География 9кл - Конспект 1. Машиностроение.
Скачать 170.5 Kb.
|
Шерстобитова Елена Ивановна Учитель географии МБОУ «ООШ с. Татищево» Предмет: География Класс: 9 УМК (Домогацких Е.М. Алексеевский Н.И.) Уровень обучения (базовый) Тема урока: « Машиностроение.» Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 Цели урока: формирование знаний по отраслям промышленности на примере машиностроительного комплекса, формирование знаний о значении отрасли, видов машиностроительного комплекса и особенности отрасли. Планируемые результаты а) Личностные: 1. Интеллектуальная активность – интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора. 2. Коммуникативные навыки – владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения. 3. Ответственность и адаптивность – личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей. б) Метапредметные: 1. Познавательные действия – включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования. 2. Коммуникативные действия – обеспечивают возможность сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя. 3. Учебно-информационные умения – находить, управлять, оценивать и предоставлять информацию. в) Предметные : 1.Определить значение машиностроительного комплекса России. 2.Определить главную задачу МСК и найти пути её решения. 3.Познакомиться с отраслевым составом машиностроительного комплекса России. 4.Познакомиться с факторами размещения машиностроительных мероприятий. 5.Выявить особенности размещения машиностроительного комплекса России. 6.Знакомство со специализацией различных экономических районов России. 7. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, атлас, таблицы). Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайды, учебник, дидактические карточки и атласы. Тип урока: актуализация знаний, изучение нового материала. Ход урока Организационный момент. Актуализация опорных знаний. (Беседа по теме ) С детства мы привыкли , что машина –это средство передвижения. На самом же деле это понятие намного шире. К машинам относят и все транспортные средства, и все бытовые приборы (телевизор, мобильный телефон, компьютер и т.д), и лифт. И все это и многое другое выпускается на предприятиях машиностроения. Значит, МСК – это совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины и оборудование. 1).Перечислите продукцию МСК и заполните схему в тетради: 2).Докажите, что предприятия МСК связаны с другими межотраслевыми комплексами. Укажите, какой продукцией они обмениваются. 3).Подумайте! Машиностроение больше использует продукцию других отраслей и секторов хозяйства или само в первую очередь поставляет им свою продукцию? 4).Попробуйте, сформулировать значение МСК в хозяйстве России. 5).Цель: определить главную задачу МСК и найти пути её решения. Ответьте на вопросы: - Какова главная задача МСК в хозяйстве России? - Какие условия необходимы для выполнения главной задачи? Подумайте! Какие трудности развития МСК характерны, на ваш взгляд, на современном этапе? С чем это связано? Ответы на вопросы запишите в тетрадь. 6).Цель: познакомиться с отраслевым составом МСК России. 1.Рассмотрите предложенные две схемы «Отраслевой состав МСК России», рис 61,с 124 учебника (Е.М Домогацких, Н.И. Алексеевский) и схему на листах 2. Подумайте! По каким признакам подразделены отрасли МСК? 3. Как должны соотноситься темпы развития МСК и всего народного хозяйства? 4. Какие отрасли внутри МСК должны развиваться наиболее динамично? Схема на листах 7).Цель: познакомиться с факторами размещения машиностроительных предприятий. 1.Прочитайте в учебнике с.127 (в разделе главное) факторы размещения. Ответьте на вопросы: - Какие факторы влияют на размещение МСК по территории России? - Какова роль различных факторов в размещении отдельных отраслей МСК? 2.Составьте список терминов, относящихся к параграфам 22-23. Всем ли терминам вы можете дать определение? Проверьте себя. 3.Заполните таблицу, используя карту атласа «Машиностроительный комплекс России».
4. В чём особенности размещения МСК по территории России? 5. Почему машиностроительные заводы имеются во всех регионах России? 6. В какой части России машиностроение достигло наивысшего уровня развития? Почему? 8).Цель: выявить особенности размещения МСК России. Учитель: Верно. Я вижу вы устали, что же настало время отдохнуть, все внимание на экран, писать в тетрадях ничего не надо. Ваша задача: сесть правильно и следить за движением бабочки. Физкультминутка Практическая работа. А.Используя текст параграфов 22-23 учебника, карту атласа «Машиностроительный комплекс», самостоятельно выполните следующие задания: Б.Какие отрасли относятся к трудоёмкому машиностроению? В.По карте определите центры развития трудоёмкого машиностроения. Г.Сопоставьте размещение крупнейших центров трудоёмкого машиностроения и населения России. Д.Какие отрасли относятся к металлоёмкому машиностроению? Е.По карте определите центры развития металлоёмкого машиностроения. Ж.В чём различие машиностроения европейской и азиатской частей России? З.Какие отрасли относятся к наукоёмкому машиностроению? И.Назовите районы, в которых, по-вашему мнению, будут развиваться наукоёмкие отрасли, докажите правильность своего ответа. К.Сравните карты, отражающие размещение отраслей машиностроения и чёрной металлургии. Сделайте выводы о зависимости в размещении этих отраслей. Всегда ли они совпадают? Л.Подумайте! Почему отрасли станкостроения, электротехнической и инструментальной промышленностей обычно размещаются в районах с квалифицированными кадрами. М.Запишите в тетрадь общий вывод о принципах размещения металлоёмких, трудоёмких и наукоёмких отраслей. Самоконтроль. Определите уровень полученных знаний по теме «Машиностроительный комплекс России». Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей А) использующих разнообразные машины; Б) производящих разнообразные машины; В) осуществляющих ремонт и проектирование машин. Для всех отраслей машиностроения важным фактором размещения является: А) высококвалифицированные кадры; Б) транспортные магистрали; В) потребитель. 3. Установите соответствие:
4. Установите соответствие:
5. Машиностроительные заводы России расположены: А) во всех экономических районах; Б) только на западе страны; В) в основном в Центральной России. Критерий оценки: Максимальное количество баллов -10. «5» - 10 баллов. «4» - 8-9 баллов. «3» - 6-7 баллов. Домашнее задание – параграфы 22-23, решить задачу: Коммерсант-посредник, занимающийся покупкой и продажей легковых автомобилей, за минувший год совершил командировки в следующие города СНГ: Брест, Екатеринбург, Запорожье, Ижевск, Москву, Находку, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт – Петербург, Тольятти. Какие операции (закупку или продажу) осуществлял коммерсант в каждом из городов? Назовите марки интересовавших его в каждом городе автомобилей? Оценки за урок. Приложение №1 Таблица «Машиностроение. Специализация экономических районов России».
4. Сопоставьте данные таблицы «Машиностроение. Специализация экономических районов России» с картами атласа. 5. В каких районах наиболее и наименее полный состав МСК. 6. Постарайтесь! Выявите географические закономерности в изменении набора специализирующих отраслей по территории России. |