Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебный предмет

  • Деятельностная

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД

  • Мотивация к учебной деятельности.

  • Актуализация знаний и пробное учебное действие.

  • 3.Динамическая пауза (этап физической разрядки).

  • Задонщине» и «Сказание о Мамаевом побоище»

  • Лирический цикл

  • -Внимательно послушаем первое стихотворение цикла « Река раскинулась» в исполнении

  • 5. Подведение итогов урока.

  • 6. Рефлексия учебной деятельности.

  • Пример: Россия. Великая. Единственная. Сражается. Побеждает. Движется. И вечный бой! Покой нам только снится!

  • А.А.Блок. Цикл стихотворений « На поле Куликовом». ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 8 класс. Литература Класс 8 Автор умк под редакцией В. Я. Коровиной. Тема урока А. А. Блок. Цикл стихотворений На поле Куликовом Тип урока Урок открытия нового знания


    Скачать 63.5 Kb.
    НазваниеЛитература Класс 8 Автор умк под редакцией В. Я. Коровиной. Тема урока А. А. Блок. Цикл стихотворений На поле Куликовом Тип урока Урок открытия нового знания
    АнкорА.А.Блок. Цикл стихотворений « На поле Куликовом
    Дата16.10.2022
    Размер63.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА 8 класс.doc
    ТипЛитература
    #736738

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
    ФИО учителя: Фаткуллина Рузалия Музагитовна

    Учебный предмет: литература

    Класс:8

    Автор УМК: под редакцией В.Я.Коровиной.

    Тема урока: А.А.Блок. Цикл стихотворений « На поле Куликовом»

    Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

    Цели урока:

    Содержательная: 1)

    • Знакомство учеников с личной и творческой биографией А.А.Блока;

    • Выявление особенностей его подхода к истории;

    • Развитие навыков выразительного чтения и анализа поэтического текста.

    Деятельностная: развитие умения формулировать собственное мнение, умения договариваться и приходить к собственному решению, умения делать выводы.

    Воспитательная: Продолжить работу по формированию исторической памяти, развитию духовно-нравственного потенциала личности.








    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Мотивация к учебной деятельности.

    Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

    Приветствие учащихся. Учащиеся слушают стихотворение А.Блока « Россия» (презентация.слайд 2).

    -Какие чувства вызвало у вас стихотворение?

    -Кто знает автора этого проникновенного стихотворения? Быть может, вы узнаете его по портрету? (презентация, слайд 3)
    - Тема России, тема родины – одна из ведущих в лирике А.Блока.

    «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь…Ведь здесь - жизнь или смерть, счастье или погибель»- писал А.Блок. Россия для Блока – это « огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное и ласковое».

    А какая она, Россия , для вас? (слайд 4)

    - О ком и о чём мы с вами будем говорить на уроке?

    ( слайд 5)

    Учащиеся высказывают предположение, свое мнение о прослушанном стихотворении, о том, кто является его автором.

    Подбирают эпитеты (волшебная, загадочная, добрая и т.д), работают индивидуально.


    Участвуют в целеполагании к уроку.


    Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л)

    Построение речевого высказывания в устной форме(П)

    Целеполагание (Р).

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

    2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

    Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

    - Один из вас подготовил короткое сообщение о А.Блоке ( прил.1). Внимательно послушаем вашего товарища и ответим на вопрос: « Чем объясняется интерес А.Блока к истории?»

    Прим. Сообщение учащего сопровождается видеорядом ( слайды 6-8).
    - Вы правы, интерес к истории поддерживался и развивался благодаря семье, окружению А.Блока. А ещё А.поэт жил на изломе двух веков:

    Болезнь пришла и заразила всех.
    В последний раз в прерывистом дыхании
    Боролись жизнь, любовь и смертный грех.

    Это было кризисное для России время. Блок понимал, что уходит в прошлое большой исторический период. Россия разделена на два враждебных лагеря. Поэт ищет аналогий в истории России и уподобляет сложившуюся ситуацию временам Дмитрия Донского, временам, когда русские люди вышли на Куликово поле, чтобы отстоять независимость

    ( слайд 9).


    Слушают, делают краткие записи, ищут ответ на поставленный вопрос.



    Построение речевого высказывания в устной форме(П).

    Формулирование собственного мнения(К).

    Владение диалогической формой речи(К).

    3.Динамическая пауза (этап физической разрядки).

    Цель: сменить вид деятельности.




    Учащиеся выполняют упражнения.

    Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

    4. Изучение нового материала.

    Цель: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала уч-ся.

    2. Развивать навыки анализа текста, выразительного чтения:


    - Что вы знаете о Куликовской битве?Когда она произошла? Какова её роль в истории России?

    ( слайды 10-11)

    -- О русской победе узнали многие страны. Великая победа на Дону дала жизнь целому ряду высокоталантливых древнерусских произведений, которые сохранили для потомков и описание самого сражения и образы его героев. Предлагаю разделиться на 2 группы , воспользоваться возможностями всемирной паутины, изучить информацию о «Задонщине» и «Сказание о Мамаевом побоище» и подготовить краткое выступление.

