Конспект урока изо. ИЗО 1. Маленькой ёлочке холодно зимой
Скачать 252.55 Kb.
|
Герман Маргарита 2925д Конспект урока ИЗО Тема: Маленькой ёлочке холодно зимой. Вид ИЗО: графика Цель: формировать представления детей о выразительных средствах графики. Задачи: - учить изображать молодую ёлочку, используя различные средства выразительности графики; - развивать и закреплять умения делать тоновый рисунок; - воспитывать эстетические чувства; - внести в словарь детей слова «зарисовка», «композиционное построение», «тоновый рисунок», «штрихи» и т.д.; - учить представлять образ через восприятие художественных и музыкальных произведений искусства; - анализировать работу товарища; Ожидаемые результаты: 1) предметные: - научатся выполнять рисунок ёлочки, соблюдая её пропорции, используя выразительные средства графики; - закрепят умение делать тоновый рисунок; 2) метапредметные: - овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; - сформируют творческую познавательную активность; - разовьют наблюдательность и аналитические возможности; 3) личностные: -сформируют художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать красоту окружающего мира; -научатся установлению связи между целью деятельности и мотивом. Оборудование урока: зрительный ряд Денис Чернов «Ёлочка», Владимир Акиншин «Кот и ёлка»; сказка Люка Купманса "Маленькая ёлочка"; фотографии молодых ёлочек; образец учителя; динамические таблицы; загадки; лист бумаги для черчения, карандаши разной мягкости/твёрдости, ластик, точилка. Ход урока Проверка готовности. - Ребята, посмотрите на рабочие места своих соседей по парте, всё ли у них готово к уроку? Если нет, шёпотом подскажите об этом друг другу. Присаживайтесь на места. - Послушайте внимательно и попробуйте отгадать, о чём идёт речь. - Верно, всё это про ёлочку, обратите внимание на экран и скажите, что вы можете сказать про ёлочку, как бы вы сами её описали. *загадки* Её всегда в лесу найдёшь — Пойдём гулять и встретим: Стоит колючая, как ёж, Зимою в платье летнем… Я модница такая, Что всем на удивление! Люблю я бусы, блёстки, Любые украшения. Но на мою, поверьте, Великую беду Наряд мне одевают Всего лишь раз в году! - Какие же хорошие описания вы составляете. 2. Мотивация. – приближаются новогодние праздники и все мы сможем подготовить своим родным приятный подарок, который сделаем на этом уроке. Но сначала давайте разберёмся, что же необходимо сделать перед началом работы. 3. Объяснение. - Верно, работу мы начнём с зарисовки и композиционного построения. Обратите внимание, в каком направлении растут веточки у молодых ёлочек. Если кому-то непонятно, задайте вопросы и приступим к работе. Сегодня для работы мы будем использовать трёх приятелей – точку, линию и штрих. Ранее мы уже знакомились с ними. 4. *физкультминутка* .Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя) Закачалось деревцо. (Махи руками над головой) Ветер тише, тише, тише. (Руки плавно опускаются) Деревцо все выше, выше. (Встаем, потягиваемся на носочках) 5. Закрепление последовательности. Давайте ещё раз обратимся к нашей последовательности изображения ёлочки. 6. Основная часть. Индивидуальная работа детей. -Ребята можете приступать к работе, мы с вами вспомнили, с чего нужно начинать. А я расскажу вам добрую сказку Люка Купманса "Маленькая ёлочка". *индивидуальная работа детей* 7. Заключительная часть. Анализ работ. - Дорогие мои художники и художницы, наш урок подходит к концу, поработайте в парах, посмотрите на работы друг друга и расскажите своему соседу или соседке по парте, что вы чувствуете, когда любуетесь его/её работой. А я пройду по классу, посмотрю ваши замечательные предновогодние ёлочки и оценю их. 8. Итог. – Ребята, вы все большие молодцы, расскажите свои впечатления, которые вы получили на этом уроке. Все ли довольны своими работами, готов ли кто-то из вас подарить свой рисунок близкому человеку или другу на новогодние праздники? *ответы детей* Урок окончен, все свободны! |