Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел (сквозная тема ) В контексте сквозной темы «Календарь природы»

  • В. Бианки «Синичкин календарь».

  • Назовите слова с которыми у вас ассоциируется зима

  • Развитие связной речи. Построй высказывание «Что происходит в природе в каждом месяце».Динамическая пауза. Работа над литературным произведением: В. Бианки

  • «Синичкин календарь». (К) Учитель предлагает отгадать загадку.

  • Чтение произведения методом « Буксир» Словарная работа.

  • Работа с таблицей.

  • Рефлексия. Оцените свою работу на уроке

  • открытый урок по литературе. Открытый урок. Литературное чтение


    Скачать 25.74 Kb.
    НазваниеЛитературное чтение
    Анкороткрытый урок по литературе
    Дата15.05.2022
    Размер25.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок.docx
    ТипДокументы
    #529778

    Предмет: Литературное чтение

    Школа: КГУ « Ленинская общеобразовательная школа»

    Раздел (сквозная тема )

    В контексте сквозной темы «Календарь природы»

    ФИО педагога

    Шаманаева Светлана Владимировна

    Дата:12.04.2022г




    Класс 2

    кол-во присутствующих

    кол-во отсутствующих

    Тема: В. Бианки «Синичкин календарь».

    Цель обучения

    2.1.5.1 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения

    своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации.

    2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с

    помощью учителя.

    Цели урока

    Узнать о прозаическом тексте. Познакомиться с отличительными особенностями стихотворного и прозаического произведения.

    Ход урока




    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    I

    II

    III

    Создание положительного эмоционального настроя.

    Позитивный настрой на урок
    Мотивация учебной деятельности.

    Учитель предлагает отгадать загадку.

    Кто знает верную примету

    Высоко солнце значит лето

    А если холод, снег и тьма

    И солнце низко, то….

    Назовите слова с которыми у вас ассоциируется зима?

    Зима приходит к нам не сразу, постепенно. По разному встречают зиму звери и птицы. Большинство птиц улетают в теплые края, а некоторые птицы остаются зимовать в нашей местности.
    Задание 1. Укажите птиц зимующих в нашей местности.
    Работа над сквозной темой

    раздела. Сквозная тема нашего урока « Календарь природы»



    Приветствуют учителя, гостей.

    Отгадывают загадку
    Называют слова.
    Находят и указывают зимующих птиц.



    ФО

    ФО

    Самооценивание


    Слайд

    Слайд

    Слайд




    IV


    V

    VI





    Тема «Календарь природы»

    Зимние месяцы

    Весенние месяцы

    Летние месяцы

    Осенние месяцы






































    Развитие связной речи.

    Построй высказывание «Что происходит в природе в каждом месяце?».
    Динамическая пауза.
    Работа над литературным произведением: В. Бианки

    «Синичкин календарь».
    (К) Учитель предлагает отгадать загадку.

    Любит семечки и сало,

    Во дворе с утра летала

    Эта маленькая птичка.

    Отгадайте, кто? ...

    .

    (К) Знакомство с творчеством Виталия Бианки.

    Виталий Бианки родился в семье известного ученого биолога .Вся обстановка окружающая писателя с детства пробуждала в нем интерес к родной природе. С детских лет он привык вслушиваться и всматриваться в природу , научился видеть и понимать её жизнь. Свои наблюдения за жизнью леса и её обитателей он передал в своих многочисленных произведениях.
    Чтение произведения методом

    « Буксир»
    Словарная работа.

    Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

    Вопросы по содержанию.

    1. Какое событие происходило в доме?

    2. Кто объяснил Зиньке почему люди всю ночь шумели и спать не давали?

    3. Как назвали воробьи первый месяц года? Последний?

    4. Почему автор назвал синичку Зинькой?



    Работа с таблицей. Определение стихотворного и прозаического текста.
    .

    Составление скинвейта.
    Работа над лексическими и стилистическими ошибками

    * – Как этоНаурыз? – не поняла синичка.

    *Календарь – это расписание уроков солнышка на весь год.

    * Год состоит из месяцев, и январь – его третиймесяц, носик года.
    Творческая работа. Ученики определяют «Чем нужно кормить птиц?».
    Загадки о природе.



    Заполняют свой календарь

    Строят высказывание
    Выполняют физминутку
    Отгадывают загадку

    Знакомятся с творчеством В.Бианки

    Слушают учителя,

    читают.
    Проводят словарную работу


    Отвечают на вопросы

    Обсуждают и делают вывод: «Синичкин календарь» – это прозаический текст

    Подбирают соответствующие слова
    Исправляют лексические и стилистические ошибки в предложениях

    Определяют чем нужно кормить птиц


    Самооценивание

    ФО

    ФО

    ФО


    ФО

    ФО

    ФО


    Самооценивание

    ФО


    Лист с

    Таблицей.

    Видео

    Слайд

    Слайд

    Слайд

    Слайд


    Слайд

    VI

    VII

    VIII

    Итог урока.

    - С каким произведением мы сегодня познакомились?

    Назовите автора этого произведения?

    Произведение « Синичкин календарь»

    прозаический или стихотворный текст?

    Рефлексия.

    Оцените свою работу на уроке


    Домашние задание: стр 31-33 пересказывать. Исследуй, Живут ли синицы на территории Казахстана


    Отвечают на вопросы
    Оценивают свою работу




    ФО


    Слайд

    Слайд




    написать администратору сайта