Главная страница
Навигация по странице:

  • Подпись методиста:_________________________ Подпись учителя:_____________________ Ход урока

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

  • Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

  • Рефлексивно-оценочный этап

  • масса грамм. Масса. Грамм. Масса. Грамм


    Скачать 2.13 Mb.
    НазваниеМасса. Грамм
    Анкормасса грамм
    Дата15.10.2022
    Размер2.13 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМасса. Грамм.docx
    ТипУрок
    #735198


    Технологическая карта урока


    Предмет

    Математика

    УМК

    «Начальная школа 21 века»

    Класс

    3

    Тема

    Масса. Грамм

    Тип урока

    Открытие «нового» знания

    Цели урока

    Организовать деятельность по ознакомлению обучающихся с величиной – массой и ее единицей измерения – грамм; читает, записывает и сравнивает единицы измерения массы

    Планируемый результат (для выпускника)

    Читает, записывает и сравнивает величину массы, используя основные единицы измерения величины и соотношения между ними (килограмм – грамм)

    Планируемый результат урока

    Читает, записывает и сравнивает единицы измерения массы

    Предметно-развивающая среда

    ТСО (компьютер, интерактивная доска), презентация, карточки с разноуровневым заданием, учебник 3 класс Рудницкая, копейки

    Основные термины, понятия

    Масса, грамм

    Подпись методиста:_________________________

    Подпись учителя:_____________________

    Ход урока


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

    Мотивационный этап

    Приветствует учащихся, мотивирует их к

    учебной деятельности.

    Учитель одевает косынку и фартук, и делает вид, что разговаривает по телефону: «Привет. Да, да, конечно, буду, сегодня в 7. Всё как договаривались, десерт с меня… Нет, раньше не делала, но не переживай, у меня же есть книга рецептов, так что буду в точности следовать по рецепту и все будет в порядке! Рулетики с вареньем будут объеденьем! Все, давай пока…

    Так, что тут у нас… (читает книгу рецептов вслух)

    «Рулетики с вареньем» ага, что нужно…молоко, дрожжи, маргарин, сахар, яйца, мука, соль, варенье…

    Ну, в общем-то все понятно, приступаем…

    Приветствуют учителя.

    Наблюдают и слушают учителя.


    Л: Принимает образ «хорошего ученика»; проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

    Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы

    Организует деятельность по выяснению и уточнению знаний обучающихся по теме, основываясь на жизненный опыт.

    Начинает готовить и комментировать: «В молоко сыплю дрожжи, отмеряю маргарин, замечаю, тааак на упаковке уже отмерены граммы, это очень удобно, режу, кладу на сковороду типа для разогрева, отмеряю сахар и соль.

    Надо же, как всё точно, 20 грамм, 125 грамм, интересно, а если бы я замесила не по весу, не соответствуя рецепту… представляю какие бы тогда рулетики у меня получились!!!

    - Как считаете? Снимает фартук и косынку.
    - Значит, вы считаете, что в данном случае все продукты надо брать строго по весу, указанному в рецепте?

    - А вам уже приходилось готовить что-нибудь вкусненькое с родителями или самостоятельно?

    - А кто сам взвешивал продукты?

    - А есть желание самому что-нибудь приготовить, например, торт на день рождения кого-то из близких?

    - Думаю, что у вас обязательно получится, если научиться правильно….. что?

    Организует деятельность по выделению и распознавание свойств и качеств предметов; организует сравнение предметов без измерения.

    - Ребята, что я вам принесла?

    - Кто знает, для чего он нужен?

    - Верно, давайте вместо весов у нас будут наши руки. Кто хочет попробовать? В одну руку возьмите учебник, а вторую я положу гирьку и вы попробуйте определить массу.

    - Что вы можете сказать?
    - Рассмотрите внимательно, что написано на ней?

    - Как вы думаете, что значит 1 г? (В какой единице массы я измеряла сахар, соль, дрожжи?)

    - Верно.

    - Итак, кто сформулирует тему нашего урока?

    - Верно.

    - Хорошо, а теперь подумайте, какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок? Обратите внимание на вспомогательные слова:

    Узнать…

    Научиться…

    Проверить…

    Помогает формулировать задачи урока.

