|
Конспект урока литературного чтения «Л.Толстой _Лебеди_» (3 клас. Л. Толстой "Лебеди"
Тема: «Л.Толстой "Лебеди"».
Цель: познакомить учащихся с произведением Л.Толстого "Лебеди", помочь понять смысл произведения (за описанием истории о лебеде скрывается тема одиночества). Задачи:
Образовательные: формировать умение определять мотивы поступков литературного персонажа, видеть за поступками внутренние переживания, понимать роль персонажа в раскрытии идейного смысла произведения; расширять и обогащать читательский опыт учащихся; учить делить текст на части, составлять план рассказа.
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры восприятия произведений искусства, художественной литературы, обогащения мира чувств, развитие их интереса к чтению и потребности в нём.
Развивающие: способствовать развитию эмоциональной отзывчивости, созданию условий для развития речи учащихся, развития мышления, совершенствования умения обобщать анализировать через эмоциональное восприятие текста. Ожидаемые результаты:
Предметные: прочитают рассказ Л.Н.Толстого "Лебеди"; определят с помощью педагога мотивы поступка героя; поймут роль главного героя в раскрытии идеи произведения; подготовят пересказ текста и его продолжение; развивать навык чтения (понимание, осмысленность, память, внимание, воображение, выразительность). Метапредметные:
регулятивные: формулируют и удерживают цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывают свое предположение..
познавательные: строят речевые высказывания; находят ответы на вопросы в тексте.
коммуникативные: высказывают свои мысли в устной форме, высказывают и обосновывают свою точку зрения; вступают в беседу; развивают умение слушать и понимать речь других. Личностные: будут сопереживать герою рассказа, будут проявлять эмоциональную отзывчивость.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
|
|
| Постановка учебной задачи
| - Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
(На доске: "Отец и сыновья", "Старый дед и внучек", "Филипок", "Котенок", "Лгун", "Лев и собачка")
- Что их объединяет?
- Сегодня мы пополним этот список, познакомимся с новым произведением Л.Толстого "Лебеди".
- Какие задачи мы можем поставить себе на урок? Что мы должны сегодня сделать?
- Давайте откроем рабочие тетради, запишем число, сегодня 18 февраля. Тема нашего урока "Л.Н.Толстой "Лебеди"".
| - Названия литературных произведений.
- Автор этих произведений Л.Н.Толстой.
- На уроке мы должны прочитать рассказ Л.Толстого "Лебеди" и понять его смысл.
(Записывают число и тему урока)
| Подготовка к первичному восприятию
| - Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
(слайд 1: А.Рылов "В голубом просторе") - Что на ней изображено?
- Обратите внимание, по голубому небу летит стая лебедей. Лебеди летят к солнцу, в теплые края. Солнце освещает их широкие крылья, птицы летят уверенно и свободно по направлению к своей цели. Рядом с ними также быстро летят пушистые легкие перистые облака, они напоминают легкие перышки, которые витают в воздухе.
- Как вы думаете, легко ли лететь лебедям?
| - Картину Аркадия Рылова "В голубом просторе", она написана в 1918 году. Находится в Третьяковской галерее.
- Море, волны, лебеди, облака, парусный корабль, горные утесы.
- Да, у них большие крылья/Да, они же птицы/Нет, им тяжело.
| Первичное восприятие
| - Давайте послушаем рассказ Л.Толстого "Лебеди". Может быть он даст ответ на этот вопрос. Легко ли лететь лебедям?
| (Прослушивание аудиозаписи)
| Проверка первичного восприятия
| - Был момент, когда вы волновались? - Как бы вы сейчас ответили на наш вопрос? Легко ли совершать перелет лебедям?
| - Да, когда лебедь отстал от своей стаи, спустился на воду, где остался один.
