ПР5. Литература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы
Скачать 19.48 Kb.
|
Цель урока: сформировать у учащихся представление о том, как различные факты влияют на процесс ОВР Задачи урока: обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом; развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по работе в малых группах; формирование навыка безопасной работы с химическим оборудованием воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету. Ключевые компетенции, формируемые на уроке : Информационно-познавательная: умение работать с учебником и с дополнительной литературой, конспектировать, выбирать главное, делать выводы. Коммуникативная: ведение беседы, умение доказать свою точку зрения. Предметные: исследовать вещества и их физические свойства, сравнивать физические свойства веществ, прогнозировать применение веществ , основываясь на их свойствах; Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный. Тип урока: урок закрепление нового материала Вид урока: семинар-практикум Вид деятельности учащихся: создание проекта На столах учащихся: литература по теме, тетрадь для лабораторных работ, набор реактивов и оборудования для лабораторного эксперимента; таблицы, заполняемые по ходу урока, итоговый отчёт исследовательской группы. На доске записаны названия основных ступеней исследовательской деятельности. Учащиеся работают в группах по три-четыре человека. План проведения урока: Определение задач урока, мотивация учащихся. Постановка проблемы. Определение темы и цели исследования. Выдвижение рабочей гипотезы. Подтверждение гипотезы (сбор, оформление, интерпретация данных). Формулирование выводов по результатам исследования. Подведение итогов урока. Ход урока Вступление: Исследование – один из видов профессиональной деятельности человека. Учёный, рабочий, преподаватель – человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы. Одна из задач этого урока – учится исследовательской деятельности. Другая задача – сделать очередной шаг по дороге химических знаний; выяснить, как можно определить реакцию среды в растворах различных веществ. Ход урока Актуализация знаний 1.Беседа Элемент, отдающий электроны, называется… (восстановитель) Процесс принятия электронов называется… (восстановление) Как называется элемент, принимающий электроны? Что происходит со степенью окисления элемента в процессе окисления? Как называется метод, с помощью которого можно легко уравнять ОВР? Что называется степенью окисления? Какие реакции называются окислительно-восстановительными? Какой процесс называется окислением? Какие вещества могут быть только окислителями? Какие вещества могут быть только восстановителями? Приведите примеры. 2. Работа в парах 1) Даны химические реакции: на одной половине исходные вещества, а на другой продукты реакции. Необходимо найти правильную половинку для каждой из предложенных реакций.
Ответ: 1.а, 2.з, 3.б, 4.г, 5.в, 6.е, 7.д, 8.ж 2) Из данных реакций выберите реакции ОВР, к какому типу внутримолекулярные, межмолекулярные и диспропорционирования они относятся. 3) Укажите в данных реакциях окислитель и восстановитель 2Fe + 6H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O + 3SO2 Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + 2H2O + SO2 3Cu + 8HNO3(p) =3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O Cu + 4HNO3(p) =Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O Учитель: Какой возникает у Вас вопрос? Почему взаимодействуют одни и те же вещества, а продукты реакции разные? Вот эту проблему мы и должны с вами решить сегодня на уроке. Предлагаю сделать проект по этой проблеме. Тема. «Окислительно - восстановительные реакции и зависимость их от различных факторов» Проблема: почему одно и то же вещество может в процессе ОВР давать разные продукты. Гипотеза: различные продукты ОВР образуются из-за того что влияют различные факторы. Объект: ОВР Предмет: факторы, влияющие на ОВР Цель: установить факторы влияющие на ОВР; выявит области применения ОВР в практике. Задачи: провести эксперимент, устанавливающий зависимость ОВР от различных факторов. Методы: эксперимент II. Работа в группах. Каждая группа учащихся – маленькая научная лаборатория, которая выбирает своего научного руководителя, отвечающего за работу группы. С чего начинается любое исследование? С накопления информации, постановки проблемы. Давайте вспомним вводную часть любого проекта. III. Работа над проектом IV. Защита проекта V.Подведение итогов Приложение Задание для группы №1. В четыре пробирки налить по 2 мл раствора HCl. В одну пробирку опустить кусочек железа, в другую – кусочек цинка, в третью – кусочек алюминия, в четвертую – кусочек меди. Какие металлы реагируют с кислотой? Написать уравнения ОВР. В две пробирки налить 2 мл концентированной серной кислоты. В одну опустить кусочек железа, в другую – кусочек меди. Содержимое слегка нагреть. Написать уравнения ОВР. Положите в две пробирки по кусочку меди. В одну прилейте 2 мл разбавленной азотной кислоты, в другую – концентрированную азотную кислоту. При необходимости слегка подогреть. Написать уравнения ОВР. Задание для группы №2. В пробирку налить 2 мл раствор хлорида железа (II) и туда же налить хлорной воды. Написать уравнения ОВР. В пробирку налить 2 мл раствор сульфата железа (III) и туда же добавить несколько капель иодида калия и клейстера. Написать уравнения ОВР. В пробирку налить 2 мл раствор соли Cr+3 и туда же налить каплям гидроксид натрия до растворения осадка. К полученному раствору добавить хлорной воды. Написать уравнения ОВР. В пробирку налить 2 мл раствор бихромата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 2 мл сульфита натрия. Написать уравнения ОВР. Задание для группы №3. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, подкислить серной кислотой (3 капли) и туда же налить 4 мл раствора сульфита натрия. Написать уравнения ОВР. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 4 мл раствора сульфата натрия, наблюдать через некоторое время выделение из раствора бурых хлопьев оксида марганца. Написать уравнения ОВР. В пробирку налить 2 мл раствор перманганата калия, и туда же налить 2 мл концентрированного раствора щелочи и 4 мл раствора сульфата натрия. Наблюдать через некоторое время появление зеленой окраски. Написать уравнения ОВР. |