Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма работы

  • Оборудование для учащихся

  • Ход урока Организационный момент. Психологический настрой на урок

  • II. Погружение в проект. 1. Проблемное введение в тему.

  • -Что это такое 2. Постановка проблемы.

  • : «Лепка из теста. Праздничный фигурный пряник»

  • - Ребята

  • Слайд № 7 Вернисаж из картин Учитель выставляет на стол картины из солёного теста. Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой.

  • «тестопластика

  • Настоящие Мастера

  • 2. лепили, как игрушки А эти пряники как будут называться 3. вырезали с помощью специальных форм -Значит они будут называться

  • V. Презентация. 1. Представление работ.

  • 2. Самооценка деятельности

  • Урок технологии в 4 классе. Лепка из теста. Праздничный фигурный пряник


    Скачать 32.02 Kb.
    НазваниеЛепка из теста. Праздничный фигурный пряник
    Дата14.11.2022
    Размер32.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок технологии в 4 классе.docx
    ТипУрок
    #788588

    Урок технологии в 4 классе  (УМК«Гармония»)

              Учитель: Цветашова Т.М.
    Тема: Лепка из теста. Праздничный фигурный пряник.

    Тип урока: Объяснение нового материала.

    Форма работы: групповая

    Цель: формирование умений работы с тестом как поделочным материалом.

    Задачи урока:

    Образовательная

     -  Расширить представления детей о народной культуре и её отражении в бытовой среде в процессе усвоения данного вида творчества (тестопластики);

    - Научить проектировать картины из праздничных пряников с учётом основных принципов дизайна.

    Развивающая

    – Создать условия для развития умения работать в группе и совершенствования учебного труда.

    Воспитательная

    - Создать условия для формирования интереса к культурным традициям  своего народа.

    Оборудование для учащихся: клеёнки, цветное солёное тесто, стеки, салфетки, шаблоны, бисер, пуговицы, фольга, клей ПВА; для учителя: мультимедио, классная доска, дидактический материал.

                                               

    Ход урока
    Организационный момент. Психологический настрой на урок

    1. Здравствуйте. ребята!

    - Меня зовут Татьяна Михайловна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.

    - Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Глубоко вдохните в себя свежесть сегодняшнего дня и выдохните обиду и злость. Я желаю вам хорошего настроения и удачи в работе.

    II. Погружение в проект.

    1. Проблемное введение в тему.

    - Ребята, вспомните, какие изделия вы уже изготавливали на уроках технологии ? -Какие материалы для этого использовали? (бумага, пряжа, пластилин, природный материал).

    - Сегодня мы с вами познакомимся с новым поделочным материалом

    Учитель выставляет муку, воду.  

    - Назовите эти продукты? (мука, вода)

    - Что получится при их смешивании? (тесто) – достаёт тесто

    -Ребята, а что делают из теста? (пекут хлеб, пироги, печенье и т.д)  Слайд №1

     - Русские люди  издавна отметили пластические свойства теста и лепили из него самые разные фигурки (слайд2
    -О каком угощении я сейчас говорю? Слайд 3

       Русские, сладкие, мятные,

       К чаю ароматному

      Угощенье знатное

    -Что это такое?

    2. Постановка проблемы.

    Из всего сказанного вы можете предположить, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей)

    - Правильно. Тема нашего урока: «Лепка из теста. Праздничный фигурный пряник»

    -  Слайд №4 - Тема

    - Какие цели мы поставим перед собой?

     Слайд№5 – цели 

    1. Узнать, какие бывают виды пряников.

    2. Научиться лепить из теста праздничные пряники .

    3.Создавать из них картины.

    3. Изложение учебного материала.

    - Ребята, что такое пряник? Как его использовали? (ответы детей)  учитель выставляет на доску слово «лакомство»

    Что означает это слово? В словаре есть объяснение слова

    Лакомство это-- то сладкое, сласть.

    - На Руси пряники были обязательным угощением на праздничных застольях. Их готовили к семейным торжествам, дарили ко дню рождения, преподносили невестам в день свадьбы, дарили детям и угощали на любом празднике .

    -Поэтому , как вы думаете , каким  должен быть праздничный пряник? (нарядным, ярким, красиво украшенным) Слайд №6

    - Но пряники были не только любимым лакомством. Они имели совсем неожиданное применение: они были предметами игры.

    Был такой обычай: ловить пряники. На второй день Пасхи девушки в лучших нарядах выстраивались в круг на площадке около церкви, а парни кидали в них пряники, баранки, конфеты, причем каждый старался попасть в свою избранницу

    Особенно большой интерес вызывали пряники у детей. В XVIII в. в России выпекалась специальная пряничная азбука, с помощью которой детей приобщали к грамоте

        В дальнейщем бедные люди стали изготавливать из хлебного теста украшения, сувениры. Нередко они служили подарками.

    Пряникам приписывали лечебные свойства. Считалось, например, что пряники, специально изготовленные в монастырских пекарнях, обладают целебными свойствами и помогают в лечении некоторых тяжких недугов. Поэтому монастырские служки выпекали их с особым усердием, украшая с обратной стороны заглавными буквами имен архангелов.

    Также считали ,что пряники находящиеся в доме ,охраняют его от злых духов.

    -В тесто стали добавлять большое количество соли.

    -Как вы думаете, для чего? (Чтобы поделки надолго сохранились. Ведь соль защищает изделия от грызунов и вредных  насекомых.)

