I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин.)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошей работы на уроке. Садитесь.
Речевая разминка.
- Произнесите чистоговорки.
Собирала Маргарита Маргаритки на траве,
Потеряла Маргарита маргаритки во дворе.
Жужжит над жимолостью жук,
Зеленый на жуке кожух .
Сорока с вороной спорила:
Тараторила, тараторила, ворону переспорила
| Приветствие учителя. Дети слушают и анализируют содержание сказанных слов.
Читать чистоговорки.
| формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии(5 мин.)
Цель: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
- Проверка домашнего задания.
- Что читали дома? (название книги, автор, интересные моменты).
- Молодцы ребята, вы очень хорошо работали, теперь пора узнать тему урока.
| Отвечают домашнее задание.
| Регулятивные:
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные:
Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
|
III. Выявление места и причины затруднения (6 мин.)
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
Как только услышишь слова “Жили были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” сразу понимаешь, что дальше будет сказка.
- Ребята мы с вами отправимся сказку.
- А что такое сказка?
В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи. Вместе с героями сказок мысленно переносимся мы в тот сказочный мир, где живут эти герои.
Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет с собой мудрую реальную мысль. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку (записано на доске):
- Как вы понимаете эти слова?
Сказки бывают разные.
- На какие группы делятся сказки?
1. Народные и авторские.
- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор - народ.
- Что это значит?
Люди, создавшие когда-то народные сказки, жили в нашей стране или в какой-то другой., Но кто они, мы не знаем, кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек хорошо ее запомнил, еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ.
2. Волшебные, о животных, бытовые.
Волшебные или фантастические сказки
- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…)
Все в волшебных сказках необыкновенно. предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства. Какие вы знаете волшебные сказки?
Бытовые. сказки
-Какова особенность этих сказок? Приведите примеры.
В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях..
- Сказки о животных.
Чем характерны эти сказки? А какие бытовые сказки знаете вы?
|
Ответы детей.
| Регулятивные:
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные:
Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин.)
Цель: постановки целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
- Итак, какая тема нашего урока?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.
| Принимают учебную задачу.
Определяют правильность выполненного задания на основе на основе различных образцов.
Предполагать, ставить цели.
| Предметные: развивать умение правильно называть алфавит, научиться записывать слова в алфавитном порядке.
Коммуникативные:
Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
|
V. Реализация построенного проекта. (9 мин.)
Цель: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
- Сегодня у нас в гостях Лиса. Опишите ее. Слайд 1
- Какие сказки, о лисе вы знаете?
- Какая она в этих сказках? (Хитрая, умная, обманщица.)
Но не все звери и птицы поддаются уговорам лисы, не все верят ей.
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.
А еще мы встретимся с большой и красивой птицей-журавлем Слайд 2
Опишите ее. Чем питается? Где живет?
| Выполняют указания учителя.
Запоминать, анализировать.
| Регулятивные:
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.
|
VI. Первичное закрепление во внешней речи (4 мин.)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
Чтение сказки учителем..
Проверка первичного восприятия . Обмен впечатлениями
- Понравилась вам сказка? Чем особенно?
- Какая эта сказка?
- Кто является главными героями? (лиса и журавль) Слайд 3
- Каков журавль в этой сказке?
-В сказке лиса хочет перехитрить журавля.
Удалось ли хитрой лисе осуществить свой план? Почему?
Словарная работа. Слайд 4 Несолоно хлебавши - ни с чем.
Физминутка.
Самостоятельное чтение сказки учащимися.
Работа с пословицами . Слайд 5
- Найдите в тексте пословицу. Как вы ее понимаете?
- К кому из наших героев можно отнести эти пословицы? Почему?
Каков гость, таково ему и угощение. На что и звать, коли нечего дать. Не потчуй меня тем, чего я не ем.
| Ответы детей. Заинтересовать читателя.
Ответы детей.
Отвечают на вопросы по рассказу.
| Регулятивные:
Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные:
Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
корректно и аргументированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию;
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 мин.)
Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная или индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
Характеристика героев (запись на доске и в тетрадях)
Лиса
| Журавль
| Хитрая
| Доверчивый
| Жадная( скупая)
| Добрый
| Глупая
| Умный
|
| Выполняют самостоятельную работу
| Регулятивные:
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.
Коммуникативные:
Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
|
VIII. Включение в систему знаний и повторение (4 мин.)
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включения нового способа действий в систему знаний.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
- Какой фразой начинается сказка? Можно ли назвать лису и журавля друзьями? Почему?
- Какое угощение приготовила лиса журавлю?
- Получился ли званый пир? Почему?
- Почему лиса решила угостить журавля?
- Каким здесь показан журавль?
- О чем думала лиса?
- Что получилось с ее планом?
- Какой урок преподал журавль лисе?
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
- Была ли это настоящая дружба?
| Отвечают на вопросы.
Выполняют указания учителя.
| Коммуникативные:Формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать. Формировать умение договариваться, находить общее решение.
|
IX. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
|
Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Формируемые УУД
|
Посмотрите на экран продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал… -После урока мне захотелось… -На этом уроке я похвалил бы себя за … -Сегодня я сумел…
| .
| Личностные:формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
|