|
конспект. Конспект урока по географии на тему _Машиностроение мира_. Машиностроение мира
Учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский География 10 класс
Тема: Машиностроение мира.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель:
Образовательная: познакомиться с отраслями и центрами машиностроения мира, факторами их размещения; определить значение машиностроительного комплекса в экономике в целом;
Развивающая: развивать умения работать с картами и другими источниками информации, извлекать необходимую информацию.
Воспитательная: расширять представление у учащихся о роли машиностроения в развитии экономики мира..
Оборудование: карты «Машиностроения мира», «Политическая карта мира», контурные карты, атласы, учебники.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Форма учебной деятельности: групповая, коллективная.
Ход урока:
Организационный момент: Учитель приветствует учащихся. Проверяет посещаемость в классе.
Проверка домашнего задания:
1. Назовите и покажите на карте медный, алюминиевый, оловянный пояса.
2. В какой отрасли цветной металлургии размещение производства не изменилось? (В медной, в этой отрасли по-прежнему главным фактором является сырьевой.)
3. Для какой отрасли металлургии характерен разрыв между районами добычи и получения металла? (Для алюминиевой.)
4. Какая страна является бесспорным лидером по всем показателям цветной металлургии? (США.)
5. Почему Китай, Бразилия, Чили, Индия, Венесуэла размещают и развивают цветную металлургию? (Это связано с несколькими причинами, во-первых, это наличие сырьевой базы в данных странах, во-вторых, наличие достаточно развитой энергетики, в-третьих, в эти страны выносятся грязные производства из развитых стран.)
Изучение нового материала.
Первый смысловой блок: Региональный аспект машиностроения.
Образовательная задача: Рассмотрим региональный аспект машиностроения.
Деятельность учителя
| Деятельность учащиеся
| Сегодня на уроке мы продолжим изучение географии промышленности. Для этого давайте представим мир, в котором мы живем. В наши дни есть такая отрасль, которая по числу занятых, и по числу стоимости продукции занимает первое место среди отраслей мировой промышленности; наиболее динамичная отрасль промышленности, которая отражает уровень развития стран. О какой отрасли идет речь?
И как называется, тема сегодняшнего урока?
Тема нашего урока «Машиностроение мира», запишем её в тетрадях.
Вспомните из курса 9 класса, что
такое машиностроение?
Машиностроение – главная отрасль обрабатывающей промышленности мира. Она отражает уровень научно-технического прогресса, экономический уровень страны, обороноспособность страны, определяет развитие других отраслей.
Весь мир по уровню машиностроения можно разделить на несколько регионов: Северная Америка, Европа, Азия, СНГ, Латинская Америка. Сделайте анализ карты «Машиностроение мира», опираясь на текст учебника и дайте характеристику каждого из регионов.
| Машиностроение.
Машиностроения мира.
Записывают тему в тетрадь.
Машинострое́ние — отрасль тяжёлой промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения.
Северная Америка — развиты все отрасли машиностроения. Доля от мирового машиностроения составляет более 30%.
Европа — развиты практически все отрасли машиностроения, особенно автомобилестроение и массовое машиностроение. На долю Европы от мирового производства машиностроения приходится около 25-39%.
Восточная и Юго-Восточная Азия — лидер в регионе один — Япония, по всему региону располагаются дочерние компании и филиалы японских концернов. Особенно высокий уровень производства в данном регионе бытовой электроники. Также широко представлено судостроение, автомобилестроение. Общая доля Азии от мирового производства машин мира составляет около 20%.
СНГ — развиты практически все отрасли машиностроения, но международной специализацией является металлоемкое машиностроение. Можно сказать, что этот регион занимает промежуточное положение по уровню развития машиностроения между развитыми и развивающимися странами.
Латинская Америка — в последние десятилетия уровень развития машиностроения региона растет довольно высокими темпами, особенно в Бразилии, Аргентине, Мексике. В автомобилестроении и судостроении по объему выпускаемой продукции эти страны даже входят в первую десятку стран мира.
| Итог первого смыслового блока: Мы рассмотрели региональный аспект машиностроения.