    На доску вывешивает тему и задачи урока.



    Слушают и наблюдают за учителем.


    Отвечают на вопрос учителя.
    - Не вкусные, плохие…

    - Да.

    - Да, нет.

    Поднимают руку.
    - Да.

    - Если научиться правильно измерять, сравнивать величину массу.


    - Набор гирек.

    - Измерять массу предметов с помощью весов.

    Сравнивают массу предметов без измерения.
    - Учебник тяжелее гирьки.

    Рассматривают гирьку.

    - 1 г.

    - 1 грамм.

    Формулируют тему и задачи урока.

    - Масса. Грамм.
    - Узнать, что такое грамм.

    - Научиться отличать грамм от килограмма, переводить данные единицы измерения.

    - Проверить умения отличать грамм от килограмма и переводить данные единицы измерения.



    К: Формулирует собственное мнение и позицию.

    К. Формулирует собственное мнение и позицию.

    Пр. Сравнивают массу предметов без измерения.

    Р. В сотрудничестве с учителем ставит новые учебные задачи

    Решение учебной проблемы. Открытие нового знания

    Организует деятельность обучающихся в учебнике с целью получения информации о единице измерения массы- грамм.

    - Зачитайте первую задачу.

    - Как мы можем узнать для чего нужна единица измерения массы – грамм?

    - Хорошо. А где мы можем прочитать?

    - Вы назвали источник информации – учебник. Откройте его и на стр. 46-47 прочитайте о грамме. Кто готов – покажите свою готовность.
    Организует измерение величины стандартной мерой

    - О чем вы прочитали?

     Правильно. Массу тяжёлых предметов обычно измеряют кг, а массу лёгких в г.

    - Понаблюдайте, как записано слово килограмм, что вы заметили? (на доске записано слово килограмм)

    - Частичка «кило» означает тысяча.

    - Поэтому в 1кг, как вы думаете, сколько г?

    - Правильно.
    - А сейчас закройте глаза, вытяните правую руку, и послушайте свои ощущения.

    Учитель кладёт 1 кг сахара.

    - Угадайте, что может лежать на ладони?

    - Ощутите, какой вес. Это киллограмм.


    - Посмотрите на 47 странице задание 3. Ответьте на вопрос.

    Организует знакомство с измерительным инструментом.

    - Ребята, а чем можно измерить массу?

    - Какие виды весов вы знаете?

    - Рассмотрите их на слайде.

    Организует просмотр видеофрагмента, где говорится о том, как взвешивать с помощью гирек с весами.
    - Ребята, какую мы с вами решили задачу?

    Отмечает достигнутую задачу.

    Читают первую задачу, отвечают на вопросы.
    - Узнать, что такое грамм.

    - Прочитать, посмотреть.
    - В учебнике, в интернете, в словаре…

    Открывают учебник и читают информацию.




    - Кило + грамм.

    - 1000.
    Закрывают глаза.



    - Весами.

    - Лабораторные торговые, технические…

    Смотрят видеофрагмент.

    - Первую.

    К. Формулирует собственное мнение и позицию.


    Пр. Знает что такое грамм и для чего он нужен.

    .


    Р. Оценивает правильность выполнения действия.

    К. Формулирует собственное мнение и позицию.


    Физминутка

    Организует деятельность обучающихся по снятию напряжения и полного расслабления.

    А теперь, ребята, встать,

    Руки медленно поднять,

    Пальцы сжать,

    Потом разжать.

    Чтоб головка не болела,

    Ей вращаем вправо- влево.

    Повороты вправо – влево,

    Плавно производим.

    Потянули плечи, спинку.

    А теперь конец разминке.

    Повторяют движения за учителем.


    Вращение головой.
    Повороты туловища вправо – влево.
    Садятся.

    Л. Проявляет установку на здоровый образ жизни.

    Первичное закрепление

    Организует работу в рабочей тетради по формированию умений решения простых задач с единицей измерения массы - грамм.

    - Я предлагаю выполнить задание в рабочей тетради и один человек у доски. Запишите дату и классная работа.

