Главная страница
Навигация по странице:

  • Александрочка умна, И стройна, словно сосна! Юмор любит очень тонкий, Голосок имеет звонкий! Ева, ты весенняя

  • Её улыбка так красива, Она чудесна, как заря! Наша девочка Милана Так красива и румяна! Глазки словно васильки, А шаги ее легки

  • Открытый классный час ко Дню Благодарности в Казахстане «Благодарность не знает границ» Цели

  • Ход классного часа Организационный момент

  • Деление на группы по карточкам

  • Слово гостям

  • Заключительное слово учителя.

  • Классный час

  • Положение конкурса «А ну- ка девочки!» Время проведения

  • Условие конкурса 1.Представление команды

  • 2.

  • классный час. Классный час -1 марта благодр. Луиза имя сказочной красы, Оно зовет, манит и будто вяжет


    Скачать 388.37 Kb.
    НазваниеЛуиза имя сказочной красы, Оно зовет, манит и будто вяжет
    Анкорклассный час
    Дата17.04.2023
    Размер388.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час -1 марта благодр.docx
    ТипКлассный час
    #1066289


    Луиза — имя сказочной красы,

    Оно зовет, манит и будто вяжет,

    Оно, как капли утренней росы,

    Про все секреты красоты расскажет.

    Александрочка умна,

    И стройна, словно сосна!

    Юмор любит очень тонкий,

    Голосок имеет звонкий!

    Ева, ты весенняя,

    Имя твое древнее

    Означает жизнь!

    Году в жизни новому,
    Её зовут Екатерина:

    Она приветлива, добра,

    Её улыбка так красива,

    Она чудесна, как заря!
    Наша девочка Милана
    Так красива и румяна!
    Глазки словно васильки,
    А шаги ее легки
    Открытый классный час ко Дню Благодарности в Казахстане «Благодарность не знает границ»

    Цели:

    - способствовать формированию у учащихся понятия о празднике;

    - содействовать расширению знаний об истории появления на территории страны различных этносов, о процессе формирования современного полиэтничного казахстанского общества;

    - развивать творческие способности учащихся, умение слушать собеседников, работать в группе.

     

    Ход классного часа

    1. Организационный момент.

    Психологический настрой: Приветствие “Здравствуйте!”

     Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

    • желаю (соприкасаются большими пальцами);

    • успеха (указательными);

    • большого (средними);

    • во всём (безымянными);

    • и везде (мизинцами);

    • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

     

    1. Деление на группы по карточкам.

    На карточках слова: «БЛАГОДАРНОСТЬ», «ПРАЗДНИК», «НАРОДЫ», «КАЗАХСТАН». Учащиеся формируют 4 группы по выбранным словам. Учитель предлагает определить тему классного часа по названиям групп:

    - Определите тему сегодняшнего урока по названиям групп.

    - Попробуйте объединить все четыре слова в одну тему.

    В апреле 2015 года в Казахстане Глава государства предложил объявить этот день Днем благодарности.

    -Как вы думаете, зачем нам этот праздник?

    -Что хотел сказать Президент, когда предлагал отмечать такой праздник?

    Ответы детей. Просмотр видеоролика.

    Сегодня мы приветствуем гостей нашего классного часа:

    Зам директора по ВР Каримову Р.З.

    Психолог школы Хисамеденова Г.С

    Учащиеся школы:

    Бектемиров А – 11 класс

    Асылбекова А – 11 класс

    Афанасьева А – 11 класс

    Башмаков Роман – 6 класс

    Макпузов Даниил –6 класс

    • Выступление по теме

    (Одному из учащихся дано опережающее задание):

    Начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День Благодарности, установленный указом Президента Республики №173 от 14 января 2016 года. Этим же документом утверждена и дата его официального ежегодного празднования – 1 марта. С инициативой учреждения данного Дня выступил сам Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. В своей речи на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана (АНК) в апреле 2015 года, в рамках празднования её 20-летия, он предложил отмечать День благодарности в Республике. А день создания АНК – 1 марта – выбрать в качестве даты праздника, когда «народы страны могут поблагодарить друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство в те годы, когда многие народы были депортированы в страну». «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал тогда глава государства. Кстати, сама Ассамблея народа Казахстана занимает центральное место в системе государственной национальной политики, она включает в себя более 800 этнокультурных объединений. Её председателем является Президент Республики, а сессия – высшим органом, решения которого обязательны к рассмотрению всеми госструктурами. За время своей работы, с 1995 года, АНК стала координатором работы центральных и местных исполнительных органов власти по вопросам межэтнического развития. Эта деятельность охватывает информационные, образовательные, воспитательные, правовые, а также международные аспекты обеспечения межэтнического согласия. Не секрет, что современная многонациональная семья Казахстана – это результат нескольких миграционных волн, вызванных политикой Советской власти, когда в Республику в разные годы были депортированы целые народы. И представителей этих народов, по словам Назарбаева, выгружали из вагонов прямо в голой степи, а казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома. Так, только в начале 20 века в Казахстан прибыло 1,1 млн. человек из России, Украины и Белоруссии, в 1930-е годы в ходе коллективизации сюда было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян, и ещё порядка 1,2 млн. человек со всех уголков СССР переселено на строительство промышленных объектов. И то, как все эти люди смогли устроиться и выжить – огромная заслуга всего народа Казахстана. Поэтому учреждение данного праздника – это дань уважения и благодарности всех этносов друг другу и к казахам, проявившим милосердие и принявшим этих людей как родных. «Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов праздника. А одна из целей данного Дня – воспитание у подрастающего поколения граждан чувства толерантности, дружелюбия и уважения друг друга, а также – укрепление межэтнического согласия и межнациональных уз в Казахстане. В современном мире глобализация стирает границы, миллионы людей на планете числятся мигрантами. Поэтому в текущем столетии главным экзаменом для народов станет экзамен на толерантность. 