- Лебедям очень трудно совершать перелет. Путь очень долгий и не все птицы долетают до места зимовки. Среди птиц есть сильные и слабые. Слабым тяжело в полёте.
| Анализ произведения
|
- Я вижу, что вас затронул этот рассказ. Вы переживаете за судьбу лебедя. Давайте перечитаем рассказ еще раз и проследим за чувствами лебедя, который столкнулся с такими трудностями. - _____Прочитай 1 абзац, пожалуйста.
- Куда летели лебеди?
- Как долго летели лебеди? Найдите эти строчки в тексте, прочитайте их.
- Какое слово повторяется в этом абзаце?
- Для чего автор использовал этот повтор? - Для чего автор в 1 и 2 предложениях говорит о том, что лебеди летели "над морем", "над водою".
- Прочитай, _______, 2 абзац.
- Почему «впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее»?
- Да, вы правы. (слайд 2: клин лебедей) Лебеди летят клиновым строем для облегчения утомительных дальних перелетов. Во главе строя летит сильный и опытный вожак (или самая сильная птица), сзади наиболее слабые члены стаи. Во время такого полета создается особая аэродинамическая сила от перволетящего. Все остальные за ним пользуются потоками воздуха, затрачивая меньше энергии. После того как вожак устает, он меняется с кем-то из заднелетящих. И клин продолжает лететь дальше, лишь изредка делая остановки.
- Какова главная мысль этой части?
- Хорошо, давайте продолжим чтение.
- Почему молодой лебедь один опустился на воду? - Как Лебедь спускался к морю? - Что же увидел лебедь, когда остался один в море?
- Лебедь остался один в море. Его товарищи улетели, а у него нет сил. Как вы думаете, что почувствовал он?
- Какова главная мысль этой части?
- Давайте продолжим чтение.
- Как ведет себя Лебедь, когда его стая совсем скрылась из вида?
- Как приняло море лебедя? - А теперь закройте глаза и представьте картину ночного моря: темное небо, усыпанное звездами, синее море и одинокий белоснежный лебедь в лунном свете. Какие чувства вызывает эта картина?
- Что вызывает особую тревогу за судьбу лебедя? - Прочитайте следующий абзац.
- Какие изменения происходят в природе?
- А кто-нибудь знает приметы? Что предвещает красная заря?
- Красная заря с утра - примета близкой смены хорошей погоды на неустойчивую.
- Какова главная мысль этой части?
- Давайте прочитаем последний абзац.
- Скажите, тяжело ли сейчас лебедю? - Да, вы правы, лебедь одинок. - Какова главная мысль этой части?
- Мы прочитали рассказ Л.Толстого "Лебеди", разбили его на части и выделили главные мысли в них.
- Сколько частей мы выделили в рассказе?
- Сколько пунктов будет в нашем плане?
- Поработайте в парах. Озаглавьте каждую часть, составьте план рассказа.
- Давайте проверим какой план у вас получился.
- Cвой план, с планом который написан на доске. (слайд 4: План)
План:
1. Тяжелый перелет через море / Трудный перелет / Перелет стаи лебедей / Полет в теплые земли.
2. Молодой лебедь отстал от товарищей / Обессиливший лебедь / Уставший лебедь.
3. Молодой лебедь один в море.
4. Одинокий перелет / Снова в путь.
|
- Лебеди стадом летели из холодной страны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду.
- Лебеди летели в теплые земли.
- Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою.
- Летели.
- Чтобы показать долгий полет, усталость лебедей, трудность пути.
- Этими словами автор показывает, что лебеди летят над морем, их путь долгий, они не могут отдохнуть, потому что нет суши. - Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
- Впереди летели сильные лебеди, они рассекают воздух, облегчают дорогу молодым.
- Главная мысль этой части заключается в том, чтобы показать трудность перелета лебедей. - Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели.
Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл вниз. Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его.
- Молодой лебедь сильно устал, он не мог продолжать путь.
- Он, распустив крылья, пошёл вниз. У него не было сил даже махать ими.
- Он увидел как его товарищи улетают все дальше и дальше.
- Тоску, одиночество.
- Главная мысль заключается в том, чтобы показать читателю усталость одного лебедя, который обессилел и отстал от стаи. - Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
- Он загнул шею, закрыл глаза, он не шевелился.
