|
Конспект урока Пришвин Моя родина. Пришвин Моя родина. М. М. Пришвин, Моя родина
Технологическая карта урока-экскурсии
Тема: М. М. Пришвин, «Моя родина»
Класс: 3 класс
Предмет: литературное чтение УМК «Школа России»
Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний
Маршрут экскурсии: урок-экскурсия
Продолжительность: 45 минут
Цель: ознакомление с творчеством и произведением М.М.Пришвина
Задачи:
Образовательные: формировать умение работать с текстом произведения; учить понимать смысл текста;
Развивающие: развивать умения решать творческие задачи; сравнивать свои наблюдения с теми, которые описывает автор;
Воспитательные: воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: Учебник литературное чтение Л.Ю. Климанова, карточки, бумага, карандаш. Ход урока.
Этап
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность
Учащихся
| Форма работы
| Результат
| Организационный момент
| 2 минуты
| Психологический настрой. Тренинг «Дыхание счастья».
При вдохе вы вдыхаете ароматы любимых цветов, радость, солнце, здоровье, тепло, свет, счастье и удачу. При выдохе выдыхаете мусор и болезнь, печаль, зло, ненависть.
Ярче светит солнце, поднимаясь выше на небосклоне, лучи сильнее греют землю. Рады весне люди, животные, птицы.
| Приветствовать учителя;
Настраиваться на работу
| Фронтальная работа
| развивать эмоциональный и духовный мир учащихся;
| Актуализация знаний
| 2 минуты
| – Мы с вами прочитали уже немало книг, познакомились с творчеством многих писателей. Давайте вспомним некоторых из них. – Кто это? Назовите фамилии писателей. – Что объединяет этих писателей? – Вспомним произведения этих писателей.
|
-Сладков, Бианки, Чарушин. - Писали о природе и животных
| Индивидуальная работа
| побудить интерес к творчеству;
| 3.Постановка целей урока
| 5 – 7 минут
| – Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством наших писателей.
а) Постановка целей и задач урока
– Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? – Как фамилия этого писателя вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд.
1. Известный дедушка – баснописец. 2. Написал рассказы про «Мышонка Пика». 3. Автор сказок о «Золотой рыбке», «О царе Салтане…» и др. 4. Имя автора рассказа «Лев и Собачка». 5. Автор, писавший о животных и сам иллюстрировавший свои книги. 6. Автор книг о приключениях Незнайки в Солнечном городе.
– С творчеством какого писателя нам предстоит познакомиться сегодня?
| - Мы продолжим знакомство с русскими писателями, прочитаем новое произведение, попытаемся определить замысел автора и основную идею этого произведения.
- М.М. Пришвин
| Фронтальная работа; работа в группах
|
| Работа по теме урока
| 10-15 минут
| Краткий рассказ о писателе:
– Об этом авторе К. Паустовский сказал: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю М.М. Пришвина. Жизнь и творчество М.М. Пришвина – это увлекательное путешествие: иногда в соседний лес, а бывает и в дальние страны. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал её Север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки, озера. Он умел видеть необыкновенное, волшебное в самом простом. И про все это вы прочитаете в его книгах: «В краю непуганых птиц», «Кладовая солнца», «Женьшень» и других. – Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений, которое открывает новый раздел в нашем учебнике. Прочитайте его название. – Как вы понимаете это выражение?
Чтение рассказа «Моя Родина» подготовленными учениками.
Проверка первичного восприятия текста:
– О чем это произведение?
– Согласны ли вы, что это произведение о Родине? – О каких детских воспоминаниях рассказывает Пришвин?
– Важны ли они для писателя? – Почему они важны?
Посмотрите вокруг себя, какую красоту нашего родного края вы видите?
|
- «Люби живое».
- Ответы детей. Примерные ответы детей.
- о важности раннего подъёма, о любви к природе, о любви к Родине.
- да.
- о том, как автор, будучи маленьким мальчиком, вставал до солнца рано утром, мама угощала его теплым чаем с молоком. Для мальчика этот напиток казался невероятно вкусным.
- несомненно.
- ответы детей.
| Фронтальная работа; индивидуальная работа
| формировать умение работать с текстом произведения; учить понимать смысл текста; развивать умения решать творческие задачи; сравнивать свои наблюдения с теми, которые описывает автор;
| Физкультминутка
| 5 минут
| Игра «Дорисуй/ Допиши»
| Игроки берут чистые листы бумаги и ставят на них свою фамилию. Затем по команде ведущего они в течение 30 секунд рисуют на этом листе бумаги какое-нибудь дерево, а затем по команде передают свой листок правому по кругу соседу. Тот в течение 30 секунд дорисовывает дерево левого соседа и передает листок далее по кругу. Листки с рисунками передаются и дорисовываются до тех пор, пока к каждому не вернется его рисунок.
| Фронтальная работа; групповая работа
|
| Закрепление пройденного материала
| 10-12 минут
| Повторное чтение.
Какова основная мысль этого произведения?
Что это значит?
-Ребята, как вы понимаете слово «охранять», давайте подберём к нему синонимы.
– Как вы можете беречь нашу школу, наш город, а следовательно и свою Родину? – Как вы понимаете значение слова Родина?
– А какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина?
- Как объясняет автор на какую охоту он ходил? Сейчас я вам предлагаю тоже пойти на охоту. И найти в нашем парке то что привлечет ваше внимание, то чем вы захотите поделиться со своими друзьями. Постарайтесь увидеть красоту в простом.
|
- Охранять природу - значит охранять Родину.
- Наблюдать, беречь, заботиться, помогать, обогащать, любить.
- что-то близкое родное, место где родились. - Ответы детей: род – рождение – родители – родство – родимый – родной – родительский - поиск находок в природе.
| Фронтальная работа; индивидуальная работа
| воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру; учить понимать смысл текста;
| Домашнее задание
| 2-3 минуты
| – Перечитать еще раз рассказ М.М. Пришвина «Моя Родина». Нарисовать свой любимый уголок природы.
| Записывают домашнее задание.
| Индивидуальная работа
|
| Итоги урока
| 2-3 минуты
| – С творчеством какого писателя знакомились? – Что нового узнали на уроке? – Чему учились?
| - М.М. Пришвина
- ответы детей.
|
|
| Рефлексия
| 1-2 минуты
| – Выберите из конвертов такое изображение «солнышка», которое соответствует вашему настроению в конце нашего урока и покажите всем. – Я рада, что количество улыбающихся «солнышек» у нас преобладает. Вот на этой радостной солнечной ноте мы и закончим наш урок.
|
|
|
| |
|
|