    -И такие фигурки на Руси стали называть «мукосольки». Учитель выставляет на доску слово « мукосольки»

     Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью всегда будут на столе.

    -- Современные мастера усовершенствовали технику лепки и стали создавать из теста картины.. Слайд № 7 Вернисаж из картин
     Учитель выставляет на стол картины из солёного теста.

    Искусство лепки из соленого теста называют тестопластикой. 

    Учитель выставляет на доску слово «тестопластика

    - III. Постановка творческого задания.

    1. Создание творческих групп.

    - Наши пряники тоже будут из соленого теста и есть их, конечно, будет нельзя. Тогда как их можно использовать? (подарить, поиграть)

    -- Настоящие Мастера готовили пряники по – разному:

    1. печатали  с  резных  досок,

    _Как вы думаете будут называться такие пряники?

    2. лепили, как  игрушки

    А эти пряники как будут называться?

    3. вырезали  с  помощью  специальных  форм

    -Значит они будут называться?  Слайд №8 – Виды пряников

    Сейчас наш класс превращается в мастерские, а вы, ребята - в мастеров – пряничников, которые покажут нам своё творчество и умение.

    - Договоритесь, кто из вас будет главным мастером. Главный мастер будет контролировать  работу всех мастеров пряничного дела и подведёт итог совместной работы.

    - Вспомните правила работы в группе. (помогать друг другу)

    3. Инструктаж деятельности.

    А теперь приступаем к работе в группах.
    1.В каждой мастерской на столе лежат конверты. Возьмите жёлтые конверты, достаньте рисунки разрезанные на части. Сложите их .

    -Какой формы пряники у вас получились?  Первая мастерская, Вторая? Третья?

       

    2.Форму пряников вы узнали. Что ещё необходимо знать для изготовления пряника?( Как его сделать)

    На экране я перепутала этапы работы с пряником. Помогите мне справиться с этой работой и поставить их в нужном порядке.

    -Дети называют этапы в нужном порядке.

    На экране появились этапы работы в правильной последовательности.

    1. Разомнём тесто.

    2. Раскатаем тесто.

    3. Приложим трафарет.

    4. Вырежем пряник.

    5. Украсим пряник.

    - Кто догадался, какой вид пряника вы будете изготавливать? (вырезной) Слайд – виды.

    - Какой инструмент нам потребуется для вырезания пряника? (стека)

    -Во время работы помните о правилах безопасной работы со стекой.

    ФИЗМИНУТКА

    IX. Осуществление деятельности. Самостоятельная работа учащихся.

    1. Изготовление пряника.

     -Приступим к работе.

    Посмотрите, с каким красивым тестом мы будем работать!

    1. Возьмите понравившийся вам кусочек и разомните. Почувствуйте, какое тесто мягкое, эластичное.

    2. – «Раскатаем тесто в лепёшку».

    - Для этого положите кусочек теста на фольгу и слегка придавите ладошкой. Старайтесь, чтобы толщина лепёшки была равномерной.

    3. – «Приложите трафарет».

    А трафареты находятся в красных конвертах. Приложите шаблон к лепёшке, не вдавливая его в тесто.

    4. - «Вырежем пряник, используя стеку.»

    - Пряники вырезали, что дальше? (будем украшать)

    5.- Украшать будем бисером и пуговицами. Ребята помните о правилах безопасности в работе с этим материалом.

    - Каждый из вас должен придумать свой узор для пряника.

    - А для хорошего настроения украшать будем под русскую народную мелодию.

    - Какие красивые пряники у вас получились!

    Что ещё не сделали? Слайд – цели. (не создали картины)

    2. Создание картин.

    - Давайте создадим из них картины

    Первая мастерская – Отпустите пряничных  рыбок в море

    Вторая мастерская – Чтобы ваши цветы не завяли, заполните ими корзину

    Третья мастерская - Чтобы ваши звёзды сверкали ярче, расположите их на ночном небе.

    - Для этого аккуратно снимите фольгу с пряника. Смажьте место на заготовке клеем и приложите пряник. 

    - У каждого произведения искусства есть своё название. Придумайте и вы самое оригинальное название своей картине и оцените свою работу в мастерской по плану-шпаргалке.

    Представления детей:

    1.Творение нашей мастерской назвали_______________________

    Мы считаем, что нам удалось_________________________________

    Сегодня мы узнали

    2._Наша картина называется _________________________________

    Мы сегодня научились____________________________________

    Нам было интересно_______________________________________

    3.Мы представляем работу нашей творческой мастерской  _____________________________(название)

    Теперь мы можем___________________________________________

     Больше всего нам понравилось_______________________________

    -первый мастер, второй - , третий -

    V. Презентация.

    1. Представление работ.

     - Оказывается,  вы тоже можете быть художниками и мастерами, и создавать вот такую красоту. Но этому, конечно, нужно учиться.

    2. Самооценка деятельности

      -  Оцените свою работу на уроке сами. Кто считает, что сегодня хорошо поработал, узнал много нового, вылепил красивый пряник – ВСТАНЬТЕ.

    - Посмотрите на правую ладонь и мысленно положите на неё те знания и умения, с которыми вы пришли на урок; на левую – те, что получили на уроке. Хлопком объедините эти знания. Скажите «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.

    - Ребята, вы сегодня все потрудились отлично. Этому способствовала ваша дружная и слаженная работа в мастерских.

    Мне было интересно с вами работать. Всем спасибо. Урок окончен. До свидания.


    написать администратору сайта