Главная страница
Навигация по странице:

  • Направление развития личности

  • Форма занятия

  • Место проведения

  • Раздаточный материал

  • Тех. Карта внеурочного занятия. На помощь птицам 1 тех. карта. Альбом на память


    Скачать 1.38 Mb.
    НазваниеАльбом на память
    АнкорТех. Карта внеурочного занятия
    Дата27.11.2019
    Размер1.38 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаНа помощь птицам 1 тех. карта.docx
    ТипДокументы
    #97235
    страница1 из 11
      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

    министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

    «Шахтинский педагогический колледж»


    Технологическая карта внеурочного занятия

    по теме «Альбом на память»

    МБОУ г. Шахты «Школа №36»
    Студентки группы 3 «Г»

    специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

    ГБПОУ РО «ШПК»

    Фисенко Анастасии Вячеславовны
    Дата проведения «16» октября 2019г.

    Руководитель практики:_________ /В.А. Елизарова

    Учитель:___________ /_Е.В. Федорчук

    Оценка за занятие : «_____» (__________________)
    2019-2020 учебный год

    Класс: 4 «В»

    Цель занятия: формирование бережного отношения к птицам нашего края

    Задачи:

    воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения и любви к родной природе, птицам

    развивающая: развивать сообразительность, память. творческую активность младших школьников

    обучающая: формировать у детей любознательность, наблюдательность, чувство прекрасного;

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    - ценить и принимать следующие базовые ценности: «дружба», «настоящий друг».

    Метапредметные:

    1. Познавательные УУД:

    ● формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;

    ● Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.

    ● Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

    2. Регулятивные УУД:

    ● самостоятельно определять цели и задачи внеурочной деятельности;

    ● использовать при выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ,

    • умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    3. Коммуникативные УУД:

    ● критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций;

    ● строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

    ● участвовать в работе в парах, распределять роли, договариваться друг с другом.

    Направление развития личности: духовно-нравственное

    Вид деятельности:

    -Игровая деятельность

    -Трудовая (производственная) деятельность

    Форма занятия: кружок

    Форма организации работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

    Методы и приемы воспитания:

    1)Методы формирования сознания; беседа, метод примера.

    2)Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения:: метод создания воспитывающих ситуаций, иллюстрации и демонстрации).

    3)Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения: соревнование, поощрение.

    4)Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании: анализ результатов общественно полезной деятельности, беседы с обручающимися.

    Место проведения: учебный кабинет.

    Оборудование и оформление:

    Демонстрационный материал

    1. Компьютерная презентация

    2. Дерево дружбы

    Раздаточный материал:

    1. Карточки для рефлексии , украшения для альбома.

    ТСО:

    1. Компьютер

    Технологическая карта внеурочного занятия

    Номер

    Этап занятия

    Содержание педагогического взаимодействия



    Этап занятия

    Структурные компоненты деятельности

    Содержание педагогического взаимодействия







    Деятельность педагога

    Планируемые результаты, формируемые УУД

    1.

    Вводная часть

    Организационный момент

    - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на занятии кружка «Удивительная шкатулка»!
    - Прозвенел звонок весёлый

    Все готовы? Всё готово?

    Мы, сейчас, не отдыхаем,

    Мы, работать начинаем.

    Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач

    2.

    Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия.

    - Ребята, сегодня мы начнём занятие с вопроса о том, что такое дружба?

    - А вы дружные ребята? Помогаете друг другу, защищаете, делитесь?

    - Молодцы!

    - Я заметила, что вы очень дружные ребята и такими будете на протяжении всего обучения в школе, а по ее окончанию также будете продолжать общение и оказывать помощь в нужную минуту. Но как нам запечатлеть самые ранние школьные моменты дружбы?

    - Чтобы определить тему занятия, отгадайте загадку:

    Вы меня перелистали -

    Как в музее побывали.

    Космос на одной странице,

    На другой странице - дом,

    На последней - хвост жар-птицы.

    А всё вместе я - ... (альбом)
    Так какова тема занятия? (Альбом на память)

    - Отлично! А какую цель мы поставим перед собой? (Создать памятные события)

    - Какие задачи нужно решить, чтобы добиться цели?

    1) вспомним правила безопасности работы с клеем и ножницами

    2) узнаем информацию о дружбе

    3) сможем сделать альбом на память

    - Молодцы!

    Самостоятельно определять цели и задачи внеурочной деятельности


    3.

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    Проектирование решений проблемной ситуации,

    актуализация знаний,

    или начало выполнения действий по задачам занятия

    - Ребята, вы все знаете, что такое дружба и кто такой настоящий друг, но как нам сохранить эту дружбу, чтобы она никогда не закончилась? Для этого предлагаю создать правила дружбы, которые будут состоять из 5 пунктов.

    Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач
    Строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;


    4.

    «Открытие» детьми новых знаний, способа действий

    -Вы работаете в парах.

    Давайте вспомним правила работы в парах:

    1) Внимательно слушать и прислуживаться к мнению соседа

    2) Не перебивать

    3) Работать дружно, сплоченно

    - Отлично, молодцы!

    Итак, чья пара напишет правила дружбы быстрее, та получит приз!

    - На данную работу у вас есть 3 минуты.

    Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

    5.

    Самостоятельное применение нового на практике,

    либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

    Молодцы, ребята!

    - Теперь мы знаем как сохранить дружбу навсегда и вы обязательно должны пользоваться данными секретами.

    - Мы на славу потрудились так давайте отдохнём!

    - «В сад за сливами»

    (Загибаем поочерёдно пальцы)

    Толстый палец и большой в сад за сливами пошел,

    Указательный с порога указал ему дорогу.

    Средний палец —самый меткий, он сбивает сливы с ветки.

    Безымянный — собирает, а мизинчик-господинчик

    В землю косточки бросает.
    - Возьмите каждый конверт на парте со своей фамилией и именем. Откройте его и посмотрите какие вы прекрасные ребята!

    - Сейчас мы с вами создадим альбом воспоминаний!

    На партах у вас лежат плотные листы, приклеите на них свою фотографию и украсьте ее украшениями из коробочки.

    - Отлично, молодцы ребята!

    - Но это ещё не все! Предлагаю вам написать письмо в будущее! Вы можете пожелать себе каких-либо открытий или поставить цель, а потом, спустя время, вы откроете своё письмо и проверите, все ли сбылось!

    - Ребята, а что нужно для письма? (Конверт)

    - Конечно, молодцы ребята!

    (Создание конверта)

    - Приклейте конверт к обратной стороне листа вашей фотографии.

    - Молодцы!

    - Теперь настало время собрать наш альбом воедино!

    (Сбор альбома)

    Формирование сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях


    Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.


    6.

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Итог занятия. Систематизация знаний.

    -Молодцы, ребята! Каждый из вас старался и у вас получился замечательный альбом с посланием в будущее!

    -Но для чего мы это делали?

    Мы достигли цели занятия?

    - Молодцы!


    Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
    Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.


    7.

    Рефлексия

    самоанализ деятельности и её результатов

    - А сейчас настало время оценить свою работу!

    На парте у каждого из вас лежит ладонь. Напишите на каждом пальчике качества, которые вы цените в дружбе. Если занятие вам было интересно и вы узнали что-то новое, то прикрепите свою ладонь к дереву дружбы, а если занятие было не интересно и у вас что-то не получилось, то рядом с деревом.

    - До свидания, ребята!

    Умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;




      1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта