Предмет: ИКТ
| ФИО учителя:
|
Дата:
| Класс:4
| Количество учащихся:
|
Раздел долгосрочного плана
| Раздел 4.1.Программирование
|
Тема урока
| Логические операторы
|
Предварительные знания
| - используют среду программирования скрейтч для создания сценариев.
|
Цели обучения
| 4.4.1.2 использовать логические операторы
|
Цели урока
| - использовать логические операторы для создания сценариев
|
Критерии оценивания
| - применяет логические операторы при создании сценариев
|
Языковые цели
| |
Привитие ценностей
| - академическая честность: уважение идей и мыслей других людей,
заключающееся в соблюдении принципов академической честности.
- честность: соблюдение прав собственности на ПО.
|
Межпредметные связи
| предмет
| этап
|
самопознание
| - этап актуализации знаний учащихся;
- подведение к теме.
|
Дифференциация
| - при закреплении материала учитываются особенности учащихся;
- в подборе электронных ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.
|
Навыки использования ИКТ
| видео-ресурсы – при изучении нового материала; используются Интернет - ресурсы при закреплении знаний учащихся.
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
| |
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
5 мин
| 1.Организационный момент. Приветствие учащихся.
2. Объявление темы урока, цели обучения и критерии оценивания
| Презентация
|
Середина урока
30 минут
| Создание проблемной ситуации.
- Что такое Скрейтч?
Беседа с учащимися. Учитель фиксирует на доске высказывания учащихся.
- Как устроен Скрейтч?
Учащиеся высказываются и приводят примеры из жизни.
2. Практическая работа за компьютером (индивидуально)
- Создайте сценарий, согласно данному материалу.
Учащиеся работаю в среде программирования и создают совместно с учителем сценарий.
3. Демонстрация выполненных работ.
- Учащиеся демонстрируют выполненную работу. Рекомендуется организовать взаимооценивание в мини группах.
Дескрипторы:
- создает сценарий по данному шаблону;
- выделяет скрипты для создания сценария;
- Использует переменные при работе.
|
|
Конец урока
5 мин
| Рефлексия.
- Закончите выражение…
Учащиеся заканчивают фразу (устно)
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о вашем уроке из левой колонки.
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|