А далее мы изучим различные классификации машиностроения.
Второй смысловой блок: Классификации машиностроения.
Образовательная задача: Изучить различные классификации машиностроения.
Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Машиностроение представляет собой одну из самых сложных и дифференцированных отраслей промышленности.
Существуют различные классификации отраслей машиностроения.
- На какие группы, на ваш взгляд, могут подразделяться отрасли машиностроения по времени возникновения.
- Предлагаю открыть атласы на странице … и разделить отрасли машиностроения на старые, новые и новейшие.
Какие факторы размещения имеют в последняя время тенденцию роста?
В последнее время растет роль научного и трудового факторов размещения отраслей машиностроительной промышленности, а роль сырьевого уменьшается. Почему?
Работа в группах
Работая с картами атласа, определить лидеров в различных отраслях машиностроения. Ответы оформляются в виде таблицы. (приложение 1).
| На старые, новые и новейшие.
Старые отрасли: железнодорожное, станкостроение, судостроение, тракторостроение.
Новые отрасли: авиастроение, энергетическое, автомобилестроение,
Новейшие: ракетостроение, электроника и электротехника, роботостроение.
Факторы размещения: сырьевой, трудовой, потребительский, научный.
В машиностроении мира, уменьшается роль сырья, так как металл частично заменяется пластмассами и другими материалами.
Приложение 1.
| Итог второго смыслового блока: Мы изучили различные классификации машиностроения.
Доклады:
Итог урока: Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели региональный аспект машиностроения, изучили различные классификации машиностроения.
Домашнее задание: параграф 25.
Приложение 1
Отрасли машиностроения
Отрасли машиностроения
| Страны - лидеры в производстве
| Факторы размещения
| Особые примечания
| Станкостроение
| ФРГ, Япония, США, Италия, Швейцария, Южная Корея, Индия, Бразилия
| Потребительский, сырьевой
| Лидерами в станкостроении являются развитые страны
| Военно-промышленная электротехника
| США, ФРГ, Великобритания
| Научный, трудовой
| Военно- промышленная электроника представлена в основном в развитых странах
| Бытовая электроника
| Южная Корея, Тайвань, Китай
| Трудовой
| Бытовая электроника требует большого количества дешевых рабочих рук, поэтому представлена в развивающихся странах, особенно НИС
| Судостроение
| Япония, Южная Корея, Бразилия, Аргентина, Индия, Мексика
| Сырьевой, потребительский
| Ведущие позиции занимают Япония, Южная Корея, которые нуждаются в больших поставках сырья, которое в основном поставляется морским видом транспорта. Поэтому наличие судостроении в этих странах объясняется именно потребительским фактором. Также немаловажное значение имеет стоимость труда рабочих в развивающихся странах. Бывшие производители судов- США, Великобритания перешли на судоремонт и гражданское судостроение (яхты)
| Авиастроение
| США, ФРГ, Россия, Франция
| Трудовой, потребительский, сырьевой (алюминий)
| Авиастроение представлено в основном только в развитых странах
| Железнодорожное машиностроение
| Китай, Индия, Россия, Бразилия, Аргентина, Мексика
| Сырьевой
| Вытеснение железнодорожного машиностроения из развитых в развивающиеся страны
| Автомобилестроение
| Легковые: Япония (1 место), США (2 место), ФРГ, Франция, Италия, Великобритания.
Грузовые: США, Япония, Канада, Россия
| Сырьевой, потребительский
| Пока автомобилестроение представлено в развитых странах, но сборка автомобилей известных марок уже давно сосредоточена в развивающихся странах(Южной Корее, Китае, Бразилии, Мексике), что связано с созданием свободных экономических зон в развивающихся странах и различием в оплате между рабочим развитой страны и развивающейся
| |
|
|