Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 3. Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.

  • 4. Чтение в «наушниках»

  • 3 кл. Чтение – Л. Н. Толстой «Акула». Л. Толстой Акула


    Скачать 54.5 Kb.
    НазваниеЛ. Толстой Акула
    Дата06.12.2022
    Размер54.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла3 кл. Чтение – Л. Н. Толстой «Акула».doc
    ТипУрок
    #830613

    Учитель: Тагакова Е. В. (МБОУ СОШ № 2, г. Поронайска)
    Класс: 3 «Б»
    Предмет: литературное чтение
    УМК: «Школа России»
    Раздел: «Великие русские писатели»
    Тема урока:

    Л. Толстой «Акула»
    Цели:

    • ознакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого «Аку­ла»;

    • обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам;

    • находить нужный отрывок в тексте по вопросам;

    • понимать тему и главную мысль рассказа;

    • прививать любовь к чтению.

    Планируемые результаты:

    • учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

    • планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности;

    • по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение к прочитанному;

    • определять средства художественной вырази­тельности в прозаическом тексте.

    Оборудование:портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).
    Ход урока

    I. Организационный момент
    II. Проверка домашнего задания

    • С биографией какого писателя познакомились на прошлом уроке?

    Ответ: Познакомились с биографией Л. Н. Толстого.

    • Какие сообщения вы подготовили? Расскажите. (Пересказ текста детьми.)

    • Что писал Л. Н. Толстой?

    Ответ: Л. Н. Толстой писал рассказы, сказки, были, басни.

    • Рассказы, сказки, были, басни – что это такое?

    Ответ: Жанры художественной литературы.

    О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Слайд 2)

    Ответ: Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие чувства, отношения.
    III. Введение в тему

    • Сегодня ознакомимся с ещё одним рассказом Л.Н. Толсто­го - «Акула».


    V. Работа по теме урока

    1. Словарная работа (Слайд 3 - 8)
    2. Первичное знакомство с произведением (Слайд 9 - 42)

    • А теперь внимательно послушайте произведение и попробуйте представить и почувствовать всё, что услышите.

    • Какие чувства вы испытали?

    Ответ: Страх, от­чаяние, радость...

    • Назовите самые волнующие моменты.

    • От чьего имени ведётся повествование?


    V. Физкультминутка

    VI. Продолжение работы по теме урока

    1. Чтение «эстафетой» до слов «Вдруг с палубы кто-то крикнул…»

    • Где происходило событие, о котором говорится в произведении?

    Ответ: Событие происходило у берегов Африки.

    • Зачем матросы устроили купальню? Прочитайте.

    Ответ: …к вечеру погода изменилась: стало душно и точно из топленной печки несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары.

    • Кто находился на корабле?

    Ответ: Два мальчика.

    • Найдите и прочитайте, как мальчики оказались в открытом море.

    Ответ:… им тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море.

    • Как они плыли?

    Ответ: Они плыли как ящерицы.

    • Как в литературе называется этот приём?

    • Ответ: Сравнение.

    • Как отнёсся старый артиллерист к забавам сына и его това­рища?

    Ответ: Отец мальчика, старый артиллерист, стоял на палу­бе и любовался своим сынишкой. Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!»

    • Как понимаете выражение «Не выдавай! Поднатужься!»?

    Ответ: Это значит не поддаваться, поста­раться победить, обогнать.
    2. Чтение «в парах» до слов «Визг этот как будто разбудил артиллериста»

    • Какая опасность угрожала мальчикам?

    • Почему они её не замечали?

    Ответ: Они смеялись и кричали ещё веселее и громче прежнего.
    3. Работа с иллюстрацией в учебнике на стр. 153.

    • Какой момент рассказа изображён на иллюстрации?

    • Найдите этот отрывок в тексте и прочитайте.

    Ответ: Мальчики сначала не слыхали того, что им кричали, и не видали акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны.

    Когда отца охватил страх?

    Прочитайте, как автор описывает его состояние.

    Ответ: Когда все заметили акулу и стали кричать мальчикам, отца охватил страх.

    • Ребята, почему, когда все пытались спасти мальчиков, ста­рый артиллерист стоял, не предпринимая ничего?

    Ответ: Его ско­вал страх за детей, за сына.

    • Найдите в этом отрывке сравнение.

    Ответ: Бледный как полотно.

    • Когда так говорят?

    Ответ: Так говорят о человеке, который побледнел (побелел) от испуга.

    • В начале урока мы Любовь побеждает всё!


    4. Чтение в «наушниках» до конца текста.

    • Когда артиллерист стал действовать?

    Ответ: Один из мальчиков оглянулся, увидел акулу и пронзительно взвизгнул. Визг этот как буд­то разбудил артиллериста.

    • Что он сделал?

    Ответ: Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилег к пушке, прицелился и взял фитиль.

    • Объясните выражение «сорвался с места».

     Ответ: Внезапно, стремглав без предупреждения отправиться куда-либо.

    • Найдите отрывок и отметьте слова-действия артиллериста.

    Ответ: Сорвался, побежал, повернул, прилёг, прицелился, раздался выстрел.

    • Чем было вызвано такое решение?

    Ответ: Такое решение было вызвано любовью к сыну.

    • Какие качества характера проявил артиллерист?

    • Ответ: Смелость, отвагу, героизм, мужество, решительность, находчивость.

    • Каким же он был человеком? (Слайд 43)

    • Как вёл себя артиллерист после выстрела?

    Ответ: Он упал подле пушки и закрыл лицо руками.

    • Почему он так повел себя?

    Ответ: Ему было страшно смотреть, что же там, после его выстрела.

    • Кто главный герой произведения?

    • Ответ: Артиллерист.

    • О чём это произведение?

    • Ответ: О любви отца к сыну. Именно это чувство побудило совершить такой опасный поступок. О смелости, отваге, героизме.

    • Что хотел показать нам автор этим рассказом?

    Ответ: Показать переживания отца, его любовь к сыну. Осудить беззаботное поведение мальчиков. Показать опасности, подстерегающие детей.

    • Прочитайте народную мудрость. (Слайд 44)

    Любовь побеждает всё!

    • Подходит ли она к произведению Л. Толстого? Почему вы так считаете.


    VII. Рефлексия

    V. Подведение итогов урока

    • С каким рассказом познакомились?

    • К какому литературному жанру относится произведение?


    Домашнее задание

    Подготовить пересказ текста, с. 152 – 155.


    написать администратору сайта