Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование: презентация

  • Элементы политической системы Составные части

  • 1. Нормативная подсистема

  • 2. Коммуникативная подсистема, в нее входят политические отношения

  • 3. Культурно-идеологическая подсистема

  • 4. Функциональная подсистема

  • Домашнее задание

  • Общество. Конспект урока по обществознанию Политическая система. Лабораторная работа по документам и с высказываниями. Обобщение обсуждение документов и мнений учащихся. Подведение итогов выделение проблем для подготовки творческих проектов опережающее домашнее задание


    Скачать 62 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа по документам и с высказываниями. Обобщение обсуждение документов и мнений учащихся. Подведение итогов выделение проблем для подготовки творческих проектов опережающее домашнее задание
    АнкорОбщество
    Дата15.03.2023
    Размер62 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по обществознанию Политическая система.doc
    ТипЛабораторная работа
    #993308

    Урок обществознания в 11-м классе по теме: "Политическая система"


    Цель урока: В ходе изучения новой темы учащиеся систематизируют свои знания по политологии и усваивают понятие «политическая система».

    Задачи:

    1. Ученики в процессе изучения новой темы усваивают понятие «политическая система», ее структуру и функции.

    2. Учащиеся формируют навыки структурного анализа на примере политических институтов.

    3. Ученики совершенствуют умение групповой работы и практического применения знаний.

    Оборудование: презентация урока, мультимедиа, экран, документы.

    План урока:

    1. Мотивационно-организационный этап.

    2. Актуализация.
      – Что такое политика? Что такое система?

    3. Изучение нового материала – лекция.
      – Что такое политическая система.
      – Структура политической системы.
      – Институты политической системы.
      – Политические отношения.
      – Политическая культура.
      – Политические нормы и ценности.
      – Политический режим.

    4. Лабораторная работа по документам и с высказываниями.

    5. Обобщение: обсуждение документов и мнений учащихся.

    6. Подведение итогов – выделение проблем для подготовки творческих проектов – опережающее домашнее задание

    Ход урока

    I. Организационно-мотивационный.


    Вступительное слово учителя: Какую роль на ваш взгляд играет политика в современной жизни человека?

    Обсуждаются ответы учащихся.

    – Может ли человек не зависеть от политики в своей жизни?

    Проводится минидискуссия, учащиеся приходят к выводу, что современное общество и человек зависят от политики и той политической системы,в которой они живут. Поэтому необходимо изучение структуры политической системы и различных ее видов.

    II. Основная часть.


    Работа с презентацией (приложение) – метод кластера.

    Что такое политическая система?

    ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА – целостный и взаимосвязанный комплекс всех элементов . Глубокое обоснование и широкое распространение понятие “политическая система” получило лишь в середине ХХ в., что порождено логикой развития политической науки, приведшей к необходимости описания политической жизни с системных позиций. Политическая система - это универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая в конечном итоге регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определенный социальный порядок на основе использования государственной власти.



    Проводится анализ схемы из презентации – Структура политической системы.

    Элементы политической системы

    Составные части

    Институциональная

    Государство, партии, группы давления, СМИ, церковь и др.

    Нормативная

    Политические, правовые, моральные, нормы

    Коммуникативная

    Все формы взаимодействия власти, общества и индивида

    Культурная

    Система политических ценностей, идеи, представления

    Функциональная

    Совокупность средств и способов реализации власти

    Дается характеристика институтов политической системы.

    1. Государство как основной институт политической системы (формы государства) . Государство представляет собой организацию политической власти, обладающую специальными механизмами для управления обществом: законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. В особых случаях государство применяет такие меры как принуждение - органы насилия (армия, органы безопасности).

    • формы правления

    • формы государственного устройства

    • формы политического режима

    2. Партии.

    3. Общественные организации. (слайд № 9, 10, 13)

    Дальше дается характеристика:

    1. Нормативная подсистема

    Существенным элементом политической системы являются политические и правовые нормы, существующие и действующие в виде конституций, уставов и программ партий, политических традиций и процедур регуляции политических процессов. Они составляют ее нормативную основу. К ней относятся:

    • правовые нормы

    • моральные нормы

    • политические традиции

    • корпоративные нормы

    2. Коммуникативная подсистема, в нее входят политические отношения

    – взаимодействие социальных групп, личностей, социальных институтов по поводу устройства и управления обществом. В зависимости от субъектного состава их можно разделить на три группы.

    Первая группа – отношения между классами, крупными социальными группами, нациями и государствами. Межклассовые, межгрупповые, внутриклассовые и межнациональные отношения составляют основу политической системы и отражаются в функционировании соответствующих политических организаций и их взаимоотношениях.

    Вторую группу составляют отношения, которые складываются в процессе осуществления политической власти, воздействия высших и местных органов руководства и управления на социально-экономические, политические и культурные процессы.

    В третью группу политических отношений можно включить отношения, которые складываются между политическими организациями и учреждениями.

    3. Культурно-идеологическая подсистема

    Являясь отражением и, формируясь прежде всего под влиянием конкретной социальной и политической практики, представления, ценностные ориентации и установки участников политической жизни, их эмоции и предрассудки оказывают сильнейшее воздействие на их поведение и всю политическую динамику. Поэтому в процессе руководства и управления обществом важно учитывать политические настроение масс.

    Велика значимость политической идеологии, которая занимает в политическом сознании ведущее место и служит определяющим фактором изменения и развития сферы политической психологии. Политическая идеология в наиболее концентрированном виде выражает коренные интересы социальных общностей, обосновывает их место и роль в общественном развитии, в политической системе общества в частности. Она служит концептуальной основой программы социально-экономических и политических преобразований, с которой выступают соответствующие социальные силы. Оказывая влияние на выбор стратегического курса, разработку и принятие политических решений, на политические взгляды и поведение индивидов и социальных общностей. Политическая культура представляет собой совокупность типичных для данного общества или социальной группы, укоренившихся образцов (стереотипов) политических представлений, ценностных ориентаций, установок и политического поведения. Значимость политической культуры состоит прежде всего в том, что она способствует обеспечению стабильности политической системы. Хотя в социально разнородном обществе неизбежно существование и контркультуры, которая направлена против господствующей системы власти и играет дестабилизирующую, разрушительную роль.

    Политическая культура выполняет весьма существенные для политической жизни общества функции. Ее регулирующая функция проявляется в прямом или косвенном воздействии на поведение людей и их организаций на восприятие ими политических событий, оценку существовавших и ныне действующих политических систем и их отдельных элементов политических деятелей, должностных лиц аппарата управления, а также на процесс подготовки и принятия политико- управленческих решений и т.п.

    4. Функциональная подсистема.

    III этап урока


    Класс делится на 6 групп, каждая группа получает задание:

    1 гр. – объясните высказывание: «Политика - игорный притон, в котором зрители рискуют проиграться также, как игроки» Г. Мабли

    2 гр. – объясните тезис «Человек есть существо политическое…» Аристотель

    3-6гр. – работа с документами.

    IV этап урока – Рефлексия


    – обсуждение результатов работы групп по методу вертушки.

    Домашнее задание:

    Подготовить проектные работы по темам:

    • «Политические партии России – мой выбор»;

    • «Избирательная система в РФ – ее плюсы и минусы»;

    • «Работа органов местного самоуправления в нашем поселке».


    написать администратору сайта