Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Развивающие

  • Планируемые результаты обучения

  • Правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы №2

  • Домашнее задание (пример)

  • Критерии оценивания работы: «5»

  • 7 класс ЛР № 2 без ТК. Лабораторная работа 2. Измерение размеров малых тел


    Скачать 288.31 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа 2. Измерение размеров малых тел
    Дата26.12.2021
    Размер288.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 класс ЛР № 2 без ТК.docx
    ТипУрок
    #318643

    Технологическая карта урока по физике в 7 классе

    Тема: Лабораторная работа №2. Измерение размеров малых тел

    Тип урока: Урок формирования первичных предметных умений

    Цель урока. Сформировать навыки проведения измерения способом рядов.

    Оснащение урока. Линейка, горох (или любые зерновые), карандаш, фотография молекул.

    Задачи:

    Образовательные: освоить способы определения размеров малых тел, научиться на опыте определять размеры малых тел, в том числе и размеров молекул по фотографии вещества ;

    Развивающие: развивать устойчивый интерес обучающихся к предмету; развивать монологическую и диалогическую речь, инициативу

    Воспитательные: способствовать воспитанию у обучающихся уверенности в познаваемости окружающего мира, коммуникативной культуры школьников

    Планируемые результаты обучения

    Метапредметные: овладеть навыками самостоятельной постановки цели, планирования хода эксперимента, самоконтроля и оценки результатов измерения размеров малых тел (горох, пшено, швейные нитки); овладеть регулятивными универсальными действиями при определении размера малых тел; развивать монологическую и диалогическую речь.

    Личностные: сформировать познавательный интерес и творческие способности, способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, ценностные отношения друг к другу, к учителю, к результатам обучения; научиться пользоваться экспериментальным методом исследования при измерении размеров малых тел; принимать и обосновывать решения, самостоятельно оценивать результаты своих действий, развивать инициативу.

    Общие предметные: уметь пользоваться методами научного познания, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты в виде таблиц, объяснять полученные результаты и делать выводы, оценивать границы погрешностей результатов измерений; уметь применять знания об измерении физических величин при измерении размеров малых тел. Частные предметные: владеть экспериментальным методом исследования при определении размеров малых тел, устанавливать зависимость точности измерения от цены деления прибора, использовать полученные знания о способах измерения физических величин в быту.

    Инструкция для учащихся. Оформление работы

    Правила техники безопасности при выполнении лабораторной работы №2

    1. Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны, точно выполняйте указания учителя.

    2. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.

    3. Располагайте приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.

    4. Не держите на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении задания.

    5. При работе с мелкими предметами (зерна крупы) используйте их только по назначению, не пробуйте их на вкус.

    6. Будьте внимательны и осторожны при работе с колющими предметами

    7. При получении травмы обратитесь к учителю.

    Лабораторная работа №2

    Тема: Измерение размеров малых тел способом рядов

    Цель: Научиться выполнять измерения способом рядов.

    Оборудование: горошины, пшено, катушка ниток, карандаш, линейка.

    Тренировочные задания

    1 . Сложили в стопку 10-20 монет. Определить толщину монеты.

    Способ, которым вы определили толщину монеты, называют способом рядов. Именно этим способом вы будете определять диаметр горошины, пшена и швейных ниток.

    Способом рядов. Суть способа заключается в том, что зёрнышки пшена каждое или толщина нитки по всей её длине одинаковы. Чтобы измерить размер малых тел, например зёрнышек пшена, нитки, нужно выложить, начиная от нулевого деления линейки, малые тела в ряд вплотную друг к другу вдоль шкалы линейки. Средний диаметр зерна будет равен длине, разделённой на количество зёрнышек. Для определения толщины нитки будет то же самое но вместо диаметра зёрнышка будет толщина нитки

    D= , где D − диаметр зерна,l − длина ряда, n− количество зёрен или витков нитки.

    Для закрепления, просмотрите видеоролик по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=TqR7vIyw_bM&t=1s

    Ход лабораторной работы

    1. В тетради записать число (и то что написано курсивом).

    Лабораторная работа №2

    Тема: Измерение размеров малых тел способом рядов

    Цель: Научиться выполнять измерения способом рядов.

    Оборудование: горошины, пшено, катушка ниток, карандаш, линейка.

    1. Начертите таблицу

    Таблица

    № опыта

    Число частиц в ряду

    Длина ряда

    Размер одной частицы d, мм

    1(горох)










    2(пшено)










    3 (нить)










    1. Положите вплотную к линейке несколько крупинок гороха в ряд. Измерьте длину ряда и вычислите размер одной крупинки.




    4. Определите таким же способом размер крупинки пшена. Чтобы удобнее было укладывать и пересчитывать крупинки, воспользуйтесь иголкой.

    5 . Намотали на карандаш 30-50 витков нити. Определить диаметр нити.
    6. Сделайте вывод. (В выводе вы запишите кратко, что делали на лабораторной работе и чему научились).

    7. Домашнее задание: Измерить толщину листа бумаги учебника.
    (Пример оформления)

    Дата

    Лабораторная работа №2

    Тема: Измерение размеров малых тел способом рядов

    Цель: Научиться выполнять измерения способом рядов.

    Оборудование: горошины, пшено, катушка ниток, карандаш, линейка.

    Ход лабораторной работы:

    Таблица.

    № опыта

    Число частиц в ряду

    Длина ряда

    Размер одной частицы d, мм

    1(горох)

    20

    125 мм

    6,250

    2(пшено)

    36

    70 мм

    1,944

    3 (нить)

    40

    31 мм

    0,775

    Вывод. Мы применили способ рядов для измерения размеров малых тел. Таким образом я научился выполнять измерения способом рядов и определил размер данных частиц. Диаметр горошины 6,250 мм. Диаметр крупинки пшена 1,944 мм. Диаметр нити0,775 мм
    Домашнее задание (пример)

    Толщина учебника: 23 мм;

    Количество страниц: 512;

    Количество листов: 256;

    Толщина листа: 0,0898 мм


    Критерии оценивания работы:

    «5» - вся работа выполнена правильно.

    «4» - работа выполнена с неправильным расчетами в одном из опытов.

    «3» - работа выполнена с неправильным расчетами в двух из опытов.

    «2» - работа выполнена неверно.




    написать администратору сайта