    - Прочитайте задание номер 4.

    - О чем говорится в задаче?

    - Сколько ампул?

    - Что известно о большой ампуле?

    - Что известно о маленькой?

    - Что сделали с ампулами с йодом?

    - Что необходимо найти?

    - Каким действием мы будем находить?

    - Записываем решение в тетрадь.

    - Не забудьте записать ответ.

    Контролирует деятельность обучающихся.

    Организует фронтальную проверку.
    Организует деятельность обучающихся на интерактивной доске с целью перевода однородных величин, выраженных в единицах двух наименований, и наоборот.

    - Вам необходимо прочитать и соотнести записи в порядке увеличения значений массы. Если вы верно соотнесли, то запись загорится зеленым цветом, если возникла ошибка – красным.

    - Какую мы с вами решили задачу?

    Отмечает решенную задачу.
    Организует деятельность обучающихся в разноуровневых карточках.

    - А теперь проверим как вы поняли данную тему. Если вы уверены в своих силах то выполняете задания в 1 карточке, если сомневаетесь, то во 2.

    Организует взаимопроверку и взаимооценку.

    - Покажите свою готовность. А теперь проверим, поменяетесь с соседом по парте тетрадями и проверьте со слайда. Если задание верно выполнено, то ставите +, если вышла ошибка, то -.

    - Поднимите руки, кто выполнил все верно? Что это значит? У кого вышла ошибка? Что мы можем посоветовать таким ребятам?

    - Какую мы сейчас выполнили задачу?

    Отмечает 3 задачу.

    Открывают рабочую тетрадь и записывают дату и классная работа.

    Читают задачу.
    - О ампулах с йодом.

    - 2.

    - В ней 5 г. Йода.

    - В ней 3 г. Йода.

    - Перелили в пустой пузырек.

    - Сколько граммов йода в пузырьке.

    - Сложением.

    5+3=8(г.) – йода в пузырьке.

    Ответ: 8 граммов.



    Выполняют задание на интерактивной доске.
    Отвечают на вопросы учителя.

    - 2.

    Выполняют задания в разноуровневых карточках.

    1 карточка. Закрасьте одним цветом пару равных величин.


    2 карточка. Какие гири нужно взять, чтобы получить 745 г?

    Варианты ответов:
    a. 500 г, 200 г, 20 г, 20 г, 10 г
    b. 500 г, 200 г, 20 г, 20 г, 5 г
    c. 500 г, 200 г, 50 г, 20 г, 10 г
    d. 500 г, 100 г, 20 г, 20 г, 10 г

    Отвечают на вопрос учителя.

    - 3.



    Р. Оценивает правильность выполнения действия.

    Пр. Решает простую задачу с единицей измерения – грамм.

    Пр. Сравнивает единицы измерения массы.

    Пр. Сравнивают единицы измерения.


    Р. Соотносит выполнение задания с образцом, предложением товарища.

    Р. Оценивает правильность выполнения действия.


    Рефлексивно-оценочный этап

    Организует деятельность по подведению итогов:

    - Чем мы сегодня занимались на уроке?

    - Какие трудности вы встретили?

    - Как с ними справиться?

    - Какие задачи поставили? Каким образом их достигали?
    - Предлагаю закончить предложения:

    Сегодня я узнал о новой единице массы …

    Оказывается, что …

    Теперь я умею …

    - Перед вами 2 медали, сравните. Что общего и что одинаково? На них написано «добро» и «зло». Не хотите ли ещё попробовать узнать об одном отличии. Взвесим?

    - Пусть на несколько граммов но добро перевесило. И пусть у Вас в жизни добро всегда перевешивает зло.

    Высказывают свое мнение.

    - Масса. Грамм.

    - Узнать, что такое грамм.

    - Научиться отличать грамм от килограмма, переводить данные единицы измерения.

    - Проверить умения отличать грамм от килограмма и переводить данные единицы измерения.
    Заканчивают предложения.

    Высказывают свои мнения.


    К. Формулирует собственное мнение и позицию.
    Р. Осуществляет самоконтроль и самооценку.


    написать администратору сайта