    -Результатом осмысления исторических событий далёкого прошлого и событий своего времени стал цикл стихотворений « На поле Куликовом», написанный А.Блоком и в 1908 году и состоящий из пяти стихотворени. Поэт сопроводил цикл примечанием о том, что Куликовская битва-символ русской истории, разгадка которого впереди.

    - Запишем определение Подумаем, какой общей мыслью могут быть объединены стихотворения цикла( слайд №14).

    Лирический цикл - жанровая форма стихового единства, возникающая при объединении относительно самостоятельных лирических стихотворений в одно целое.

    -Внимательно послушаем первое стихотворение цикла « Река раскинулась» в исполнении мастера художественного слова, артиста МХАТа, Василия Ивановича Качалова. ( Учащиеся слушают запись ( слайд№15).

    Вопросы для анализа стихотворения ( слайды№ 16-24)

    -Какое настроение создаёт пейзажная зарисовка, данная автором в начале стихотворения?

    -Как меняется интонация стихотворения во второй строфе? Почему?

    -Как вы думаете, почему Блок, обращаясь, к родине, Руси, называет её женой?

    -Какое ощущение вносит в стихотворение 4 строфа? Почему?

    -Внимательно вчитайтесь в следующую строфу и подумайте, почему в стихотворении возник образ кобылицы, несущейся вскачь. Как изменился ритм стихотворения?

    -Прочитайте заключительную строфу стихотворения. Как вы думаете, каким видится будущее России А.Блоку?


    Формулируют

    грамотные ответы на поставленные вопросы, опираясь на знания, полученные в ходе изучения истории России.

    Работают в группе, изучают информацию, строят речевое высказывание в устной форме, развивают навык работы в Интернете.

    2 ученика выступают с сообщениями, которые сопровождаются показом слайдов 12,13.


    Знакомятся с литературным термином, применяют его на практике.

    Слушают, знакомятся с образцом выразительного чтения.

    Осмысляют услышанное, строят речевое высказывание в устной форме.

    Построение речевого высказывания в устной форме(П)

    Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей(Р).

    Поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием ресурсов Интернет(П)

    Анализ объектов с целью выделения признаков(П).

    Выражение своих мыслей с полнотой и точностью,(П).

    Выражение своего отношение к героям, поступкам, событиям(Л).

    Высказывание своего предположения на основе работы с текстом (Р).

    На основе анализа текста создавать интерпретации, делать выводы(П).













    5. Подведение итогов урока.

    - Как вы теперь думаете, какой общей мыслью объединены все стихотворения цикла?

    Обобщает сказанное (слайд 26)



    Учащиеся делают выводы.

    Умение находить нужную информацию, речевое высказывание в устной форме(П).

    Уметь слушать и понимать речь других(К).

    Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве(К).


    6. Рефлексия учебной деятельности.

    Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

    -Что, на ваш взгляд, удалось нам на уроке?

    -Остались ли довольны своей работой на уроке?

    - Что мешало и что помогало достичь цели?

    -Как оцениваете свою работу на уроке?
    -Попробуйте составить синквейн, характеризующий цикл А.Блока, исходя из того, что узнали на уроке.

    Пример:

    Россия.

    Великая. Единственная.

    Сражается. Побеждает. Движется.

    И вечный бой! Покой нам только снится!

    Победительница.
    Заполнить карточки (самооценка за каждый вид работы)
    Выберите домашнее задание в зависимости от того, как успешно работали на уроке.

    1.Стихотворение « Река раскинулась» выучить ( для всех)

    2.Прочитать фрагменты статьи Д.С.Лихачёва « Мир на Куликовом поле» в учебнике – хрестоматии. Подготовить пересказ.

    3. Выразительно прочитать стихотворения цикла и составить вопросы для анализа 2 стихотворения цикла.


    Участие в диалоге.

    Выставляют оценки в дневник.

    Отвечают на вопросы

    Обучающиеся заполняют карточки (самооценка за каждый вид работы)

    Учащиеся выбирают домашнее задание из предложенного материала.

    Формирование границ собственного знания и незнания(Л).
    Адекватное восприятие оценки учителя(Р)
    Самооценка личности (Л)



    Прил.1

    Александр Александрович Блок родился и воспитывался в Петербурге, в дворянской профессорской семье. Семейная атмосфера была пропитана классической русской культурой. Отец поэта - профессор Варшавского университета, мать – переводчица, дочь ректора Петербургского университета А.Н.Бекетова, жена – дочь знаменитого химика Д.И.Менделеева. Сам А.Блок закончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Детские и юношеские годы его прошли в профессорском доме деда, а каждое лето – в бекетовском подмосковном имении, в благоуханной глуши» Шахматова. Детство поэта было почти безоблачным. Он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, среди литературы и музыки. Сам Блок стихи начал писать рано, в пять лет. Интерес к истории зародился в семье деда и развивался в университете.


    написать администратору сайта