружу?

    -Ребята, а что чувствует обманутый человек?

    - А может ли обманутый человек доверять тому, кто его обманул?

    -Как вы думаете, почему Волга простила сестру?

    -А могла она не прощать ее, а обидеться?

    -А ведь обманывая, человек очень сильно обижает и расстраивает, того кого обманывает.

    -А что чувствует обманщик, когда его близкий узнает об обмане?

    - А стоит ли пустяковый спор того, чтобы так сильно обидеть близкого и подорвать его доверие?

    -Что бы вы посоветовали Вазузе?

    -Молодцы, ребята.

    - Лев Николаевич Толстой в конце своей сказки рассказывает читателям, как сложиться судьба двух сестер.

    - Найдите в тексте как сложиться судьба Волги и прочитайте.

    - Найдите в тексте как сложиться судьба Вазузы и прочитайте.

    - Осташковский уезд, что означает?

    Оставшковский уезд сейчас это Тверская область.

    Словарная работа.

    Верста - русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям

    Сажень - старорусская единица измерения расстояния.

    три тысячи сто шестьдесят вёрст

     двенадцати вёрст.

    Болото - Это очень сильно увлажненный участок земной поверхности, заросший влаголюбивыми растениями. В болоте обычно происходит накопление неразложившихся растительных остатков. 

    Полая вода - это явление в природе происходит только весной, когда лед растаял и река разливается.

    - Ребята, прочитайте сказку про себя еще раз и кратко расскажите мне о том, что мы сегодня узнали.

    -Илья, начинай.


    Смотрят диафильм.

    -Сестрами.

    -Хотели выяснить кто из них лучше.
    - Кто быстрее доберется до Хвалынского царства тот и лучше.
    - Вазуза обманула Волгу.
    - Она поняла, что не сможет выиграть спор, Волга лучше, чем она сама.

    -Она не стала наказывать сестру.
    - Да, она признала себя младшей сестрой.

    Ответы детей.

    -Обиду, досаду, печаль, грусть.

    - Она мудрая.

    -Вину, стыд.

    Ответы детей.

    Чтение.

    Сжатый пересказ.

    Л-1

    Л-2

    VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


    -Домашнее задание записано на доске.

    -Вам нужно будет в тетради нарисовать начало пути Волги и Вазузы.

    В сказке вы найдете эту информацию. Рисунок необходимо раскрасить цветными карандашами.

    Внимательно слушают.

    К-1

    VIII.Рефлексия (подведение итогов занятия)


    -Ребята, что полезного вы вынесли из сегодняшнего урока?

    -К каким выводам пришли?

    -Покажите сигнал, если урок вам понравился.

    Ответы детей.

    Л-1


    написать администратору сайта