Главная страница
Навигация по странице:

  • УУД, формируемые на уроке

  • Оборудование и технические средства обучения :компьютер, проектор,Наглядные пособия

  • Организационный момент Эмоциональный настрой

  • Проверка домашнего задания

  • Актуализация новых знаний

  • .Чтение рассказа учителем и сильными уч-ся -Какую птицу охотники называют капалухой2. Беседа после прочитанного

  • Выборочное чтение.

  • Анализ героев рассказа.

  • Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей п. Люби живое


    Скачать 19.84 Kb.
    НазваниеЛюби живое
    Дата11.04.2022
    Размер19.84 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПроектирование учебного занятия на основании примерной рабочей п.docx
    ТипКонспект
    #462297

    Конспект урока литературное чтение

    в 5 классе на тему «Люби живое» В. Астафьев «Капалуха»

    Тип урока: изучение нового материала

    Цели:

     Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева;

     Учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;

    Задачи:

    - обучающие

     Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;

     Пересказывать произведение на основе плана;

    -развивающие

     Развивать связную речь, навыки выразительного чтения, пополнять словарный запас учащихся, знакомить их со словарями;

     Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, давать развёрнутые ответы, быть самостоятельными.

    -воспитательные

     воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников, прививать любовь и бережное отношение к природе;

    УУД, формируемые на уроке:

    Личностные:

    -повышать интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;

    - мотивация учебной деятельности;

    - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

    Коммуникативные:

    -вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

    -планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

    - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

    Познавательные:

    -выполнять универсальные логические действия:

    (анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений);

    Регулятивные:

    - принимать и сохранять учебную задачу;

    -учиться выполнять действия по заданному алгоритму;

    Оборудование и технические средства обучения:

    компьютер, проектор,

    Наглядные пособия: презентация

    Планируемые результаты:

     Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

     Читать и воспринимать на слух произведения;

     Определять жанр произведения;

     Выбирать виды деятельности на уроке;

     Видеть и понимать поступки героев;

     Рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер;

     Пересказывать произведение на основе плана;

     Придумывать свои рассказы о животных.



    1.

    Организационный момент
    Эмоциональный настрой
    Нас звонок собрал всех в класс,

    Урок чтения у нас.

    Будем думать и читать,

    Запоминать и рассуждать...
    Стоят около парт

    Создание атмосферы дружелюбия и симпатии, условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
    2.

    Проверка домашнего задания

    - Какое произведение читали дома?

    - Кто автор?

    - Какова главная мысль?

    - А сейчас проверим как вы внимательно читали. Выполним тест и оценим себя.
    Отвечают на вопросы.

    Тест. Презентация.

    Самостоятельно выполняют. Самопроверка. Оценивают себя по шкале достижений

    Личностные:

    Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности

    3.

    Актуализация новых знаний

    - Отгадайте загадку:

    Дом со всех сторон открыт,

    Он резною крышей крыт.

    Заходи в зеленый дом –

    Чудеса увидишь в нем. (Лес)

    Лес – это самое удивительное и прекрасное творение природы. Мы отправляемся в путешествие в лес. Давайте вспомним Правила поведения в лесу:

    -не мешай лесным жителям;

    - не разоряй птичьих гнёзд; - не разводи костров; - не оставляй мусор; - не шуми в лесу.

    -Молодцы, вы знаете Правила поведения в лесу.

    Обращение к заголовку

    - Прочитайте заголовок. Можно ли по названию рассказа определить о ком или о чём пойдёт речь в рассказе?
    -Послушайте описание, и попробуйте догадаться о какой птице идет речь:

    «Весной, как только сойдет снег – в лесу, эти птицы начинают токовать, - т.е. петь свои весенние песни. Эта птица ходит по земле, как индюк, распустив веером хвост, и щелкает клювом, будто две палочки одна о другую стукаются. А песню кончает – будто нож на бруске затачивают. В конце песни эта птица ничего не слышит, глохнет – и поэтому ее называют …(глухарь) 
    Отгадывают загадку
    Участвовать в диалоге
    Отвечают на вопросы.

    Личностные:

    -повышать интерес к новому материалу;
    -Ценностное отношение к природному миру
    Познавательные - анализировать схему и объяснять с её помощью особенности пове дения в лесу; - строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные:

    - использовать речь для регуляции своего действия

    4.

    . Введение в тему урока.

    1. Постановка проблемного вопроса

    -Определите тему нашего урока .

    -Как связаны глухарь и капалуха?

    - Назовите цели урока

    - А сейчас послушайте доклад.
    2.Словарная работа.

    -Прочитаем и объясним значение незнакомых слов.

    ПРОСЕКА - полоса в лесу, лесопарке, очищенная от деревьев;

    ВАЛЕЖНИК - сухие сучья, деревья, упавшие на землю;

    КОСМЫ- взлохмаченные пряди волос, ЧЕРНИЧНИК – заросли черники. АЛЬПИЙСКИЕ УРАЛЬСКИЕ ЛУГА– это высокогорные пастбища выше 2000 метров над уровнем моря

    Пастьба – луг, где пасут скот.