- Море поднимало и опускало лебедя, убаюкивало его.
- Вызывает тревогу, я переживаю за лебедя, он один и еще очень слаб. - Лебедь совсем один. - Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескалась в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза, на востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее.
- Появился легкий ветерок, на востоке краснела заря, наступало утро, новый день, вода плескала в белую грудь лебедя. Эти изменения и разбудили лебедя.
- Автор хотел рассказать, что одинокий лебедь провел ночь в море, но наступило утро и ему пора продолжать трудный путь одному.
- Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тайными всколыхавшимися волнами.
- Да, потому что он вздохнул, как человек, полетел цепляясь крыльями об воду. Значит, ему тяжело не только, потому что он не восстановил силы, но и путь ему придется продолжить одному.
- Главная мысль - лебедь продолжает сложный путь в одиночестве. - Мы выделил 4 части.
- 4 пункта.
(Работа в парах) (Варианты детей)
| Вторичный синтез
| - Понравилось ли вам, как закончился рассказ «Лебеди»?
- Как думаете, долетит ли лебедь?
- Сейчас, я каждому выдам текст. Прочитайте его и расскажите что вы узнали о лебедях.
- Что вы узнали?
- Что общего между этим текстом и рассказом Л.Толстого?
- В чем же разница в этих текстах?
| - Да/нет, мы не знаем долетит ли лебедь до своей стаи.
- Да/нет/прибьется к другой стае.
(Читают текст)
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.
У лебедей большие и сильные крылья, поэтому в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров.
Бывает, что лебеди могут прожить в паре и 20, и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же и к своему потомству. (Ответы детей)
- У текстов одинаковые названия, в них рассказывается о лебедях.
- Этот текст сообщает информацию о лебедях, а Л.Толстой в рассказе "Лебеди" описывает внутренние переживания, чувства, которые испытывал лебедь, когда остался один.
| Информация о Д/з
| - Дома подготовьте пересказ рассказа по плану и придумайте конец этой истории.
| (Записывают домашнее задание в дневник)
| Итог урока
| - С каким произведением Л.Толстого познакомились на уроке?
- Как вы думаете, Л.Толстой написал этот рассказ только для того, чтобы показать трудность перелета лебедей? - Молодцы, ребята. Вы правильно заметили, что в рассказе Л.Н.Толстого «Лебеди» описывается не просто перелет лебедей, а описываются чувства героя. Это рассказ про одиночество, про то как трудно быть одному.
| - Л.Толстой "Лебеди". - Нет, Л.Толстой вложил скрытый смысл в этот рассказ, он хотел показать чувства лебедя, который остался один в трудной ситуации.
|
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.
У лебедей большие и сильные крылья, поэтому в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров.
Бывает, что лебеди могут прожить в паре и 20, и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же и к своему потомству.
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.
У лебедей большие и сильные крылья, поэтому в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров.
Бывает, что лебеди могут прожить в паре и 20, и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же и к своему потомству.
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.
У лебедей большие и сильные крылья, поэтому в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров.
Бывает, что лебеди могут прожить в паре и 20, и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же и к своему потомству.
Лебеди
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц. Эти птицы питаются водными растениями, для этого у них есть длинная гибкая шея. С её помощью они достают растения со дна водоёмов.
У лебедей большие и сильные крылья, поэтому в воздухе они могут находиться достаточно долго и перелетают на тысячи километров.
Бывает, что лебеди могут прожить в паре и 20, и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же и к своему потомству.
"Лебеди". Лев Толстой.
Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели.
Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл вниз. Он ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь спустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его.
Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из виду, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее.
Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляясь крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами.
"Лебеди". Лев Толстой.
Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая, над водою. На небе был полный месяц, и лебеди внизу под собой видели синеющую воду.
Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.
Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели.
Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл вниз. Он ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь спустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его.
Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из виду, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.
Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее.
Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляясь крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами. |
|
|