    1. Работа в группах.

    Учащиеся знакомятся с информацией о депортированных народах,  готовят и защищают постеры с информацией. Группа 1 – корейцы; группа 2 – поляки; группа 3 – немцы; группа 4 – чеченцы и ингуши.

    Задание 2: из букв слова «БЛАГОДАРНОСТЬ» составить как можно больше новых слов.

    Презентация ответов от группы.

    Учитель выбирает слова: БЛАГО, ДАР, РАД, РОТ, ЛАД

    - Как можно эти слова отнести к понятию БЛАГОДАРНОСТЬ?

    Например:

    БЛАГО — это то, что мы делаем и за это получаем благодарность.

    ДАР — это наши хорошие поступки, которые мы совершаем в отношении других людей и за них получаем благодарность.

    РАД — любой человек будет рад получить благодарность за свой поступок, как ответ, что он делает это не зря.

    РОТ — это инструмент, которым мы выражаем благодарность.

    ЛАД — мир, лад и спокойствие будет присутствовать всегда, если быть благодарными друг другу

    1. Марафон благодарности.

    Учащимся предлагается продолжить высказывания:

    1. Мы хотим сказать спасибо родной земле, на которой мы выросли за то, что …( она дает мне хлеб, дом, продукты и т.д.)

    2. Мы хотим сказать спасибо Президенту нашей страны за то, что… (благодаря его трудам мы живем в развивающемся государстве, живем в мире и согласии)

    3. Мы хотим сказать спасибо нашим родителям за то, что…

    4. Мы хотим сказать спасибо нашей родной школе, учителям за то, что…

    5. Мы хотим сказать спасибо своим друзьям за то, что…

     

    1. ЦветокБлагодарности.

    Учащимся предлагается собрать цветок благодарности: в середине цветка надпись «Спасибо, казахская земля!». На листочках (лепестки цветка) учащиеся записывают названия национальностей, проживающих в Казахстане, и прикрепляют к середине цветка.

    • Слово гостям, ученикам представителям другой национальности

     

    • Рефлексия «Синквейн». Учащиеся составляют синквейн (пятистишье) к словам «Благодарность», «Казахстан», «Праздник», «Народы».

     

     

     

     

    Например:                                   Благодарность

    общенациональная, патриотическая

    создавать, помогать, делиться

    День благодарности – это укрепление единства страны.

    милосердие.

     

     

    Казахстан

    Независимый, многонациональный

    Процветать, объединять, славиться

    Я горжусь своей страной

    Родина

     

    Праздник

    Веселый, народный

    Дарить, радоваться, любить

    Праздник сближает людей страны 

    Торжество

     

    Народы

    Дружные, свободные

    Жить, дружить, соседствовать

    Да здравствует народ Казахстана

    Люди

    Заключительное слово учителя.

    Вывод: День благодарности – это день духовных традиций милосердия и открытой души, готовности делиться, помогать друг другу, как это сделал народ в годы репрессий и депортаций. Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ - народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех. Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими ее.

    Атырауская область

    Курмангазинский район

    КГУ ОСШ. им. М. В. Ломоносова

     

     
    Классный час

    ко Дню Благодарности в Казахстане

    «Благодарность не имеет границ»



    Подготовила и провела:

    классный руководитель 9«А»

    класса Сабиров Н.К.



































    prev

    next

    Положение конкурса

    «А ну- ка девочки!»

    Время проведения: 2 марта 2022 в 09:00

    Место проведение: актовый зал

    Участвуют уч-ся 5-7 классов

    Условие конкурса
    1.Представление команды

    (Внешний вид в соответствии с названием команды, эмблема, девиз. Участвуют по 5 участниц с каждого класса)

    2. Конкурс «Умничка»

    3. Показ моды с модельером ( прическа и мейкап)

    4. Конкурс «Мозайка» тема: «Какая, она Весна?» (фломастеры, А-4 бумага, заранее вырезанные заготовки, акварельная краска)

    5 Конкурс «Самая обаятельная и привлекательная»

    6. «Что я умею?» ( танцы , песни , стих , игра на инструменте и т.д )
    Ответственные: парламент школы,

    отдел воспитательной работы


    Название команды конкурса

    «А ну- ка девочки!»

    1. 5б класс- «Нарцисс»

    2. 5в класс-«Хризантема»

    3. 6б класс- «Подснежники»

    4. 6в класс- «Незабудьки»

    5. 7б класс- «Ромашки»

    6.7в класс- «Василек»


    написать администратору сайта