    Озираться – оглядываться.

    Покоробленные леса – искривлённые.

    Редкопалые ели – редкие ветви.

    Робкая листва – в безветренную погоду лёгкое колыхание листьев.

    Ощупывать глазами – осматривать внимательно.

    Закостенелые крылья – неподвижные.

    Дрёмная плёнка – закрывались глаза от удовольствия
    3. Рассказ учителя об авторе.

    Называют цели урока
    -Понять о ком или о чём это произведение -Понять как автор относится к главному герою

    -Понять основную мысль произведения

    -Характе ризовать героев
    1.Доклад про глухаря. (читает ученица) остальные слушают
    Читают

    Объясняют
    Слушают

    Смотрят презентацию

    Регулятивные:

    определять и формулировать цель деятельности
    Целеполагание.

    Способность прогнозировать деятельность на уроке.

    Познавательные

    извлекать информацию в соответствии с заданием;

    Познавательные: осуществлять поиск не-обходимой информации

    Коммуникативные: задавать вопросы
    5.

    Физкультминут ка

    Мы немножко отдохнем,

    Встанем, глубоко вздохнем,

    Руки в стороны, вперед.

    Дети по лесу гуляли,

    За природой наблюдали.

    Вверх на солнце посмотрели

    И их всех лучи согрели.

    Чудеса у нас на свете:

    Стали карликами дети.

    Делают зарядку

    под музыку
    6.

    Работа по теме урока

    1.Чтение рассказа учителем и сильными уч-ся

    -Какую птицу охотники называют капалухой?

    2. Беседа после прочитанного.

    - Где и как обнаружили гнездо капалухи ребята? Что почувствовал рассказчик, когда увидел птицу?

    3. Выборочное чтение.

    - Какие словосочетания помогают представить ситуацию?

    - Найти эпизод в рассказе, в котором описывается как мечется капалуха.

    - Как понимаете предложение: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось птичье сердце».

    - Какие строки говорят о самоотверженной любви капалухи к птенцам?

    - Как закончилась встреча мальчиков с капалухой? Изменится ли их отношение к природе после этого случая?

    -Прочитать последний абзац

    - Почему этим абзацем заканчивается рассказ?

    -- Что решили сделать мальчики с гнездом?

    - Какое правило они забыли? Давайте его вспомним?

    -Для того чтобы лес открыл нам свои тайны, надо вести себя в нем тихо, чтобы не спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и тогда можно многое увидеть и узнать.

    4. Анализ героев рассказа.

    - Назовите героев рассказа В. П. Астафьева

    -Давайте составим синквейн, который поможет нам охарактеризовать капалуху.
    5.Работа в группах. Подготовка к пересказу.

    - Как вы думаете, сколько основных моментов можно выделить в этом рассказе? Назовите их.

    План

    I. Описание местности, куда пришли ребята.

    II. Описание черничника.

    III. Дети увидели гнездо.

    IV. Поведение глухарки при виде опасности.

    - А теперь давайте разделим текст на части и выделим основную мысль. Для этого поработаем в группах.

    1-я часть до слов «В одном месте…

    - На что обратили внимание?

    2-я часть - Читаем следующую часть. Какова основная мысль этой части рассказа?

    3-я часть Какова основная мысль этой части?

    4-я часть - А вот теперь осталась самая важная часть рассказа. Почему?

    Читают

    Слушают

    Отвечают на вопросы

    Рассуждают

    капалуха, мальчишки, автор

    Работа в парах.

    Составление синквейна

    Капалуха.

    Взъерошенная, заботливая.

    Согревает, мечется, успокаивается.

    Она как наша мама!

    Героиня!
    Работа в группах

    Выразительное чтение

    Делить на части

    Выделять главную мысль
    -На красоту описания природы
    -Автор показал где обитают глухари

    -Увидев гнездо, дети решают как поступить с ним
    -Здесь рассказывается о том, как вела себя глухарка, почуяв опасность для своих детей

    Коммуникативные: отвечать на вопросы
    Познавательные: -осуществлять поиск необходимой информации

    -умение сравнивать, анализировать.

    Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение работать с учебной книгой

    Коммуникативные: - работать в паре

    Коммуникативные: - работать в группе

    7.

    .Рефлексия. Подведение итогов урока.

    - Что вам захотелось сделать после этого урока?

    - Оцените с помощью шкалы достижений свою работу на уроке.

    -Какая основная мысль произведения?

    - Как вы думаете, изменится ли их отношение к природе после этого случая?

    выражают свои чувства по отношению к прочитанному
    Оценивают себя по шкале достижений

    рассуждают

    Личностные:

    Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.

    8

    Домашнее задание. Дифференциро ванный подход.

    Жёлтый кружок - выразительно читать.

    Синий - пересказ

    Красный - придумать продолжение рассказа

    задание записать в дневник


    написать администратору сайта