Раздел
| Я и закон
|
ФИО педагога: Норманова А.Т
| Школа:им.М.Ауезова
|
Дата:03.05.22.
|
|
Класс 9
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
ТЕМА УРОКА: § 91-92 Эпоха «трёх биев».
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Слушание:
9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений. Говорение:
Чтение:
9.3.2.1 - определять стилистические особенности текстов публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля (инструкция, правило, отчет, закон); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков.
Письмо:
9.4.2.1 - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; Использование языковых единиц:
|
Цели урока
| анализировать содержание художественных произведений; формулировать вопросы;
оценивать высказывания.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Ресурсы
| Оценивание
|
Начало урока
| I. Организационный момент.
(К) Создание положительного эмоционального настроя «Солнечный зайчик»
Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их.
Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, на ротике, щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот - погладьте его и там. Он не озорник - ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3) раза.
II. Актуализация знаний.
(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков - говорение.
Предтекстовая работа
(П) Учащиеся, пользуясь интернет-ресурсами, находят легенды о знаменитых биях.
| Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.
Учащиеся, опираясь на иллюстрации, составляют текст.
|
Компьютер. Интерактивная доска
Эпиграф
Учебник Презентация
Глоссарий
Тетрадь
|
|
Середина урока
| III. Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока Работа с текстом.
Воссоздание знаний, умений, жизненного опыта для овладения новым материалом.
Учащиеся читают и осмысливают текст, составляют вопросы к тексту, выписывают СП и определяют их вид.
(П) Составление вопросов к тексту.
Критерий:
сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.
Дескриптор:
-читает стихотворение;
-находит сходство;
- демонстрирует богатство словарного запаса;
-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.
Послетекстовая работа
Метод критического мышления «Верное - неверное утверждение».
Найдите верные и неверные утверждения
|
Учащиеся отмечают верный вариант утверждения
Учащиеся читают и комментируют высказывания знаменитых людей. Развитие речевых навыков - говорение: умение аргументировать свою точку зрения.
|
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
|
Конец урока
| Рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту.
Учитель называет ключевое слово, как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые «приходят в голову» и связаны с заданным словом. По истечении времени ученики читают записи про себя. Затем мысленно отвечают на следующие вопросы.
Почему я записал именно эти слова?
О чем я думал, когда писал эти слова?
Чтобы я хотел в записях изменить?
Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?
Домашнее задание: Выпишите из данного текста СП и определите их вид
| Напишите развернутый комментарий к одному из приведенных на уроке высказываний.
|
|
Прием «Мысли во времени»
|